РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2026 года г.Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Богатыревой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Родионовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Постулат» к Гришину А. В. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов, установил:
ООО «Постулат» обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 7 марта 2021 года между истцом и ответчиком был заключён договор оказания услуг №, договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, 4 августа 2021 года. Стоимость услуг составляет <данные изъяты> за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днём подписания договора по последний день его действия. В случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки. Также, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит. В принятии заявления о вынесении судебного приказа мировым судьей отказано. До настоящего времени ответчиком не исполнены обязательства по оплате услуг и уплате пени. Сумма задолженности составляет <данные изъяты>, но истцом принято решение о снижении размера задолженности до <данные изъяты>. Просит взыскать с Гришина А.В. задолженность за период с 8 марта 2021 года по 4 августа 2021 года по договору оказания услуг от 7 марта 2021 года № в размере <данные изъяты> и расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Представитель истца и ответчик в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, о чем имеются заявления.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон.
В заявлении ответчик Гришин А.В. применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статьям 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно части 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В судебном заседании установлено, что 7 марта 2021 года между ООО «Постулат» (исполнитель) и Гришиным А.В. (заказчик) был заключён договор оказания услуг №, по условиям которого исполнитель обязуется оказать заказчику юридические услуги во всех отраслях права с целью оказания оперативной правовой помощи заказчику, защиты прав и охраняемых законом интересов заказчика, содействия в реализации прав и исполнении обязанностей заказчика, достижения положительного эффекта для заказчика; информационные услуги; сопутствующее сервисное обслуживание заказчика – услуга «Персональный менеджер».
Услуги предоставляются на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст.429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора
Заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые последним услуги.
Договор считается заключённым и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг).
Права и обязанности заказчика по договору не могут быть переданы (уступлены) третьему лицу.
Стоимость услуг по договору рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днём подписания договора по последний день его действия и составляет <данные изъяты> в день.
Оплата услуг производится заказчиком на счёт исполнителя, указанный в договоре единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки.
Если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг, предусмотренная п.3.3 Договора возврату не подлежит.
Договор подписан сторонами, составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон.
1 июля 2020 года ООО «Постулат» (принципал) и ИП ФИО4 (агент) заключили агентский договор, согласно которому агент обязуется за вознаграждение от имени и за счёт принципала оказывать последнему услуги по привлечению физических лиц целью заключения ими по их желанию с принципалом, как с исполнителем, договоров возмездного оказания услуг по услугам, указанным в приложении к договору. Перечень услуг принципала: юридические (правовая консультация; предоставление типовых договоров, бланков, документов, инструкций по их заполнению; правовое разъяснение документа), информационные (СМС-информирование; консультирование в мессенджерах), персональный менеджер.
Ответчиком Гришиным А.В. заявлено о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд.
Исходя из положений ст.ст.195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. (ч. 2 ст. 200 ГК РФ).
В силу ч.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В соответствии с п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43) в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
По смыслу ч.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43).
Срок действия договора, заключённого 7 марта 2021 года между ООО «Постулат» и Гришин А.В., истек 4 августа 2021 года (150 дней).
Определением мирового судьи судебного участка № 54 судебного района «Комсомольский район Хабаровского края» от 1 октября 2025 года ООО «Постулат» отказано в выдаче судебного приказа о взыскании с Гришина А.В. задолженности по договору оказания услуг в связи с наличием спора о праве.
Таким образом, за судебной защитой истец обратился за пределами срока исковой давности.
Доказательств пропуска срока исковой давности по уважительной причине истцом не представлено, материалы дела этого не содержат.
При таких обстоятельствах, в связи с пропуском срока для обращения с иском в суд заявленные требования не подлежат удовлетворению.
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ понесённые судебные расходы по оплате государственной пошлины также взысканию с ответчика не подлежат, поскольку в удовлетворении основного требования отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд решил:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Постулат» к Гришину А. В. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме 3 сентября 2026 года.
Судья Н.Ю. Богатырева