К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-83/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Индустриальный районный суд г. Хабаровска · судья Федосова Татьяна Геннадьевна

Оставлено без рассмотрения, с направлением дела в суд 1-й инстанции
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
21.04.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

№11-83/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О возвращении апелляционной жалобы г. Хабаровск 21 апреля 2026 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Федосова Т.Г., изучив апелляционную жалобу ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка №8 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» от 11 августа 2022 года по гражданскому делу № по иску ООО «ДВ-Союз» к ФИО3, ФИО4, ФИО1 о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2022 г. мировым судьей судебного участка №8 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» в поярке упрощенного производства вынесена резолютивная часть решения по гражданскому делу № по иску ООО «ДВ-Союз» к ФИО3, ФИО4, ФИО1 о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги.

27.03.2026 г. ответчиком подана апелляционная жалоба на решение.

Суд, изучив жалобу, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 8 ст. 232.4 ГПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

В соответствии с ч.4 ст. 324 ГПК РФ, апелляционные жалоба, возвращается подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано;

Суд проверив, апелляционную жалобу на соответствие требованиям ст. 324 ГПК РФ, приходит к выводу о том, что ФИО1 пропущен срок ее подачи, поскольку оспариваемое решение принято судом 11.08.2022 г., последний день для подачи апелляционной жалобы, с учетом рабочих дней приходится на 01.09.2022 г. включительно, апелляционная жалоба подана заявителем 27.03.2026 г. При этом ходатайство о восстановлении срока, жалоба не содержит, отдельное ходатайство не заявлено.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 324 ГПК РФ жалоба возвращается лицу, ее подавшему, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, и не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Учитывая вышеизложенное, то обстоятельство, что ФИО1 пропущен установленный законом процессуальный срок подачи жалобы, отсутствует ходатайство о восстановлении срока с приведением доводов, подтверждающих уважительность причины пропуска срока, не представлены доказательства, жалоба подлежит возврату лицу, ее подавшему.

Кроме того, апелляционная жалоба имеет недостатки, на котоыре суд считает необходимым указать, лицу его подавшему.

В соответствии п.2 ч.4 ст. 321 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Апелляционная жалоба, не соответствует указанному выше требованию, к ней не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы с приложениями лицам, участвующим в деле.

В соответствии пп.1 п.1 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа.

В соответствии с пп.19 п.1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы подлежит оплате государственная пошлина для физических лиц- 3 000 руб.

Апелляционная жалоба, не соответствует указанному выше требованию, к ней не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке.

Руководствуясь ст. 224-225, 324 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить ФИО1 апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка №8 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» от 11 августа 2022 года по гражданскому делу № по иску ООО «ДВ-Союз» к ФИО3, ФИО4, ФИО1 о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги.

Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению заявителя в суд, после устранения допущенных нарушений.

Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Т.Г.Федосова

Участники

Истец

  • ООО "ДВ-Союз"

    ИНН 2723055492КПП 272301001ОГРН 1032700448659

Ответчик3

  • К. И. А.

  • К. И. И.

  • К. Г. Н.

Ход дела

  1. 14:50

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:59

    Передача материалов дела судье

  3. 15:51

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, с направлением дела в суд 1-й инстанции

  4. 15:52

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 15:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 15:52

    Дело оформлено

  7. 15:52

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-2827/15-2022
Судья (мировой судья) первой инстанции
Ковтун П.А.