К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-720/2026

ст. 17.14 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Кемерово · судья Прошин Владимир Борисович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
15.05.2026
Решение
22.06.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
Номер протокола об АП
183 от 03.02.2026
Номер здания, название обособленного подразделения
Административное судопроизводство

Решения

Дело № 12-720/2026

УИД: 42RS0009-01-2026-003829-49

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июня 2026 года г.Кемерово

Центральный районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Прошина В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» Швидкова А.Д. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 Государственное автономное учреждение здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.14 КоАП, назначен административный штраф в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» (далее – ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» Швидкова А.Д. обратился в суд с жалобой.

Представителем ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» Швидковым А.Д. вместе с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, в котором он указывает, что в приложенной к первоначальной жалобе доверенности была допущена техническая ошибка, которая в настоящий момент исправлена.

В судебное заседание представитель ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» Швидков А.Д., заместитель начальника отделения - старший судебный пристав СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В., не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств не заявлено.

Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив ходатайство о восстановлении срока и письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу ч. 4. Ст. 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно представленным материалам, копия обжалуемого постановления получена ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» 16.03.2026, что подтверждается сведениями отслеживания почтового отправления (ШПИ: ###), следовательно, последний день процессуального срока обжалования постановления – 26.03.2026.

Представителем ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» настоящая жалоба подана в Центральный районный суд г. Кемерово 15.05.2026.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17.07.2012 N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 N 990-О-О, от 21.04.2011 N 465-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Вопреки доводам заявителя, факт обращения представителя ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» с первоначальной жалобой на постановление должностного лица без права на ее подачу, т.е. с нарушением установленного порядка подачи жалобы, не является уважительной причиной для восстановления срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ, поскольку препятствий к надлежащему оформлению полномочий защитника и подаче первоначальной жалобы с соблюдением установленного порядка обжалования решения по делу об административном правонарушении не имелось.

Вместе с тем, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, поскольку пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, когда будут установлены уважительные причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.

Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать судебный акт в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ, заявителем не представлены.

Первоначальное своевременное обращение с жалобой лицом, чьи полномочия не были надлежащим образом оформлены, то есть с нарушением установленного порядка обжалования, не относится к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования, что отражено в позиции Верховного Суда Российской Федерации (Постановление от 17 мая 2022 г. №38-АД22-2-К1).

Невозможность подачи жалобы в установленный законом срок объективно ничем не подтверждена, а учитывая, что должностным лицом требования ст. 29.11 КоАП РФ о направлении копии постановления были выполнены и копия постановления получена юридическим лицом 16.03.2026, то обращение представителя 26.03.2026 с первоначальной жалобой с нарушением порядка ее подачи, не может быть квалифицировано как уважительные причины пропуска процессуального срока.

Иных доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления должностного лица, в ходе производства по делу представлено не было.

При таких обстоятельствах, ходатайство представителя ГАУЗ «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» Швидкова А.Д. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении ГАУЗ «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Государственному автономному учреждению здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова».

Жалобу представителя Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» Швидкова А.Д. на постановление заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья В.Б.Прошин

Участники

Привлекаемое лицо

  • ГАУЗ "Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова"

    ст.17.14 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:13

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:17

    Истребованы материалы

  3. 14:15

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:10

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1 этаж, зал №7, тел. 756849

  5. 14:17

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 10:00

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 10:00

    Вступило в законную силу

  9. 10:00

    Дело оформлено

  10. 10:04

    Дело передано в архив