К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1311/2026 ~ М-974/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Читинский районный суд Забайкальского края · судья Андреева Е.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.06.2026
Решение
28.09.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Читинский районный суд Забайкальского края

Решения

Дело № 2-1311/2026

УИД: 75RS0025-01-2026-001619-59

Категория: 2.213

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2026 года г. Чита

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Андреевой Е.В., при секретаре Никитиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Мясниковой Н. Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском, указывая на то, что 23 июля 2013 года между ПАО «Восточный Экспресс Банк» и Мясниковой Н.Н. был заключен кредитный договор № 13/3908/00000/401406, в соответствии с которым заемщику были выданы денежные средства на условиях их возвратности с оплатой процентов за пользование. Ссылаясь на переход права требования задолженности по такому кредитному договору на основании договора цессии, истец просит взыскать с ответчика задолженность по основному долгу по кредитному договору в размере 250 874,42 рубля, задолженность по процентам за пользование кредитом в размере 144 276,54 рублей за период с 23 января 2014 года по 6 августа 2015 года, а также расходы по оплате гос. пошлины в размере 12 379,00 рублей.

В судебное заседание представитель истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро», уведомленного о времени и месте рассмотрения дел, не явился, в иске ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Мясникова Н.Н. в суд также не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в исковых требованиях просила оказать, заявила о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон и их представителей.

Изучив доводы искового заявления и возражений на иск, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п.1,2 ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами (ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 «Заем» главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации «Заем и кредит». В силу ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору кредитор обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Положениями ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Согласно ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Из материалов дела следует, что 23 июля 2013 года Мясникова Н.Н. обратилась в ПАО «Восточный Экспресс Банк» с заявлением на заключение договора кредитования № 13/3908/00000/401406, сумма кредита 258 340,00 рублей с годовой процентной ставкой 39 %, сроком на 60 месяцев, с установлением ежемесячного платежа в размере 9 850,74 рублей, последний платеж в размере 9 266,25 рублей.

Согласно выписке по лицевому счету, открытому на имя ответчика в банке, на счете зафиксированы операции по выдаче кредита в рамках указанного выше договора. Согласно такой выписке операция по выдаче кредита зафиксирована 23 июля 2013 года, последнее гашение кредита произведено 7 июня 2014 года.

06.08.2015 ПАО «Восточный Экспресс Банк» уступило ООО «Национальная служба взыскания» права требования по кредитным договорам согласно перечню, являющемуся Приложением № 1 к договору, в объеме и на условиях, установленных договором.

11.06.2019 ООО «Национальная служба взыскания» (ООО «НСВ») заключило с НАО ПКО «Первое клиентское бюро» договор № 14 уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым права (требования) к должникам, возникшие из кредитных договоров, в соответствии с перечнем кредитных договоров, указанным в Приложении № 1 к настоящему договору, перешли НАО «Первое коллекторское бюро».

Согласно выписке из Приложения к договору уступки прав (требований) № 1 от 11.06.2019, требования по кредитному договору № 13/3908/00000/401406 от 23.07.2013, заключенному с Мясниковой Н.Н., переданы НАО «Первое коллекторское бюро», в том числе задолженность по основному долгу в размере 250 874,42 рубля и задолженность по процентам в размере 144 276,54 рублей.

06.12.2021 НАО «Первое коллекторское бюро» сменило наименование на НАО «Первое клиентское бюро».

22.11.2023 НАО «Первое клиентское бюро» сменило наименование на НАО ПКО «Первое клиентское бюро».

Ссылаясь на переход к нему права требования задолженности, а также отмену ранее выданного мировым судьей судебного приказа, истец заявляет указанную задолженность ко взысканию с ответчика.

Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности. Обсуждая данное ходатайство, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

В силу п.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (п.2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с положениями п.1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». Пунктом 18 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ предусмотрено, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п.3 ст. 204 Гражданского кодекса РФ).

Из материалов дела установлено, что еще в августе 2019 года ООО «Национальная служба взыскания» обращалось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Мясниковой Н.Н. задолженности по кредитному договору, потребовав возврата части задолженности в размере 20 000 рублей. Такой судебный приказ был вынесен 6 августа 2019 года и отменен по возражениям должника 6 февраля 2023 года. Обращение НАО ПКО «Первое клиентское бюро» как правопреемника банка в суд с рассматриваемым иском имело место 17 июня 2026 года (письмо направлено 30.05.2026), то есть по истечении более трех лет с даты отмены судебного приказа и за пределами срока исковой давности.

В отношении той задолженности, которая не была предметом взыскания в рамках приказного производства, суд учитывает следующее.

Согласно ст. 195 ГК РФ под исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По смыслу ст. 200 ГК РФ, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству

В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 разъяснено, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

На основании ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно разъяснениям в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по условиям кредитного договора № 13/3908/00000/401406 предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей), что согласуется с положениями ст. 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права на возврат кредита.

Таким образом, течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по рассматриваемому кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как следует из условий договора, возврат кредита должен был осуществляться 18-20 числа каждого месяца ежемесячными платежам в течение 60 месяцев, последний платеж должен был быть осуществлен заемщиком 18.07.2018, следовательно, срок исковой по последнему платежу истек бы 18.07.2021.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 32 Читинского судебного района Забайкальского края по гражданскому делу № 2-2513/2019 от 06.08.2019 с Мясниковой Н.Н. в пользу ООО «Национальная служба взыскания» взыскана сумма задолженности по кредитному договору № 13/3908/00000/401406 от 23.07.2013, заключенному с ПАО «Восточный Экспресс Банк».

Судебный приказ от 06.08.2019 отменен в связи с поступлением от Мясниковой Н.Н. возражений относительно его исполнения определением от 06.02.2023.

Обращение НАО ПКО «Первое клиентское бюро» как правопреемника банка в суд с рассматриваемым иском имело место 17 июня 2026 года (письмо направлено 30.05.2026), то есть по истечении более трех лет с даты отмены судебного приказа и за пределами срока исковой давности.

Помимо основного долга ко взысканию заявлены проценты за пользование займом в размере 144276,54 рублей за период с 23 января 2014 года по 6 августа 2015 года, по которым срок исковой давности также пропущен.

Учитывая, что состоявшееся правопреемство не влияет на порядок исчисления срока исковой давности, истечение сроков давности является основанием для отказа в иске, поскольку уважительных причин пропуска срока давности для истца, являющегося юридическим лицом, не имеется.

При отказе истцу в удовлетворении исковых требований, основания для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по оплате госпошлины отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Председательствующий Е.В. Андреева

Мотивированное решение суда изготовлено 01.10.2026.

Участники

Истец

  • НАО ПКО "Первое коллекторское бюро"

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • М. Н. Н.

Ход дела

  1. 11:37

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:12

    Передача материалов судье

  3. 19:57

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 19:57

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 19:57

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 11:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    Кабинет № 305

  7. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Кабинет № 305 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 15:37

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 08:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства