РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2026 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Плесковой В.А., при ведении протокола помощником судьи Ли З.М., с участием ответчика, рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Ротову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
4 декабря 2025 года ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к Ротову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с 12 декабря 2012 года по 3 октября 2022 года в размере 103 660 рублей 01 копеек, из которых:
58 663 рубля 78 копеек- основной долг,
20 776 рублей 51 копейка – проценты за пользование кредитом,
13 676 рублей 03 копейки- комиссии,
10 543 рубля 68 копеек – штрафы,
А также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4110 рублей.
В обоснование иска указано, что между <данные изъяты>» и Ротовым А.В. был заключен договор кредитной карты №, по которому образовалась указанная задолженность.
На основании договора уступки прав (требований) от 19 декабря 2013 года Банк уступил ООО «П.Р.Е.С.К.О.» право требования по договору, заключенному с ответчиком. Которое в последующем по договору от ДД.ММ.ГГГГ уступило право требования истцу.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Ответчик с иском не согласился, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, в порядке ч. 6 ст. 152 ГПК РФ суд приходит к следующему.
Статьей 435 Гражданского кодекса РФ установлено, что офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
В силу статьи 438 Гражданского кодекса РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Судом установлено, что на основании заявления – анкеты Ротова А.В. № на получение кредитной карты Тинькофф платинум, адресованного в <данные изъяты> был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк обязался предоставить заемщику кредитную карту.
В заявлении – анкете на оформление кредитной карты подтверждается, что ответчик обратился в Банк с заявлением о заключении договора о выпуске и обслуживании кредитной карты на условиях установленных настоящим предложением, в рамках которого истец выпустит на имя ответчика кредитную карту и установит лимит задолженности. Акцептом предложения и, соответственно, заключением договора будут являться действия по активации кредитной карты. Договор считается заключенным с момент поступления в банк первого реестра платежей, окончательный размер лимита задолженности будет определен банком на основании данных, указанных ответчиком в заявлении – анкете. Составляющими частями кредитного договора являются заявление – анкета, Тарифы по кредитным картам, Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт, условия комплексного банковского обслуживания в "Тинькофф Кредитные Системы" Банк в совокупности являются неотъемлемой частью договора.
Согласно заявлению-анкете ответчику предоставлена кредитная карта. Неотъемлемыми частями договора также являются Тарифы по тарифному плану и Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт. Моментом заключения договора является дата активации карты.
В заявлении, адресованном Банку, ответчик указал, что он ознакомлен с действующими Общими условиями и тарифами, понимает их и в случае заключения договора, обязуется их соблюдать.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, Банк выполнил свое обязательство по договору, однако, заемщик, в нарушение условий договора, допустил просрочку гашения кредита.
Заключительный счет Ротову А.В. выставлен ДД.ММ.ГГГГ с задолженностью на указанную дату в размере 89 983 рублей 97 копеек.
На основании договора уступки прав (требований) от 19 декабря 2013 года Банк уступил ООО «П.Р.Е.С.К.О.» право требования по договору, заключенному с ответчиком. Которое в последующем по договору от ДД.ММ.ГГГГ уступило право требования истцу.
В соответствии с п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Статьей 819 Гражданского кодекса РФ установлено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Судом установлено и подтверждается материалами дела (выпиской по договору), что на момент рассмотрения настоящего спора, платежи по основному долгу ответчиком производились нерегулярно, неоднократно допускалась просрочка основного платежа и процентов, заключительный счет ответчику для оплаты выставлен 28 ноября 2013 года.
В соответствии с п. 5.11 Условий комплексного банковского обслуживания в «<данные изъяты>) клиент обязан ежемесячно оплачивать минимальный платеж в размере и в срок, указанные в счете-выписке.
Согласно п. 5.12 Условий срок возврата кредита и уплаты процентов определяется датой формирования заключительного счета, который выставляется клиенты не позднее 2 рабочих дней с даты его формирования. Клиент обязан оплатить заключительный счет в течение 30 календарных дней после даты его формирования.
Разрешая заявление стороны ответчика о пропуске срока исковой давности, суд установил, что заключительный счет выставлен Банком 28 ноября 2013 года, который в силу п. 5.12 Условий должен быть оплачен ответчиком в течение 30 дней с момента получения, с момента выставления заключительного счета платежи не производились, следовательно 28 декабря 2013 года кредитор узнал о нарушенном праве, и трехлетний срок истек 28 декабря 2016 года.
Из материалов дела следует, что 4 февраля 2025 года истец обратился к мировому судье судебного участка № Сахалинской области с заявлением о выдаче судебного приказа.
6 февраля 2025 года мировым судьей вынесен судебный приказ, который определением мирового судьи от 13 мая 2025 года отменен.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В силу статьи 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2).
В соответствии с п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации», положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности истек 28 декабря 2016 года, то есть еще до подачи заявления о вынесении судебного приказа, следовательно, срок подачей заявления о вынесении судебного приказа не прерывался, в связи с чем, на дату подачи иска в суд – 25 ноября 2025 года срок исковой давности пропущен, и исковое требование о взыскании задолженности удовлетворению не подлежит.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку решение суда состоялось не в пользу истца, постольку судебные расходы возмещению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 152, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (№) к Ротову А.В. (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору, в возмещении судебных расходов, отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья В.А. Плескова
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.