ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июня 2026 года г.Кемерово
Центральный районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Прошина В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя Отделения Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Суворовой А.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Дмитрия Алексеевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 было прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Дмитрия Алексеевича.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель Отделения Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу (далее – ОФСР по Кемеровской области – Кузбассу) Суворова А.В. обратилась в суд с жалобой.
Представителем ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу Суворовой А.В. в жалобе заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.
В судебное заседание Чертов Д.А., представитель ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу Суворова А.В. не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств не заявлено.
Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив ходатайство о восстановлении срока и письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу ч. 4. Ст. 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Согласно представленным материалам, копия обжалуемого постановления получена ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу 05.02.2026, что подтверждается сведениями отслеживания почтового отправления (ШПИ: ### следовательно, последний день процессуального срока обжалования постановления – 16.02.2026.
Представителем ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу жалоба подана в Центральный районный суд г. Кемерово с жалобой 05.05.2026.
Довод жалобы о том, что копия постановления по делу об административном правонарушении №5-22/2026-1 от 21 января 2026 поступила в территориальный орган Фонда 16.04.2026, суд считает не состоятельным и не влекущим отмену обжалуемого постановления.
Вместе с тем, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, поскольку пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, когда будут установлены уважительные причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать судебный акт в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ, заявителем не представлены.
Как следует из позиции, указанной в определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года № 1339-0, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, ходатайство представителя ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу Суворовой А.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Д.А. удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Отделению Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Дмитрия Алексеевича.
Жалобу представителя Отделения Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Суворовой А.В. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Дмитрия Алексеевича, оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья В.Б.Прошин