К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-159/2026

ст. 14.1.3 ч. 2 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области · судья Колчина Ю.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.03.2026
Решение
29.05.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.1.3 ч. 2 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии
Номер протокола об АП
711/38-704

Решения

Дело № 12-159/2026

42RS0019-01-2026-001419-56

РЕШЕНИЕ

29 мая 2026г. г. Новокузнецк

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Колчина Ю.В. рассмотрев ходатайство защитника ликвидатора ООО «УК «Южный Кузбасс» Илясова В. П. – Ябсен Н.Н. на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Кузбасса № от 27.08.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Кемеровской области № от 27.08.2025г. должностное лицо – ликвидатор ООО «УК «Южный Кузбасс» Илясова В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.14.1.3 Кодекса РФ об АП с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, Илясов В.П. обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, производство прекратить.

Жалоба мотивирована тем, что поводом для привлечения его к административной ответственности послужил неработающий полотенцесушитель в квартире одного из многоквартирных домов находящихся в управлении. Однако, полотенцесушитель не относится к общему имуществу, поэтому его содержание не входит в обязанности управляющей компании. Указывает на рассмотрение дела в его отсутствии без надлежащего извещения. Заявил ходатайство о восстановлении срока для обращения с настоящей жалобой, указывая на ознакомление с постановлением в 24.02.2026г.

Илясов В.П. о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, однако в суд не явился.

Защитник Илясова В.П. – Заусов К.А., действующий на основании доверенности в порядке передоверия, просил восстановить срок для обращения с настоящей жалобой.

Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Чернышова О.В. о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в суд не явилась, причину неявки не сообщила.

Выслушав пояснения участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.3 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.

По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

При этом, по смыслу вышеприведенных норм права и толкования Пленума Верховного Суда Российской Федерации привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, судом, правомочными рассматривать жалобу, уважительными, не представляется возможным.

Признание той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, к каковым, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, уход за тяжело больным членом семьи, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с жалобой.

Из материалов дела следует, что 27.08.2025г. заместителем начальника Государственной жилищной инспекции Кузбасса вынесено постановление № в отношении ликвидатора ООО «УК «Южный Кузбасс» Илясова В.П. о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Копия постановления направлена в адрес должностного лица ДД.ММ.ГГГГ (трек-№), и получена 30.12.2025г, о чем имеется его личная подпись.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что должностным лицом были приняты надлежащие меры по получению Илясовым В.П постановления по делу об административном правонарушении и созданы необходимые условия для реализации лицом, привлеченным к административной ответственности, права на обжалование этого акта.

Соответственно, предусмотренный законодательством срок для обжалования постановления для Илясова В.П. истек - 21.01.2026г.

С жалобой на указанное постановление заявитель обратился только 27.02.2026г., т.е. после истечения срока для его обжалования (трек №).

Более того, из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, что Илясов В.П. также лично ознакомился с данными материалам 08.09.2025г., о чем имеется его рукописная запись.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что Илясов В.П. был надлежащим образом извещен о вынесенном в отношении него постановлении по делу об административном правонарушении, а названная им причина пропуска срока обжалования данного постановления не является уважительной.

В данном случае, объективных данных, указывающих на отсутствие у Илясова В.П. возможности реализовать свое право на обжалование постановления в установленный законом срок, изученные материалы не содержат и заявителем не представлено.

Изложенные доводы, которые заявитель считает уважительными причинами для пропуска процессуального срока, к таковым отнесены быть не могут, поскольку никак не препятствовали обращению с жалобой в установленный законом срок.

Таким образом, основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу жалобы не имеется, пропущенный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении восстановлению не подлежит.

Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника ликвидатора ООО «УК «Южный Кузбасс» Илясова В. П. - Ябсен Н.Н. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Кузбасса № от 27.08.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – отказать.

Жалобу защитника ликвидатора ООО «УК «Южный Кузбасс» Илясова В. П. - Ябсен Н.Н. возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии определения через Центральный районный суд г. Новокузнецка или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья Ю.В. Колчина

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. В. П.

    ст.14.1.3 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:40

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:42

    Истребованы материалы

  3. 14:36

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ул. Орджоникидзе, д.32, каб. №11 · Истребование дополнительных материалов по делу

  5. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Орджоникидзе, д.32, каб. №11

  6. 12:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 12:45

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  9. 11:06

    Вступило в законную силу

  10. 11:06

    Дело оформлено

  11. 11:06

    Дело передано в архив