ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 июня 2026 года г. Кемерово
Судья Центрального районного суда г. Кемерово Прошин В.Б., изучив жалобу директора ООО «...» Дертиева Александра Викторовича на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 в отношении должностного лица – директора ООО «...» Дертиева Александра Викторовича,
УСТАНОВИЛ:
Дертиев А.В. обратился в Центральный районный суд г. Кемерово с жалобой на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3, в которой просит указанное постановление изменить, заменив административное наказание в виде административного штрафа предупреждением или уменьшить размер наказания в виде административного штрафа.
Изучив доводы жалобы заявителя, поступившие материалы по запросу суда, судья полагает, что она не может быть принята к рассмотрению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу закона, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.
Из представленных по запросу суда материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 получено Дертиевым А.В. 07.05.2026, что подтверждает отчетом об отслеживании с почтовым идентификатором ###, который имеется в материалах дела об административном правонарушении.
Таким образом, последний день срока обжалования постановления от 23.04.2026 г. - 18.05.2026 г.
Дертиев А.В. направил жалобу на постановление 19.05.2026, что подтверждается отметкой на конверте и отчету об отслеживании с почтовым идентификатором ### жалоба поступила в Центральный районный суд г. Кемерово 22.05.2026.
Вместе с тем, Дертиевым А.В. не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление №1-212/2026 от 23.04.2026 в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, судья считает необходимым жалобу Дертиева А.В. на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 оставить без рассмотрения и вернуть заявителю, как поданную с пропуском срока на обжалование.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4. КоАП РФ,
ОПРЕДИЛ:
Жалобу должностного лица - директора ООО «...» Дертиева Александра Викторовича на постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Николаева С.А. №1-212/2026 от 23.04.2026 - оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования, и вернуть ее заявителю.
Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья В.Б.Прошин