К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-298/2026

ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ — Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении и ещё 1

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области · судья Колчина Ю.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
11.06.2026
Решение
07.07.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статьи
  • ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ — Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
  • ст. 28.1 ч. 5 КоАП РФ — Возбуждение дела об административном правонарушении
Номер протокола об АП
б/н

Решения

Дело № 12-298/2026

УИД: 42RS0019-01-2026-003949-32

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 июля 2026 г. г. Новокузнецк

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Колчина Ю.В. рассмотрев жалобу защитника Баранова Д. Е. - адвоката Сидорова А. С. на определение инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> Пушкина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Определение инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> Пушкина К.А. от 08.03.2026г. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по факту происшествия, имевшего место 08.03.2026г. в виде наезда транспортного средства на фасад здания.

ДД.ММ.ГГГГ в Центральный районный суд г. Новокузнецка защитником Баранова Д.Е. адвокатом Сидоровым А.С. направлена жалоба на указанное определение, полагает его не законным, подлежащим отмене.

Судья, изучив жалобу, приходит к выводу о ее возврате без рассмотрения.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса РФ об АП при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Как следует из материалов дела, определением инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Новокузнецку Пушкина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по факту наезд транспортного средства на фасад здания.

Как следует, из данного определения Баранов Д.Е. в присутствии понятых отказался от подписи в получении данного определения, что подтверждается отметкой «отказ от подписи» и подписями понятых. Однако присутствовал при его вынесении.

В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Таким образом, срок обжалования определения от ДД.ММ.ГГГГ истек 18.03.2026г.

Однако жалоба защитником Баранова Д.Е. была подана в Центральный районный суд г. Новокузнецка лишь 11.06.2026г., то есть по истечении срока, предусмотренного для обжалования. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока жалоба не содержит.

Вместе с тем, несмотря на то, что Баранов Д.Е. от подписи в получении обжалуемого определения отказался, о принятом определении ему стало известно 08.03.2026г., однако в установленные законом сроки жалоба не была подана.

Доказательств уважительности пропуска срока обжалования заявителем не представлено и ходатайств о восстановлении такого срока не имеется.

При таких обстоятельствах жалоба защитника Баранова Д. Е. - адвоката Сидорова А. С. на определение инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Новокузнецку Пушкина К.А. от 08.03.2026г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.4 Кодекса РФ об АП, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу защитника Баранова Д. Е. - адвоката Сидорова А. С. на определение инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Новокузнецку Пушкина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, возвратить заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока для него обжалования.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии, путем подачи жалобы судье, которым вынесено решение или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья Ю.В. Колчина

Участники

Защитник

  • С. А. С.

Привлекаемое лицо

  • Б. Д. Е.

    ст.24.5 ч.1 п.2; ст.28.1 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:48

    Истребованы материалы

  3. 11:01

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:02

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:55

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 17:06

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 16:27

    Вступило в законную силу

  9. 16:28

    Дело оформлено

  10. 16:28

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительЗащитник
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.07.09.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.