ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2 апреля 2026 года пгт. Промышленная
Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Заднепровская Наталья Николаевна, рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению жалобы ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» в лице законного представителя Писаровой М.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзор по ЦФО Данилова А.В. от <.....> №........ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 в отношении ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС», <.....>, юридический адрес: <.....>,
УСТАНОВИЛ:
27.01.2026 в Промышленновский районный суд Кемеровской области по подведомственности из Томского районного суда Томской области поступила жалоба ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» в лице законного представителя Писаровой М.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзор по ЦФО Данилова А.В. от <.....> №........ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 в отношении ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС».
02.04.2026 в адрес Промышленновского районного суда Кемеровской области по запросу суда поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 в отношении ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС».
Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела копия постановления от <.....> №........ в отношении ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ была направлена <.....> в адрес лица привлекаемого к административной ответственности ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» с почтовым идентификатором №.........
Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №........, электронное письмо доставлено - 09.12.2025, вручение адресату, копия постановления вручена ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» - 10.12.2025.
Копия постановления должностного лица направлена юридическому лицу ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 30.06.2025 N 980 "Об утверждении Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов".
При этом, направление постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности посредством Единого портала возможно лишь при даче таким лицом соответствующего согласия.
Факт направления ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» копии постановления в форме электронного письма свидетельствует о наличии такого согласия.
Вход в личный кабинет на Едином портале осуществляется посредством единого механизма аутентификации и авторизации, реализуемого через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Использование ЕСИА для подтверждения входа на сторонние ресурсы предполагает обязательное прохождение процедуры аутентификации пользователя на Портале, в результате чего фиксируется факт входа в личный кабинет пользователя на Портале.
Подтверждение входа на ином ресурсе с использованием учетной записи ЕСИА тождественно входу в личный кабинет, поскольку осуществляется через единый интерфейс авторизации, с применением тех же учетных данных и сопровождается регистрацией соответствующего события в информационных системах Портала.
Независимо от субъективной цели пользователя (доступ к стороннему сервису либо намерение воспользоваться функционалом Портала), сам факт прохождения процедуры аутентификации через ЕСИА образует вход в личный кабинет на портале.
Законодатель связывает момент получения электронного документа с моментом входа в личный кабинет, и обстоятельство того, что лицо не заходило непосредственно на Портал и не знакомилось с направленным документом правового значения не имеет.
Таким образом, материалы дела достоверно подтверждают факт того, что копия оспариваемого постановления была получена ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» именно 10.12.2025, основания для признания надлежащим образом направленной корреспонденции неполученной отсутствуют.
При этом, учитывая, что фактически электронное отправление было получено, основания для направления его в бумажной форме отсутствовали.
Вручение обжалуемого постановления в электронном виде ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» 10 декабря 2025 года подтверждается данными отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №........ (л.д.34).
С учетом изложенного, последний день срока обжалования постановления от 9 декабря 2025 года, врученного адресату 10 декабря 2025 года истекает 22 декабря 2025 года. Вместе с тем, жалоба ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» в лице законного представителя Писаровой М.А. направлена в адрес суда согласно штемпеля на почтовом конверте - 3 января 2026 года (л.д.18).
Таким образом, ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» в лице законного представителя Писаровой М.А. пропущен установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
При этом при подаче жалобы ходатайство в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, с указанием уважительности причин пропуска срока, не заявлено.
При указанных обстоятельствах в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» в лице законного представителя Писаровой М.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзор по ЦФО Данилова А.В. №........ от <.....> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 в отношении ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС», подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС» в лице законного представителя Писаровой М.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзор по ЦФО Данилова А.В. от <.....> №........ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 в отношении ООО «ТРАНСАЛ ПЛЮС», <.....>, юридический адрес: <.....> – возвратить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд с течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения путем подачи жалобы судье, которым вынесено определение по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья Н.Н. Заднепровская