К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-587/2025

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Промышленновский районный суд Кемеровской области · судья Заднепровская Наталья Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.11.2025
Решение
28.11.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481240429002537
Номер здания, название обособленного подразделения
Промышленновский районный суд Кемеровской области

Решения

№ 12-587/2025

УИД 54RS0018-01-2025-002393-72

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 ноября 2025 года пгт. Промышленная

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Заднепровская Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство законного представителя ООО «Автострой» Демьянова А. Н. о восстановлении срока обжалования постановления №........ от <.....> государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Автострой». Дата регистрации <.....> <.....> Юридический адрес: <.....>

УСТАНОВИЛ:

В Промышленновский районный суд Кемеровской области поступила 06.11.2025 из Искитимского районного суда Новосибирской области жалоба законного представителя ООО «Автострой» Демьянова А. Н. от <.....> на постановление №........ от <.....> государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Автострой», с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления.

Подателем жалобы поставлен вопрос об отмене указанного постановления как незаконного и прекращении производства по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Юридическое лицо, привлеченное к административной ответственности ООО «Автострой», его законный представитель директор Демьянов А.Н., должностное лицо МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилов А.В., представитель МТУ Ространснадзора по ЦФО по доверенности Попова О.С., своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения ходатайства, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в адрес суда не поступили, неявка указанных лиц не препятствует разрешению заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления.

Рассмотрев ходатайство, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно положениям ст.ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Материалами дела подтверждается, что копия постановления №........ должностного лица от 10.12.2024 была направлена ООО «Автострой» по адресу: <.....> (№........).

10.12.2024 электронное письмо принято, 10.12.2024 отправление поступило в центр гибридной печати, 16.12.2024 почтовое отправление прибыло в место вручения, передано почтальону, неудачная попытка вручения, 24.12.2024 возвращено из-за истечения срока хранения, временное хранение 24.12.2024.

Режим отделения почтовой связи 633209 с понедельника по субботу, воскресенье выходной.

Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.

Следовательно, срок обжалования постановления от 10.12.2024 с учетом вышеприведенных норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, возвращенного из-за истечения срока хранения 24.12.2024, истекал 09.01.2025.

Законный представитель ООО «Автострой» директор Демьянов А.Н. подал жалобу на указанное постановление 30.06.2025, срок обжалования постановления об административном правонарушении ООО «Автострой» пропущен.

Доводы подателя жалобы о не извещении ООО «Автострой» о совершенном им административном правонарушении, о не направлении постановления является несостоятельными.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, а также не содержит доказательств наличия объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от <.....>.

Учитывая изложенное, законным представителем ООО «Автострой» директором Демьяновым А.Н. пропущен установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от <.....> №........ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Автострой».

При указанных обстоятельствах в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба законного представителя ООО «Автострой» директора Демьянова А.Н. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от <.....> №........ в отношении ООО «Автострой» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства законного представителя ООО «Автострой» Демьянова А. Н. о восстановлении срока обжалования постановления №........ от <.....> государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Автострой» - отказать.

Жалобу законного представителя ООО «Автострой» Демьянова А.Н., поданную в интересах ООО «Автострой» на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. № №........ от <.....> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Автострой» - возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Н.Н. Заднепровская

Участники

Представитель2

  • Д. А. Н.

  • П. О. С.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Автострой"

    ИНН 5446019054КПП 544601001ОГРН 1175476078535

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:44

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1

  3. 14:58

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:08

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 11:45

    Вступило в законную силу

  7. 11:45

    Дело оформлено

  8. 11:46

    Дело передано в архив