К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-397/2026

ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области · судья Колчина Ю.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.08.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Номер протокола об АП
42АР695144

Решения

Дело № 12-397/2026

УИД: 42MS0149-01-2026-001935-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2026 г. г. Новокузнецк

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Колчина Ю.В. рассмотрев вопрос о принятии жалобы Альчук Р. Ю. на постановление мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района <адрес> от 20.11.2025г. Ботезату А.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Не согласившись с данным постановлением, Альчук Р.Ю. обратился с настоящей жалобой, в которой просил отменить постановление, производство по делу прекратить.

Судья, изучив жалобу, приходит к выводу о ее возврате без рассмотрения.

Главой 30 Кодекса РФ об АП установлен порядок пересмотра состоявшихся по делам об административных правонарушениях постановлений и решений.

Такие случаи предусмотрены положениями ч. 1.1 ст. 30.1, ч. 5 ст. 30.9, ч. 5, 6 ст. 30.12 Кодекса РФ об АП.

Согласно ст. 30.1 Кодекса РФ об АП постановление (определение) по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в установленном порядке.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса РФ об АП при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

На основании ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет десять дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Как следует из материалов дела, постановление от 22.07.2026г. получено Альчук Р.Ю. лично 27.07.2026г., что следует из справочного листа.

Из этого следует, что срок для его обжалования истек 06.08.2025г.

Однако, жалоба на постановление поступила в адрес суда только 21.08.2026г., т.е. за пределами срока для обжалования. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока жалоба не содержит.

Доказательств уважительности пропуска срока обжалования заявителем не представлено.

При таких обстоятельствах жалоба на постановление от 22.07.2026г. подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.4 Кодекса РФ об АП, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Альчука Р. Ю. на постановление мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, возвратить заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока для него обжалования.

Определение может быть обжаловано в Президиум Кемеровского областного суда в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 – 30.14 Кодекса РФ об АП.

Судья Ю.В. Колчина

Участники

Защитник

  • Е. Н. В.

Привлекаемое лицо

  • А. Р. Ю.

    ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:03

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:52

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:52

    Вступило в законную силу

  4. 16:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:38

    Дело оформлено

  6. 14:54

    Дело передано в архив