К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-859/2026 ~ М-647/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Осинниковский городской суд Кемеровской области · судья Клюева К.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.06.2026
Решение
19.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Осинниковский городской суд Кемеровской области

Решения

Дело № 2-859/2026

УИД 42RS0020-01-2026-000888-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Осинниковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Клюевой К.В., при секретаре Филимоничевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Осинники 19.08.2026 года гражданское дело по иску ООО «ПКО «ФинТраст» к Репиной Татьяне Владимировне о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось в суд с исковым заявлением к Репиной Т.В., просит взыскать в свою пользу задолженность в размере 775044,48 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 20 500,89 рублей.

Свои требования мотивирует тем, что 25.12.2020 заключен договор уступки прав требований (цессии) № с ДД.ММ.ГГГГ с переходом к ООО «ПКО «ФинТраст» права требования по взысканию задолженности по кредитному договору № от 11.07.2013г., заключенному между Уральский Банк Реконструкции и Развития и Репиной Т.В.

В соответствии с договором уступки прав (требований) ПАО КБ УБРиР передал ООО «ПКО «ФинТраст» все права требования к должникам, указанным в приложении к № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно договору уступки прав (требований) Репина Т.В. имеет задолженность в размере 775044,48 руб., что подтверждается актом приема - передачи прав ( требований)от ДД.ММ.ГГГГ к договору уступке прав ( требований№ от ДД.ММ.ГГГГ. Задолженность на дату подачи данного заявления составляет: 775044,48 руб., которая состоит из: суммы задолженности по просроченному основному долгу в размере 484600,29 руб., процентов в размере 290444,19 руб., комиссии в размере 0,00 руб., штрафов в размере 0,00 руб.

Судебный приказ, вынесенный мировым судьей, был отменен.

Просят взыскать задолженность в размере 775044,48 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 20 500,89 руб.

В судебное заседание представитель истца ООО «ПКО ФинТраст» не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание ответчик Репина Т.В. не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Представила письменное заявление о применении срока исковой давности.

В судебном заседании представитель ответчика Репиной Т.А. - адвокат Янович Т.А., действующая на основании ордера, просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, ввиду пропуска срока исковой давности.

Суд, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, и оценив представленные доказательства, находит требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, предъявляя требование о досрочном истребовании суммы кредита с процентами, достаточным основанием для досрочного взыскания при условиях, указанных в п. 2 ст. 811 ГК РФ, является нарушение (в том числе, однократное) заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа.

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Судом установлено, что 11.07.2013 между ОАО «УБРиР» и Репиной Т.В. был заключен кредитный договор №, открыт карточный счет №, сумма кредита 492503,31 руб., процентная ставка 24 % годовых, срок кредита 84 месяца, полная стоимость кредита 37,29 % годовых, дата последнего платежа по кредиту 11.07.2020, размер пени при нарушении сроков возврата кредита 0,5 % в день от суммы просроченной задолженности, пени при нарушении сроков уплаты процентов за пользование денежными средствами 0,5 % в день от суммы проспоченной задолженности п. 1.6, 1.7. Размер ежемесячного обязательного платежа по кредиту 12182 руб., день погашения ежемесячных обязательных платежей по кредиту 11 число п. 1.8 (л.д.12).

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. п. 3. ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора.

Таким образом, заявление является кредитным договором, заключенным в установленной законом форме. Кредитный договор заключен на следующих условиях: сумма кредита 492503,31 рублей; ежемесячный платеж 12182 рубля; дата ежемесячного платежа - согласно графику; окончательная дата погашения 11.07.2020; проценты за пользование кредитом 24 % годовых.

В соответствии с условиями кредитного договора, ответчик обязалась возвратить Кредит, уплачивать проценты за пользование кредитом согласно графику, ежемесячно 11 числа, дата последнего платежа 11.07.2020.

Однако ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по оплате ежемесячных аннуитентных платежей.

15.12.2020 ПАО КБ «УБРиР» уступил права (требования) по данному кредитному договору Непубличному акционерному обществу ООО «ФинТраст», что подтверждается договором № уступки требования (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из Приложения к договору цессии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8).

05.02.2024 ООО «ПКО «ФинТраст» уведомило Репину Т.В. о состоявшейся уступке прав (требований), в котором должнику предложено оплатить задолженность до 26.02.2024 (л.д. 9).

По состоянию на 28.05.2026, задолженность по договору № № от 11.07.2013 составляет 775044,48 рублей, что подтверждается выпиской по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

За судебной защитой нарушенного права 22.01.2026 ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось к мировому судье.

Определением мирового судьи судебного участка №2 Осинниковского городского судебного района Кемеровской области от 05.03.2026 судебный приказ от 11.02.2026 по делу № 2-204/2026 о взыскании с Репиной Т.В. задолженности по кредитному договору № № от 11.07.2013, отменен (л.д.57).

Доказательства исполнения обязательств в добровольном порядке Репиной Т.В. материалы дела не содержат.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела ответчиком Репиной Т.В. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Разрешая заявленное ходатайство, суд приходит к следующему:

Согласно ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 пункта 2 статьи 199абз. 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК РФ, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу абз. 1 пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения; по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

В соответствие с пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно абзацу 5 пункта 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно почтового конверта, истец впервые обратился к мировому судье судебного участка №2Осинниковского городского судебного района Кемеровской области с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении Репиной Т.В. 22.01.2026 (л.д. 46). Мировым судьей судебного участка №2 Осинниковского городского судебного района Кемеровской области 11.02.2026 вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности (л.д.48). 05.03.2026 определением мирового судьи судебный приказ от 11.02.2026 отменен (л.д.49).

Из кредитного договора следует, что срок уплаты последнего платежа по договору № № от 11.07.2013 определен 11.07.2020.

Таким образом, с 12.07.202020 началась просрочка последнего повременного платежа, о чем банку было достоверно известно, и именно с указанного времени началось течение срока исковой давности, тогда как впервые истец обратился к мировому судье 22.01.2026, а после отмены судебного приказа в Осинниковский городской суд 24.06.2026, то есть по истечении трехгодичного срока исковой давности, который истек 12.07.2023.

Истец ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлял и доказательства уважительности пропуска срока исковой давности суду не предоставлял.

Принимая во внимание, что истцом пропущен срок исковой давности, установленный законом, истец не мог не знать о ненадлежащем исполнении заемщиком принятых на себя обязательств по внесению платежей в счет погашения задолженности, заявление о восстановлении срока исковой давности истцом не заявлено, исковые требования не подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах суд на основании абзаца 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований истца в связи с истечением срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком.

На основании ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По правилам ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку истцу в удовлетворении исковых требований отказано, не подлежит и удовлетворению требование о взыскании расходов по оплате госпошлины в размере 4 050 рублей.

На основании изложенного, суд находит, что в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «ФинТраст» следует отказать в полном объеме, так как им пропущен срок исковой давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ООО «ПКО «ФинТраст» в удовлетворении исковых требований к Репиной Татьяне Владимировне о взыскании кредитной задолженности, судебных расходов, отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Осинниковский городской суд Кемеровской области.

Решение принято в окончательной форме 02.09.2026.

Судья К.В. Клюева

Участники

Истец

  • ООО ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • Р. Т. В.

Представитель

  • Я. Т. А.

Ход дела

  1. 14:21

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:24

    Передача материалов судье

  3. 19:21

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 19:21

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:02

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 09:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 10:05

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 09:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 09:32

    Дело оформлено