К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-715/2026

ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Кемерово · судья Прошин Владимир Борисович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
14.05.2026
Решение
03.06.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
  • ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Номер протокола об АП
1237 от 18.12.2025
Номер здания, название обособленного подразделения
Административное судопроизводство

Решения

Дело № 12-715/2026

УИД: 42MS0032-01-2025-003931-37

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июня 2026 года г.Кемерово

Центральный районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Прошина В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя Отделения Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Суворовой А.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Дмитрия Алексеевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 было прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Дмитрия Алексеевича.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель Отделения Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу (далее – ОФСР по Кемеровской области – Кузбассу) Суворова А.В. обратилась в суд с жалобой.

Представителем ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу Суворовой А.В. в жалобе заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.

В судебное заседание Чертов Д.А., представитель ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу Суворова А.В. не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств не заявлено.

Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив ходатайство о восстановлении срока и письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу ч. 4. Ст. 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно представленным материалам, копия обжалуемого постановления получена ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу 05.02.2026, что подтверждается сведениями отслеживания почтового отправления (ШПИ: ### следовательно, последний день процессуального срока обжалования постановления – 16.02.2026.

Представителем ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу жалоба подана в Центральный районный суд г. Кемерово с жалобой 05.05.2026.

Довод жалобы о том, что копия постановления по делу об административном правонарушении №5-22/2026-1 от 21 января 2026 поступила в территориальный орган Фонда 16.04.2026, суд считает не состоятельным и не влекущим отмену обжалуемого постановления.

Вместе с тем, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, поскольку пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, когда будут установлены уважительные причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.

Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать судебный акт в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ, заявителем не представлены.

Как следует из позиции, указанной в определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года № 1339-0, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, ходатайство представителя ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу Суворовой А.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Д.А. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Отделению Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Дмитрия Алексеевича.

Жалобу представителя Отделения Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Суворовой А.В. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово № 5-22/2026-1 от 21 января 2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Кузбассевротранс» Чертова Дмитрия Алексеевича, оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья В.Б.Прошин

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ч. Д. А. - Директор ООО "Кузбассевротранс"

    ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1 этаж, зал №7, тел. 756849

  3. 15:12

    Вступило в законную силу

  4. 10:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:00

    Дело оформлено