К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-770/2026

ст. 14.1.3 ч. 2 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Кемерово · судья Прошин Владимир Борисович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.05.2026
Решение
05.06.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.1.3 ч. 2 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии
Номер протокола об АП
нет
Номер здания, название обособленного подразделения
Административное судопроизводство

Решения

Дело № 12-770/2026

УИД: 42RS0009-01-2026-004049-68

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 июня 2026 года г. Кемерово

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Прошин В.Б., изучив жалобу директора ООО «...» Дертиева Александра Викторовича на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 в отношении должностного лица – директора ООО «...» Дертиева Александра Викторовича,

УСТАНОВИЛ:

Дертиев А.В. обратился в Центральный районный суд г. Кемерово с жалобой на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3, в которой просит указанное постановление изменить, заменив административное наказание в виде административного штрафа предупреждением или уменьшить размер наказания в виде административного штрафа.

Изучив доводы жалобы заявителя, поступившие материалы по запросу суда, судья полагает, что она не может быть принята к рассмотрению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу закона, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.

Из представленных по запросу суда материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 получено Дертиевым А.В. 07.05.2026, что подтверждает отчетом об отслеживании с почтовым идентификатором ###, который имеется в материалах дела об административном правонарушении.

Таким образом, последний день срока обжалования постановления от 23.04.2026 г. - 18.05.2026 г.

Дертиев А.В. направил жалобу на постановление 19.05.2026, что подтверждается отметкой на конверте и отчету об отслеживании с почтовым идентификатором ### жалоба поступила в Центральный районный суд г. Кемерово 22.05.2026.

Вместе с тем, Дертиевым А.В. не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление №1-212/2026 от 23.04.2026 в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, судья считает необходимым жалобу Дертиева А.В. на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 оставить без рассмотрения и вернуть заявителю, как поданную с пропуском срока на обжалование.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4. КоАП РФ,

ОПРЕДИЛ:

Жалобу должностного лица - директора ООО «...» Дертиева Александра Викторовича на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 - оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования, и вернуть ее заявителю.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья В.Б.Прошин

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. А. В. - директор ООО "АНТЭКО"

    ст.14.1.3 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:06

    Истребованы материалы

  3. 10:43

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 13:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 10:00

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 10:00

    Вступило в законную силу

  9. 10:00

    Дело оформлено

  10. 14:05

    Дело передано в архив