ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 мая 2026 года город Шумиха
Судья Шумихинского районного суда Курганской области Пономарев Дмитрий Викторович, рассмотрев ходатайство защитника ООО «Рентранс» Аваляна С.Т. о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу (далее также МТУ Ространснадзора по ЦФО) Ю. от 20.01.2026 №10677482250923579269 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Рентранс»,
УСТАНОВИЛ:
06.03.2026 в Шумихинский районный суд поступила жалоба на вышеуказанное постановление, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока для его обжалования.
В судебное заседание законный представитель ООО «Рентранс» Ситякова Г.Р., защитник Авалян С.Т. не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли, согласно телефонограмме просили рассматривать дело в их отсутствие, считаю возможным рассмотреть ходатайство без их участия.
Изучив ходатайство о восстановлении срока для обжалования, материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Из положений частей 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При этом, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, ходатайства такого рода подлежат удовлетворению судом, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 г. № 1339-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такое регулирование корреспондирует задачам производства по делам об административных правонарушениях, к числу которых относится не только всестороннее, полное и объективное, но и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. При этом к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, которые препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Из положений части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 названного Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, совершенных с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 названного Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Часть 2 статьи 24.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает возможность подачи процессуальных документов, изготовленных в электронном виде, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее также Единый портал).
Из положений подпункта «б» пункта 1 части 3 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала, изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы, при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются ему посредством Единого портала.
Согласно пункту 9 части 6 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете.
Согласно пункту 10 части 6 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если процессуальный документ размещен в личном кабинете лица на Едином портале при наличии согласия такого лица на направление ему процессуальных документов посредством Единого портала, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 названной части.
Из положений пунктов 4, 6 части 7 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что процессуальный документ (его копия) считается полученным: в случае, предусмотренном пунктом 9 части 6 названной статьи - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале; в случае, предусмотренном п. 10 ч. 6 названной статьи - со дня, следующего за днем размещения процессуального документа в личном кабинете лица на Едином портале.
Согласно части 8 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном части 3 статьи 28.6 названного Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в личном кабинете на Едином портале не осуществило вход в личный кабинет на Едином портале и при этом отсутствует или отозвано согласие такого лица на получение процессуальных документов исключительно через личный кабинет лица на Едином портале, данному лицу в установленном порядке направляется копия процессуального документа, изготовленная в порядке, предусмотренном части 9 названной статьи, по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Согласно части 9 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае необходимости направления процессуального документа, изготовленного в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, по почте либо вручения копии такого документа под расписку копия такого документа изготавливается путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе и заверяется в установленном порядке.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980 утверждено Положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов (далее – Положение), согласно которому:
экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - постановление), в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 36);
размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи (пункт 37);
в случае, указанном в абзаце 1 части 8 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 39);
лицо считается получившим документ в электронном виде в случаях и в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 25);
уведомление о дате и времени входа лица, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и которое не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в личный кабинет на Едином портале в течение 7 дней со дня размещения документа в таком личном кабинете, в автоматическом режиме направляется посредством Единого портала органу, должностному лицу, а в случаях, предусмотренных разделом VI Положения (направления постановлений по делам об административных правонарушениях и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи), также организации федеральной почтовой связи (пункт 27);
дата размещения лицом с использованием личного кабинета на Едином портале информации об отказе от получения документов в электронном виде посредством Единого портала считается датой прекращения формирования оператором Единого портала уведомлений, указанных в пункте 27 Положения (пункт 30).
Из вышеприведенных нормативных положений следует, что наличие в информационной системе организации федеральной почтовой связи сведений о вручении копии вынесенного в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановления по делу об административном правонарушении в форме электронного письма свидетельствует о том, что:
адресат зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации;
адресатом на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала;
технические препятствия к доставке постановления в личный кабинет адресата на Едином портале отсутствуют;
электронное письмо доставлено адресату и факт его доставки (вручения) зафиксирован оператором Единого портала;
имеются предусмотренные пунктом 9 либо пунктом 10 части 6 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях основания, при которых адресат считается получившим процессуальный документ;
отсутствуют предусмотренные частью 8 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях основания для перевода электронного письма на бумажный носитель и направления его адресату на бумажном носителе.
Преобразование же организацией федеральной почтовой связи постановления в почтовое отправление на бумажный носитель и доставка по почтовому адресу осуществляется при отсутствии указанных условий.
Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления, вынесенного в порядке части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, 20.01.2026 направлена в адрес ООО «Рентранс» в форме электронного письма через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанному отправлению присвоен идентификатор ***. Отправление с указанным идентификатором доставлено адресату в форме электронного письма и вручено ему 20.01.2026. Постановление содержит сведения о разъяснении сроков и порядка его обжалования.
Данные обстоятельства свидетельствуют о выполнении должностным лицом обязанности по направлению заявителю копии обжалуемого постановления, согласии заявителя на получение постановления в электронном виде в личном кабинете на Едином портале, доставке заявителю обжалуемого постановления в личный кабинет на Едином портале и отсутствии у заявителя каких-либо препятствий для своевременного ознакомления с обжалуемым постановлением.
При таких обстоятельствах должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации заявителем права на обжалование постановления, последним днем для обжалования постановления являлось 30.01.2026.
31.01.2026 обжалуемое постановление вступило в законную силу.
Жалоба подана заявителем в Шумихинский районный суд Курганской области в электронном виде путем подачи в суд через ПИ интернет-портал ГАС «Правосудие» 05.03.2026, о чем свидетельствует квитанция об отправке, то есть с пропуском установленного законом срока.
На наличие каких-либо уважительных причин пропуска процессуального срока, обстоятельств, объективно препятствующих реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный срок, заявитель не ссылается. Каких-либо доказательств, опровергающих получение копии указанного постановления 20.01.2026, заявитель не представил, на неполучение копии обжалуемого постановления, получение его позднее, чем 20.01.2026, либо на наличие предусмотренных статьей 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением оснований для перевода электронного письма на бумажный носитель и его доставку адресату на бумажном носителе в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (в том числе на незавершение заявителем процедуры регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации, на отсутствие или отзыв его согласия на получение постановлений в личный кабинет на Едином портале), на факт некорректной работы Единого портала не ссылается. Материалы дела также не содержат сведений о наличии таких обстоятельств.
Иных сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, в ходатайстве не приведено и в представленных материалах не содержится.
В связи с этим, уважительных причин, препятствующих своевременному обжалованию постановления, или обстоятельств, свидетельствующих о наличии каких-либо объективных препятствий для подачи жалобы в установленный законом срок, не установлено, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска процессуального срока для подачи жалобы, заявителем не представлено.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника ООО «Рентранс» Аваляна С.Т. о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по Ю. от 20.01.2026 №10677482250923579269 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Рентранс» отказать.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья Д.В. Пономарев