К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-367/2026

ст. 8.6 ч. 2 КоАП РФ — Порча земель

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области · судья Колчина Ю.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
04.08.2026
Решение
15.10.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
Номер протокола об АП
АП/2026-02-ПВ-ЮЛ-3-043

Решения

Дело № 12-367/2026

42RS0019-01-2026-005308-29

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 октября 2026г. г. Новокузнецк

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Колчина Ю.В. рассмотрев ходатайство ООО «Кузнецкэкология» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по <адрес> Клишина М.В., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по <адрес> – Кузбассу и <адрес> Клишина М.В., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, ООО «Кузнецкэкология» привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением генеральный директор ООО «Кузнецкэкология» Хамин А.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить, восстановить срок на обращение с жалобой.

Требования мотивированы тем, что жалоба была подана 06.05.2026г., затем возвращена на основании определения суда, которое было получено юридическим лицом 27.07.2026г. Полагают, что пропуск срока на 2 дня является незначительным, а 04.05.2026г был нерабочим днем почтового отделения.

Директор ООО «Кузнецкэкология» Хамин А.В. поддержал ходатайство о восстановлении срока и доводы жалобы.

Выслушав пояснения участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.3 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.

По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

При этом, по смыслу вышеприведенных норм права и толкования Пленума Верховного Суда Российской Федерации привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, судом, правомочными рассматривать жалобу, уважительными, не представляется возможным.

Признание той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, к каковым, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, уход за тяжело больным членом семьи, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с жалобой.

Из материалов дела следует, что 22.04.2026г. старшим государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по <адрес> Клишина М.В., а отношении ООО «Кузнецкэкология» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6 КоАП РФ принято постановление № №

Копия постановления получена генеральным директором Химиным А.В. лично в этот же день, т.е. 22.04,2026г.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что должностным лицом были приняты надлежащие меры по получению юридическим лицом постановления по делу об административном правонарушении и созданы необходимые условия для реализации лицом, привлеченным к административной ответственности, права на обжалование этого акта.

Соответственно, предусмотренный законодательством срок для обжалования постановления истек - 04.05.2026г.

С жалобой на указанное постановление заявитель обратился только 06.05.2026г. т.е. после истечения срока для его обжалования (трек-№).

После чего определениям Центрального районного суда <адрес> от 16.07.2026г. первоначально поданная жалоба была возвращена. Копия данного определения получена 25.07.2026г.

Повторно с жалобой на постановление юридическое лицо обратилось 04.08.2026г., т.е. спустя три месяца с момента получения постановления должностного лица. При этом, ходатайство о восстановлении срока заявлено лишь при повторном обращении 04.08.2026г.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что генеральный директор юридического лица был надлежащим образом извещен о вынесенном в отношении юридического лица постановлении по делу об административном правонарушении, а названная им причина пропуска срока обжалования данного постановления не является уважительной.

В данном случае, объективных данных, указывающих на отсутствие у него возможности реализовать свое право на обжалование постановления в установленный законом срок, изученные материалы не содержат и заявителем не представлено.

Изложенные доводы, которые заявитель считает уважительными причинами для пропуска процессуального срока, к таковым отнесены быть не могут, поскольку никак не препятствовали обращению с жалобой в установленный законом срок.

Таким образом, основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу жалобы не имеется, пропущенный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении восстановлению не подлежит.

Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об АП, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства ООО «Кузнецкэкология» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по <адрес> Клишина М.В., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, – отказать.

Жалобу ООО «Кузнецкэкология» возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г. Новокузнецка.

Судья Ю.В. Колчина

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО Кузнецкэкология

    ИНН 4252001070ОГРН 1114252000170

    ст.8.6 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:45

    Истребованы материалы

  3. 09:17

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Орджоникидзе, д.32, каб. №11

  5. 16:30

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства