К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-72/2026

О защите прав потребителей

Гражданские дела · кассация, Киселевский городской суд Кемеровской области · судья Курач Елена Владимировна

Иные несущественные изменения по существу решений, не учитываемые в качестве нижестоящей инстанции
Карточка на сайте суда
Поступило
15.07.2026
Решение
05.08.2026
Категория
Защита прав потребителей
Основания отмены (изменения) решения
нарушение или неправильное применение норм процессуального права
Номер здания, название обособленного подразделения
Адрес нового здания суда

Решения

Дело №11-72/2026; УИД: 42MS0045-01-2026-001597-61

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 августа 2026 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Курач Е.В., при секретаре Аболешевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Варельджи Г.Д. на определение мирового судьи судебного участка № 4 Киселёвского городского судебного района Кемеровской области от 19 июня 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу искового заявления Варельджи Гузали Джафаровны к АО «СОГАЗ» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Варельджи Г.Д. обратилась с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу искового заявления к АО «СОГАЗ» о защите нрав потребителей по договору страхования. Ходатайство мотивировано тем, что срок пропущен по уважительной причине, в связи с техническим сбоем сроков доставки почтовой корреспонденции, изначально заявление было подано в срок.

Определением мирового судьи судебного участка № Киселевского городского судебного района Кемеровской области от 19 июня 2026 года постановлено:

В удовлетворении ходатайства Варельджи Гузали Джафаровны о восстановлении процессуального срока на подачу искового заявления к АО «СОГАЗ» о защите прав потребителей по договору страхования отказать.

Исковое Варельджи Гузали Джафаровны к АО «СОГАЗ» о защите прав потребителей возвратить со всеми приложенными документами.

В частной жалобе Варельджи Г.Д. просит определение суда отменить, указывая, что обратилась к мировому судье судебного участка № Киселевского городского судебного района Кемеровской области с исковым заявлением о защите прав потребителя по договору страхования к АО «СОГАЗ». Определением суда от 17.04.2026 г. исковое заявление оставлено без движения на срок до 29.04.2026.

22.04.2026г. она устранила все недостатки, и подала заявление, в котором просила принять исправленное исковое заявление к производству (трек №). Как следует из отчета об отслеживании почтового отправления (трек-номер: [№), письмо вовремя не дошло до суда по причине технического сбоя и нарушения сроков доставки со стороны АО «Почта России». Фактически письмо поступило в суд только 03.06.2026.

Считает, что срок пропущен по уважительной причине, так как с ее стороны были предприняты все зависящие от нее меры для своевременного направления документов, а задержка произошла исключительно из-за сбоя в работе почтовой службы. Она не согласна с определением суда от 13.05.2026г. о возврате искового заявления, поскольку в установленный срок ею все недостатки были устранены, что подтверждается: чеком и отчётом об от слеживания отправления с сайта Почта России, в данном отчете указана дата отправления заявления 22.04.2026г. Кроме того при обращении в суд с указанным заявлением, законом установлены сокращенные сроки,

Варельджи Г.Д. могла обжаловать данное решение в срок до 20.04.2026 включительно.

Если судом не будет восстановлен пропущенный процессуальный срок, то в дальнейшем истец будет лишен возможности повторно обратиться с данным исковым заявлением, соответственно будет лишен иного способа обращения в суд в целях защиты нарушенных прав и законных интересов.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность определения мирового судьи, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.

Согласно с ч. 4 ст. 3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В соответствии с положениями абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (далее - Закон о финансовом уполномоченном) потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в ч. 2 ст. 15 данного Закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в п. 1 ч. 1 этой статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона о финансовом уполномоченном решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.

Частью 3 ст. 25 Закона о финансовом уполномоченном предусмотрено, что в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться с иском непосредственно к страховщику в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска (п. 122).

Тридцатидневный срок для обращения в суд за разрешением спора в случае несогласия потребителя финансовой услуги с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии со статьей 112 ГПК РФ и статьей 117 АПК РФ при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

К данному процессуальному сроку, исчисляемому в днях, применяются положения части 3 статьи 107 ГПК РФ и положения части 3 статьи 113 АПК РФ об исключении нерабочих дней (п. 123).

Согласно пункту 123 названного Постановления Пленума, тридцатидневный срок для обращения в суд за разрешением спора в случае несогласия потребителя финансовой услуги с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (ч. 3 ст. 25 Закона о финансовом уполномоченном), а также десятидневный срок для обжалования страховщиком вступившего в силу решения финансового уполномоченного (ч. 1 ст. 26 Закона о финансовом уполномоченном) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии со ст. 112 ГПК РФ и ст. 117 АПК РФ при наличии уважительных причин пропуска этого срока. К данному процессуальному сроку, исчисляемому в днях, применяются положения ч. 3 ст. 107 ГПК РФ и положения ч. 3 ст. 113 АПК РФ об исключении нерабочих дней.

При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном 30-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.

Как следует из статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Введение ограничения сроков совершения определенных процессуальных действий связано с обеспечением общего режима правовой определенности и стабильности правового положения участников гражданских правоотношений. Процессуальные сроки, представляя собой пресекательный юридический механизм, являясь пределом осуществления права, преследуют цель обеспечения предсказуемости складывающегося правового положения.

