К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-321/2026

ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Кемерово · судья Прошин Владимир Борисович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
02.03.2026
Решение
04.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
Номер протокола об АП
42 АР 553503 от 17.02.2026
Номер здания, название обособленного подразделения
Административное судопроизводство

Решения

Дело № 12-321/2026

УИД: 42RS0009-01-2026-001559-69

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 мая 2026 года г.Кемерово

Центральный районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Прошина В.Б., с участием привлекаемого к административной ответственности лица Мельничихина А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Мельничихина Артура Константиновича о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово № 18810042200004426581 от 17 февраля 2026 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово № 18810042200004426581 от 17 февраля 2026 года Мельничихин Артур Константинович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с указанными постановлением Мельничихин А.К. обратился в суд с жалобой.

Одновременно Мельничихиным А.К. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.

В судебном заседании Мельничихин А.К. доводы жалобы поддержал, просил восстановить срок обжалования постановления, постановление отменить, производство по делу прекратить.

В судебное заседание старший инспектор ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств не поступило. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав Мельничихина А.К., изучив ходатайство о восстановлении срока и письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с чч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу ч. 4. Ст. 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно представленным материалам, копия обжалуемого постановления Мельничихину А.К. вручена 17.02.2026, что подтверждается соответствующей отметкой с подписью Мельничихина А.К. в постановлении №18810042200004426581 от 17.02.2026, следовательно, последний день процессуального срока обжалования постановления - 27.02.2026.

Мельничихин А.К. обратился в Центральный районный суд г. Кемерово с жалобой 02.03.2026.

Довод, указанный в ходатайстве о восстановлении срока, о том, что на портале «Госуслуги» в отношении обжалуемого постановления была указана дата 18.02.2026, в связи с чем Мельничихин А.К. добросовестно заблуждался относительно начала течения срока обжалования, суд считает несостоятельным, поскольку данный факт опровергается материалами дела, из которых следует, что оспариваемое постановление получено Мельничихиныи А.К. 17.02.2026.

Ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, поскольку пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, когда будут установлены уважительные причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.

Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать судебный акт в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ, заявителем не представлены.

Как указано в определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года № 1339-0, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, ходатайство Мельничихина А.К.. о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово № 18810042200004426581 от 17 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.29 КоАП РФ удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Мельничихину Артуру Константиновичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово № 18810042200004426581 от 17 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Мельничихина Артура Константиновича.

Жалобу Мельничихина Артура Константиновича на постановление старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово № 18810042200004426581 от 17 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья В.Б.Прошин

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. А. К.

    ст.12.29 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Истребованы материалы

  3. 17:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:10

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1 этаж, зал №7, тел. 756849

  5. 11:23

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:45

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 11:29

    Вступило в законную силу

  9. 11:29

    Дело оформлено

  10. 15:31

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.01.07.2026
Р.О.