К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-702/2026

ст. 12.16 ч. 4 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Кемерово · судья Прошин Владимир Борисович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.05.2026
Решение
15.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 4 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
нет
Номер здания, название обособленного подразделения
Административное судопроизводство

Решения

Дело № 12-702/2026

УИД: 42RS0009-01-2026-003597-66

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 июня 2026 года г.Кемерово

Центральный районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Прошина В.Б., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Кондратьевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кондратьевой Ганны Сергеевны о восстановлении срока обжалования постановления инженера (по оперативной связи и специальной технике) ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Эсливановой М.О. № 18810542260302031374 от 02.03.2026 в отношении Кондратьевой Ганны Сергеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инженера (по оперативной связи и специальной технике) ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Эсливановой М.О. № 18810542260302031374 от 02.03.2026 Кондратьева Ганна Сергеевна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.16 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2250 рублей.

Не согласившись с указанными постановлением, Кондратьева Г.С. обратилась в суд с жалобой.

Одновременно Кондратьевой Г.С. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.

В судебном заседании Кондратьева Г.С. доводы жалобы поддержала, просила восстановить срок обжалования постановления, постановление отменить, производство по делу прекратить.

В судебное заседание старший инженер (по оперативной связи и специальной технике) ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Эсливанова М.О не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств не поступило.

Суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

Выслушав Кондратьеву Г.С., изучив ходатайство о восстановлении срока и письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу ч. 4. Ст. 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно представленным материалам, копия обжалуемого постановления Кондратьевой Г.С. вручена 02.03.2026, что подтверждается сведениями отслеживания почтового отправления (ШПИ: ###), следовательно, последний день процессуального срока обжалования постановления - 12.03.2026.

Кондратьева Г.С. обратилась в Центральный районный суд г. Кемерово с жалобой 07.05.2026

Довод, указанный в ходатайстве о восстановлении срока, о том, что Кондратьева Г.С. не знала о предусмотренном КоАП РФ сроке обжалования постановления должностного лица, суд считает не состоятельным и не влекущим отмену обжалуемого постановления.

Вместе с тем, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, поскольку пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, когда будут установлены уважительные причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.

Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать судебный акт в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ, заявителем не представлены.

Как следует из позиции, указанной в определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года № 1339-0, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, ходатайство Кондратьевой Г.С. о восстановлении срока обжалования постановления инженера (по оперативной связи и специальной технике) ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Эсливановой М.О. № 18810542260302031374 от 02.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.16 КоАП РФ удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Кондратьевой Ганне Сергеевне в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инженера (по оперативной связи и специальной технике) ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Эсливановой М.О. № 18810542260302031374 от 02.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Кондратьевой Ганны Сергеевны.

Жалобу Кондратьевой Ганны Сергеевны на постановление инженера (по оперативной связи и специальной технике) ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Эсливановой М.О. № 18810542260302031374 от 02.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.16 КоАП РФ, оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья В.Б.Прошин

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Г. С.

    ст.12.16 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:11

    Истребованы материалы

  3. 12:39

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1 этаж, зал №7, тел. 756849

  5. 10:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 10:00

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 10:00

    Вступило в законную силу

  9. 10:00

    Дело оформлено

  10. 10:01

    Дело передано в архив