РЕШЕНИЕ
27 августа 2026г. г. Новокузнецк
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Колчина Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Епонешникова Д.Ю. – Анферова И.О. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Епонешникова Д. Ю. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Епонешников Д.Ю. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7500 руб.
Защитник Епонешникова Д.Ю. –Анферов И.О. обратился в суд с жалобой на указанное постановление, в которой просил отменить указанное постановление.
Жалоба мотивирована тем, что мировым судьей приняты в качестве доказательств показания свидетеля Свидетель № 1 и Свидетель № 2, которые содержат расхождения относительно места столкновения, характер повреждений и механизм ДТП. Полагает, что вывод о доказанности выезда автомобиля под управлением Епонешникова Д.Ю. на полосу встречного движения не может считаться достаточным и бесспорным, оценка совокупности доказательств судом не дана.
Епонешников Д.Ю. о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Защитник Анферов И.О., действующий на основании доверенности, в судебном заседании на доводах жалобы настаивал, просит отменить постановление.
Суд, выслушав пояснения защитника, проверив материалы административного дела, полагает необходимым оставить жалобу без рассмотрения по следующим основаниям.
В силу ст. 30.3 Кодекса РФ об АП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.
Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.
По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
Как следует из материалов административного дела, Епонешников Д.Ю. присутствовал при рассмотрении дела мировым судьей 01.06.2026г.
Копия постановления и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района <адрес> от 01.06.2026г. направлена в адрес лица привлеченного к административной ответственности 08.06.2026г. заказным письмом (<данные изъяты>), которое 22.06.2026г. не получено в связи с истечением срока его хранения. 26.06.2026г. данная корреспонденция с истекшим сроком хранения возвращена на судебный участок.
Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным, представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 названного Кодекса).
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей были приняты надлежащие меры по получению Епонешниковым Д.Ю. постановления по делу об административном правонарушении и созданы необходимые условия для реализации лицом, привлеченным к административной ответственности, права на обжалование этого акта.
Соответственно, предусмотренный законодательством срок для обжалования постановления для Епонешникова Д.Ю. истек - 06.07.2026г.
С жалобой на указанное постановление защитник обратился только 09.07.2026г. через «АО Почта России», т.е. после истечения срока для его обжалования.
Учитывая указанные обстоятельства, и отсутствие ходатайств о восстановлении пропущенного срока, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника Епонешникова Д.Ю. – Анферова И.О. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Епонешникова Д. Ю. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП возвратить заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока для него обжалования.
Определение может быть обжаловано в Президиум Кемеровского областного суда в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 – 30.14 КоАП РФ.