К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-346/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области · судья Колчина Ю.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
14.07.2026
Решение
27.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
42АР625846

Решения

Дело № 12-346/2026 (5-303/2026)

УИД 42MS0066-01-2026-001370-17

Мировой судья Рыжкова И.А.

РЕШЕНИЕ

27 августа 2026г. г. Новокузнецк

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Колчина Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Епонешникова Д.Ю. – Анферова И.О. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Епонешникова Д. Ю. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Епонешников Д.Ю. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7500 руб.

Защитник Епонешникова Д.Ю. –Анферов И.О. обратился в суд с жалобой на указанное постановление, в которой просил отменить указанное постановление.

Жалоба мотивирована тем, что мировым судьей приняты в качестве доказательств показания свидетеля Свидетель № 1 и Свидетель № 2, которые содержат расхождения относительно места столкновения, характер повреждений и механизм ДТП. Полагает, что вывод о доказанности выезда автомобиля под управлением Епонешникова Д.Ю. на полосу встречного движения не может считаться достаточным и бесспорным, оценка совокупности доказательств судом не дана.

Епонешников Д.Ю. о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Защитник Анферов И.О., действующий на основании доверенности, в судебном заседании на доводах жалобы настаивал, просит отменить постановление.

Суд, выслушав пояснения защитника, проверив материалы административного дела, полагает необходимым оставить жалобу без рассмотрения по следующим основаниям.

В силу ст. 30.3 Кодекса РФ об АП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.

По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

Как следует из материалов административного дела, Епонешников Д.Ю. присутствовал при рассмотрении дела мировым судьей 01.06.2026г.

Копия постановления и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района <адрес> от 01.06.2026г. направлена в адрес лица привлеченного к административной ответственности 08.06.2026г. заказным письмом (<данные изъяты>), которое 22.06.2026г. не получено в связи с истечением срока его хранения. 26.06.2026г. данная корреспонденция с истекшим сроком хранения возвращена на судебный участок.

Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным, представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 названного Кодекса).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей были приняты надлежащие меры по получению Епонешниковым Д.Ю. постановления по делу об административном правонарушении и созданы необходимые условия для реализации лицом, привлеченным к административной ответственности, права на обжалование этого акта.

Соответственно, предусмотренный законодательством срок для обжалования постановления для Епонешникова Д.Ю. истек - 06.07.2026г.

С жалобой на указанное постановление защитник обратился только 09.07.2026г. через «АО Почта России», т.е. после истечения срока для его обжалования.

Учитывая указанные обстоятельства, и отсутствие ходатайств о восстановлении пропущенного срока, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу защитника Епонешникова Д.Ю. – Анферова И.О. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Епонешникова Д. Ю. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП возвратить заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока для него обжалования.

Определение может быть обжаловано в Президиум Кемеровского областного суда в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 – 30.14 КоАП РФ.

Участники

Защитник

  • А. И. О.

Привлекаемое лицо

  • Е. Д. Ю.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Орджоникидзе, д.32, каб. №11

  3. 12:24

    Вступило в законную силу

  4. 16:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:55

    Дело оформлено

  6. 12:44

    Дело передано в архив