ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 апреля 2026 г. г. Новокузнецк
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Колчина Ю.В. рассмотрев жалобу Пильниковой Н. В. на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - Кузбассу Киселева Д.К. № от ДД.ММ.ГГГГ, Решение начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - Кузбассу Гурова В.А. № от 22.01.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении Пильниковой Н.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - Кузбассу Киселева Д.К. № от 13.01.2026г., Пильникова Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 7500 руб.
Не согласившись с данным постановлением, Пильниковой Н.В. была подана жалоба вышестоящему должностному лицу. Решением начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - Кузбассу Гурова В.А. № № от ДД.ММ.ГГГГ жалоба Пильниковой Н.В. оставлена без удовлетворения, постановление от ДД.ММ.ГГГГ – без изменения.
ДД.ММ.ГГГГ от Пильниковой Н.В. поступила жалоба на указанное постановление и решение, полагает его не законным, подлежащим отмене.
Судья, изучив жалобу, приходит к выводу о ее возврате без рассмотрения.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Частью 4 ст. 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 названного Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса РФ об АП при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Как следует из материалов дела, постановление от ДД.ММ.ГГГГ в адрес Пильниковой Н.В. было направлено 13.01.2026г. по адресу <адрес> что подтверждается сопроводительным письмом. Получена Пильниковой Н.В. - ДД.ММ.ГГГГ (ШПИ №).
Не согласившись с данным постановлением, от Пильниковой Н.В. поступила жалоба вышестоящему должностному лицу по средствам Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ). По результатам рассмотрения данной жалобы, начальником ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> 22.01.2026г. принято решение № об отказе в удовлетворении жалобы.
Копия данного решение была направлена в адрес Пильниковой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ тем же способом - через личный кабинет на ЕГПУ. Копия данного решения получена Пильниковой Н.В. - 22.01.2026 г.
В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Таким образом, срок обжалования решения от 22.01.2026 г. истек 02.02.2026г., однако жалоба Пильниковой Н.В. была подана в суд лишь 05.02.2026 г., то есть по истечении срока, предусмотренного для обжалования. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока жалоба не содержит.
В данном случае установленная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях обязанность по направлению экземпляра определения по делу об административном правонарушении выполнена должностным лицом надлежащим образом. Копия названного выше постановления и Решения направлялась Пильниковой Н.В. по адресу указанному в материалах дела, и по средствам электронного документооборота.
Доказательств уважительности пропуска срока обжалования заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах жалоба Пильниковой Н. В. на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - Кузбассу Киселева Д.К. № от ДД.ММ.ГГГГ, Решение начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - Кузбассу Гурова В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении Пильниковой Н.В. подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.4 Кодекса РФ об АП, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Пильниковой Н. В. на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - Кузбассу Киселева Д.К. № от ДД.ММ.ГГГГ, Решение начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> - Кузбассу Гурова В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении Пильниковой Н.В. возвратить заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока для него обжалования.
Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии, путем подачи жалобы судье, которым вынесено решение или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья Ю.В. Колчина