К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-9/2026

ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Прокопьевский районный суд Кемеровской области · судья Малышева Елена Владимировна

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
23.03.2026
Решение
12.05.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Номер протокола об АП
42АР630154
Номер здания, название обособленного подразделения
Основное здание 42RS0024

Решения

УИД 42RS0024-01-2026-000670-98 (Дело № 5-9/2026)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 мая 2026 года г. Прокопьевск

Судья Прокопьевского районного суда Кемеровской области Малышева Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, в отношении ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Гефест», установил:

Согласно протокола об административном правонарушении № № от 10.03.2026 ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Гефест» вменяется в вину то, что 03.02.2026 года ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Гефест», зарегистрированное по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Прокопьевский муниципальный округ, п.ст. Каменный Ключ, ул. Магистральная, 31, допустило умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, о предоставлении в отдел Государственной инспекции по безопасности дорожного движения УМВД России по г. Новокузнецку в установленный законом срок сведения, указанных в определении от 26.01.2026 об истребовании сведений, получив указанное определение 30.01.2026 года, 04.02.2026 года ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Гефест» предоставило не в полном объеме документы, истребованные должностным, лицом, а также не уведомило в трехдневный срок со дня получения определения от 26.01.2026 о невозможности предоставления документов.

В судебном заседании представитель ООО «СП Гефест» Нарец Ю.Н. просила производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела основанием для его возбуждения послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы об умышленном невыполнении ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Гефест» в срок до 02.02.2026 г. законного требования государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения технического надзора отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, о предоставлении сведений и документов необходимых для разрешения дела.

Из материалов дела следует, что в связи с выявленным 14.01.2026 г. фактом управления транспортным средством водителем А., принадлежащего Б., не имеющим при себе, путевого листа, 26.01.2026 инспектором безопасности дорожного движения отделения технического надзора отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, и проведении административного расследования, а также вынесено определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.

В соответствии с ч.1 ст. 26.10 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Согласно данным внутрироссийского почтового идентификатора, размещенным на официальном сайте ФГУП "Почта России" pochta.ru (80100417905168), указанное определение получено ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Гефест» 30.01.2026 года.

Частью 1 статьи 4.8 КоАП РФ установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

При этом в силу части 3 указанной статьи срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В рассматриваемом случае установленный статьей 26.10 КоАП РФ срок начал исчисляться с 31.01.2026 года, его окончанием является 02.02.2026 года.

Деяние, совершенное юридическим лицом, выразилось в форме бездействия. Причем, предполагается, что действия по выполнению требования должностного лица, должны быть совершены в любой из дней, установленного срока, в том числе в последний день этого срока, следовательно, временем совершения правонарушения является день, следующий за последним днем установленного предписанием срока, т.е. 03.03.2026 года.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.3 ст. 4.5 КоАП РФ и составляющий 90 календарных дней, начал исчисляться с указанной даты. Днем окончания срока давности является 04.05.206 года.

На день рассмотрения дела об административном правонарушении срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.3 ст. 4.5 КоАП РФ, истек.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Гефест» прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья подпись Е.В. Малышева

Копия верна. Судья Е.В. Малышева

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Сельскохозяйственное предприятия ГЕФЕСТ"

    ИНН 4223045570

    ст.17.7 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:19

    Передача дела судье

  2. 17:00

    Подготовка дела к рассмотрению

    Назначено судебное заседание

  3. 09:25

    Передача дела судье

  4. 14:30

    Рассмотрение дела по существу

    Производство прекращено

    каб.№ 12 · Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  5. 16:49

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  6. 12:02

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  7. 13:52

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  8. 12:01

    Вступление постановления (определения) в законную силу

  9. 12:01

    Обращено к исполнению