В соответствии с частью 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли совершение процессуального действия в установленные законом сроки.

В пункте 124 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что поскольку вопрос о принятии искового заявления либо о его возвращении в соответствии со статьями 133 и 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разрешается судьей единолично и без судебного заседания, то вопрос о восстановлении указанного выше тридцатидневного срока для обращения потребителя финансовых услуг в суд либо десятидневного срока для обращения в суд страховщиком при наличии соответствующего заявления разрешается судьей также единолично и без судебного заседания.

При отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока судья в том же определении указывает на возврат соответствующего искового заявления, в связи с истечением срока на обращение в суд (статья 109 ГПК РФ, статья 115 АПК РФ).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2023 г. N 53-П, институт восстановления процессуальных сроков служит гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам. Вопрос о восстановлении процессуального срока, пропущенного лицами, участвующими в деле, решается судьей в каждом конкретном случае на основании исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод (часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации).

Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.

Порядок гражданского судопроизводства регламентирован нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (часть 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями части 1 статьи 35 и части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса добросовестность осуществления своих процессуальных право лицом, участвующим в деле предполагается, пока не доказано иное.

Из материалов дела следует, что Варельджи Г.Д. первоначально направила исковое заявление к АО «СОГАЗ» о защите прав потребителей, на судебный участок исковое заявление поступило 114.04.2026 г., 17.04.2026 исковое заявление Варельджи Г.Д. к АО «СОГАЗ» о защите прав потребителей оставлено без движения, предоставлю срок до 29.04.2026.

05.05.2026 в связи с не исправлением указанных в определении недостатка заявление возвращено Варельджи Г.Д.

Решение финансового уполномоченного по обращению Варельджи Г.Д. 04.03.2026 вступило в законную силу 20.06.2026, срок обращения с исковым заявлением истек 05.05.2026.

Повторно Варельджи Г.Д. обратилась в суд с исковым 16.06.2026 года одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения в суд с иском к АО «СОГАЗ» о защите нрав потребителей по договору страхования.

При этом как следует из материалов дела после оставления искового заявления Варельджи Г.Д. к АО «СОГАЗ» о защите прав потребителей 22.04.2026 года истцом в устранение недостатков отправлены соответствующие документы, согласно представленного в материалы дела конверта, отчета об отслеживании указанное письмо поступило на судебный участок только 03.06.2026 года, то есть уже после вынесения определения судом о возвращении искового заявления.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что заявитель первоначально обратилась в суд за защитой нарушенного права в установленный законом срок, а пропуск процессуального срока связан со сбоем при направлении почтовой организации, в то же время, заявителем совершались действия (подготовка документов и неоднократные попытки обращения в суд с иском), свидетельствующие об активной позиции заявителя, направленной на обращение за судебной защитой. Однако данные обстоятельства, с учетом того, что заявитель является физическим лицом, не были учтены мировым судьей при разрешении вопроса о восстановлении ему срока обращения в суд.

На основании вышеизложенного, с учетом положений части 1 статьи 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, которая в каждом конкретном деле осуществляется в одной из форм отправления правосудия, вывод мирового судьи об отказе в восстановлении заявителю срока на подачу иска нарушает основной принцип гражданского судопроизводства - состязательность и равноправие сторон (статья 12 ГПК РФ), поскольку участникам гражданского судопроизводства должен обеспечиваться равный доступ к правосудию.

Таким образом, отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока и возвращение искового заявления по указанному выше мотиву не соответствует принципам эффективности правосудия и процессуальной экономии, не способствует достижению целей, которые имеет досудебное урегулирование спора, и свидетельствует об излишне формальном подходе мирового судьи, нарушающим право заявителя на судебную защиту.

При таких обстоятельствах, принятое по делу судебное постановление требованиям о законности и обоснованности судебного акта не соответствует.

На основании пункта 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данное определение подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, а материал в связи с восстановлением апеллятору процессуального срока, возвращению в тот же суд со стадии принятия искового заявления к производству суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 330, 333 - 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

Определение мирового судьи судебного участка № 4 Киселёвского городского судебного района Кемеровской области от 19 июня 2026 года отменить и разрешить вопрос по существу.

Восстановить Варельджи Гузали Джафаровне пропущенный процессуальный срок на подачу искового заявления к АО «СОГАЗ» о защите прав потребителей.

Возвратить исковой материал мировому судье для принятия решения о принятии искового заявления к производству мирового судьи.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в трехмесячный срок в кассационном порядке.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 19 августа 2026 г.

Судья Е.В. Курач

Участники

Истец

  • В. Г. Д.

Ответчик

  • АО "СОГАЗ"

    ИНН 7736035485КПП 770801001ОГРН 1027739820921

Представитель

  • Х. О. А.

Ход дела

  1. 16:09

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:51

    Передача материалов дела судье

  3. 12:30

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    иные несущественные изменения по существу решений, не учитываемые в качестве нижестоящей инстанции

  4. 16:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 13:35

    Дело оформлено

  6. 13:35

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
9-211/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Смирнова Ю.В.