ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 августа 2026 года г. Новокузнецк
Судья Заводского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Шумная М.Ю., рассмотрев ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы ИП Марениной Г.И. на определение мирового судьи судебного участка № 2 Заводского судебного районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 29.06.2026 об отказе в принятии заявления ИП Марениной Г.И. о вынесении судебного приказа,
УСТАНОВИЛ:
29.06.2026 определением мирового судьи судебного участка № 2 Заводского судебного района г.Новокузнецка Кемеровской области возвращено заявление ИП Марениной Г.И. о вынесении судебного приказа о взыскании с Лицо №1 задолженности по договору займа, судебных расходов.
От ИП Марениной Г.И. поступило заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы с приложенной частной жалобой на указанное определение. В обоснование ходатайства указано не получение обжалуемого судебного акта в пределах срока его обжалования.
В силу положений ч.7 ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Оснований для рассмотрения настоящего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока с извещением лиц, участвующих в деле, судья суда апелляционной инстанции не усматривает, поскольку никаких доводов, которые бы требовали рассмотрения указанного заявления с извещением лиц, участвующих в деле, заявителем не приведено.
Изучив доводы заявления, исследовав материалы дела, судья суда апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ст.332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ч.3 ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст.108 ГПК РФ).
В соответствии с ч.6 ст.112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных, кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частью шестой статьи 321, частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно ч.6 ст.321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Судья суда апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Так, к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При разрешении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Таким образом, при оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий; необходимо оценить характер причин, не позволивших лицу, участвующему в деле, своевременно совершить юридическое действие.
В качестве причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы заявитель указывает на позднее получение копии определения суда, а именно: 16.07.2026.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что мотивированный текст обжалуемого определения изготовлен 29.06.2026, копия мотивированного определения направлена в адрес ИП Марениной Г.И. в установленный срок - 29.06.2026 и получена заявителем 06.07.2026 (ШПИ [обезличено]).
При этом срок апелляционного обжалования истекает 20.07.2026 в 24.00 час.
С учетом изложенного, ссылка заявителя в качестве основания для восстановление срока на получение копии определения по истечении срока обжалования опровергается материалами дела (ШПИ 80112822577144), в связи с чем не может быть отнесена к уважительной причине пропуска срока подачи апелляционной жалобы и явиться основанием для его восстановления.
В силу п.4 ч.1 ст.324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Частная жалоба ИП Марениной Г.И. подлежит возвращению, поскольку истек предусмотренный законом процессуальный срок обжалования определения мирового судьи судебного участка №2 Заводского судебного района г.Новокузнецка Кемеровской области от 29.06.2026, отказано в его восстановлении.
Руководствуясь ст.112, 321, 324 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ИП Марениной Г.И. в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №2 Заводского судебного района г.Новокузнецка Кемеровской области от 29.06.2026 по заявлению ИП Марениной Г.И. о вынесении судебного приказа о взыскании с Лицо №1 задолженности по договору займа, судебных расходов.
Частную жалобу с приложенными документами возвратить ИП Марениной Г.И.
Определение может быть обжаловано в президиум Кемеровского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения, путем подачи жалобы через Заводской районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области.
Судья М.Ю. Шумная