ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 июня 2026 года г.Кемерово
Центральный районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Прошина В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» Швидкова А.Д. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 Государственное автономное учреждение здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.14 КоАП, назначен административный штраф в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» (далее – ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» Швидкова А.Д. обратился в суд с жалобой.
Представителем ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» Швидковым А.Д. вместе с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, в котором он указывает, что в приложенной к первоначальной жалобе доверенности была допущена техническая ошибка, которая в настоящий момент исправлена.
В судебное заседание представитель ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» Швидков А.Д., заместитель начальника отделения - старший судебный пристав СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В., не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств не заявлено.
Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив ходатайство о восстановлении срока и письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу ч. 4. Ст. 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Согласно представленным материалам, копия обжалуемого постановления получена ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» 16.03.2026, что подтверждается сведениями отслеживания почтового отправления (ШПИ: ###), следовательно, последний день процессуального срока обжалования постановления – 26.03.2026.
Представителем ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» настоящая жалоба подана в Центральный районный суд г. Кемерово 15.05.2026.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17.07.2012 N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 N 990-О-О, от 21.04.2011 N 465-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Вопреки доводам заявителя, факт обращения представителя ГАУЗ «НКГБ №1 имени Г.П. Курбатова» с первоначальной жалобой на постановление должностного лица без права на ее подачу, т.е. с нарушением установленного порядка подачи жалобы, не является уважительной причиной для восстановления срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ, поскольку препятствий к надлежащему оформлению полномочий защитника и подаче первоначальной жалобы с соблюдением установленного порядка обжалования решения по делу об административном правонарушении не имелось.
Вместе с тем, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, поскольку пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, когда будут установлены уважительные причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать судебный акт в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ, заявителем не представлены.
Первоначальное своевременное обращение с жалобой лицом, чьи полномочия не были надлежащим образом оформлены, то есть с нарушением установленного порядка обжалования, не относится к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования, что отражено в позиции Верховного Суда Российской Федерации (Постановление от 17 мая 2022 г. №38-АД22-2-К1).
Невозможность подачи жалобы в установленный законом срок объективно ничем не подтверждена, а учитывая, что должностным лицом требования ст. 29.11 КоАП РФ о направлении копии постановления были выполнены и копия постановления получена юридическим лицом 16.03.2026, то обращение представителя 26.03.2026 с первоначальной жалобой с нарушением порядка ее подачи, не может быть квалифицировано как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Иных доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления должностного лица, в ходе производства по делу представлено не было.
При таких обстоятельствах, ходатайство представителя ГАУЗ «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» Швидкова А.Д. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении ГАУЗ «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Государственному автономному учреждению здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова».
Жалобу представителя Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская больница №1 имени Г.П. Курбатова» Швидкова А.Д. на постановление заместителя начальника отделения - старшего судебного пристава СОСП по Кемеровской области – Кузбассу Морозенко И.В. №183/26/98042-АП от 25.02.2026 оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья В.Б.Прошин