ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 июля 2026 года г.Кемерово
Судья Центрального районного суда г.Кемерово Маркова Е.А., рассмотрев частную жалобу Арзамаскина Александра Юрьевича на определение и.о.мирового судьи судебного участка №4 Центрального судебного района г.Кемерово, мирового судьи судебного участка №7 Центрального судебного района г.Кемерово от 04.06.2026 г. об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по делу ### от 12.12.2023 г.,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка №5 Центрального судебного района г.Кемерово, и.о.мирового судьи судебного участка №4 Центрального судебного района г.Кемерово от 12.12.2023 г. удовлетворено заявление ООО «Агентство Судебного Взыскания» о взыскании задолженности с должника Арзамаскина Александра Юрьевича по кредитному договору от 25.09.2013 г. ### за период с 15.12.2014 г. по 14.09.2023 г. в размере 254747,56 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере 2859, 00 рублей.
03.06.2026 г. Арзамаскин А.Ю. обратился к мировому судье с заявлением о восстановлении срока для подачи возражений относительно судебного приказа от 12.12.2023 г. и об отмене судебного приказа от 12.12.2023 г.
04.06.2026 г. определением и.о.мирового судьи судебного участка №4 Центрального судебного района г.Кемерово, мирового судьи судебного участка №7 Центрального судебного района г.Кемерово от 04.06.2026 г. отказано в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа мирового судьи судебного участка №5 Центрального судебного района г.Кемерово, и.о.мирового судьи судебного участка №4 Центрального судебного района г.Кемерово от 12.12.2023 г. Возражения относительно исполнения судебного приказа возвращены Арзамаскину А.Ю.
01.07.2026 г. мировому судьи поступила частная жалоба на указанное определение.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены данным кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
На основании ч. 2 ст. 109 ГПК поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Обжалуемое определение вынесено мировым судьей 04.06.2026 г.
С учетом вышеприведенных норм права, срок обжалования указанного определения истекал 26.06.2026 г.
Вместе с тем, Арзамаскин А.Ю. подал частную жалобу 01.07.2026 г. согласно штампу судебного участка №4 Центрального судебного района г. Кемерово.
Таким образом, частная жалоба подана с пропуском срока обжалования определения суда первой инстанции, установленного статьей 332 ГПК РФ.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы Арзамаскиным А.Ю. не заявлено.
Указанные обстоятельства являются основанием для возвращения поданной частной жалобы без рассмотрения, что не препятствует заявителю повторно обратиться в суд с частной жалобой, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 324 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу Арзамаскина Александра Юрьевича на определение и.о. мирового судьи судебного участка №4 Центрального судебного района г.Кемерово, мирового судьи судебного участка №7 Центрального судебного района г.Кемерово от 04.06.2026 г. об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по делу ### от 12.12.2023 г., возвратить заявителю.
Возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
Определение может быть обжаловано в Президиум Свердловского областного суда через суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Судья Е.А.Маркова