ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05.11.2026 г. г. Красноярск
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Черняков М.М.., ознакомившись с жалобой Жарникова Александра Сергеевича на постановление инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 13.10.2026 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.12 ч.3 КоАП РФ, в отношении Жарникова Александра Сергеевича
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 13.10.2026 № Жарников А.С. привлечен к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст.12.12 ч.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.
Не согласившись с постановлением, Жарников А.С. обратился в суд с жалобой, которой просит указанное постановление отменить.
Изучив материалы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Согласно материалам дела об административном правонарушении копия постановления от 13.10.2026 № направлена привлекаемому лицу посредством почтовой связи. Согласно отчету об отслеживании отправления с указанным в постановлении почтовым идентификатором официального сайта Почты России заказное письмо с копией постановления вручено Жарникову А.С. 17.10.2026 г., жалоба на постановление сдана в суд 02.11.2026 г., т.е. с пропуском срока на обжалование, который истек 28.10.2026 г.
Таким образом, жалоба подана с пропуском предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования, жалоба не содержится ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, не поступило данное ходатайство и до настоящего времени.
Принимая во внимание изложенное, поскольку срок обжалования постановления пропущен, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено, каких-либо законных оснований для принятия жалобы к рассмотрению по существу не имеется, в связи с чем жалоба подлежит возвращению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Жарникова Александра Сергеевича на постановление инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 13.10.2026 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.12 ч.3 КоАП РФ, в отношении Жарникова Александра Сергеевича возвратить без рассмотрения лицу, подавшему жалобу, в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Определение может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска со дня получения копии определения.
Судья Черняков М.М.