ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> Линк А.В., рассмотрев в г. <АДРЕС> дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР>), проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, установил:
мировому судье из УФНС по <АДРЕС> области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>
Из протокола об административном правонарушении следует, что <ФИО1> являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, в нарушение п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) не представила в УФНС России по <АДРЕС> области налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2025 года в срок до <ДАТА3>
Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что производство по настоящему делу подлежит прекращению за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Последним днем представления налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2025 года, является <ДАТА5>
Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности истек <ДАТА6>
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Линк
Копия верна. Мировой судья:
Постановление вступило в законную силу «____»___________20__
Мировой судья А.В. Линк
Подлинник постановления находится в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС>.