РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 марта 2026 года г. Кемерово
Центральный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Курносенко Е.А., при помощнике судьи ЧехМ.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ПКО "Регион" к ЛИЦО_1 о взыскании задолженности по договору займа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец – ООО ПКО "Регион" обратился в суд с иском к ЛИЦО_1 о взыскании сумм по договору займа.
Исковые требования мотивированы тем, 03.09.2021 г. между ООО МФК «Быстроденьги» и ЛИЦО_1 заключен Договор потребительского займа ### (далее - Договор), в соответствии с которым ООО МФК «Быстроденьги» предоставило денежные средства в размере 31 000,00 руб., под 365,00 % годовых.
В силу п. 2 индивидуальных условий договора договор действует по дату возврата займа по графику платежей.
Факт перечисления заемщику суммы займа подтверждается расходным кассовым ордером.
Ответчик, в свою очередь, обязательства по возврату займа надлежащим образом не исполнил. Ввиду неисполнения ответчиком условий договора в согласованный срок общая сумма задолженности составляет 68 940,66 руб., в том числе: сумма задолженности по основному долгу - 31 000,00 руб.; сумма задолженности по процентам - 37 940,66 руб. (согласно графику платежей).
В соответствии с вышеперечисленными обстоятельствами и положениями законодательства до настоящего времени обязательства по договору потребительского займа ### от 03.09.2021 ответчиком не исполнены, вследствие чего имеются основания для взыскания задолженности в судебном порядке.
Согласно п. 13 индивидуальных условий договора потребительского займа в соответствии с заявлением заемщика запрет на уступку прав (требований) по договору не установлен.
27.04.2022г. между ООО МФК «Быстроденьги» и ООО ПКО «Регион» (ранее ООО КА «Регион») заключен Договор уступки прав требования ### БД-Регион.
В силу п. 1 вышеназванного договора в соответствии со ст. 382, 384 Гражданского кодекса РФ Цедент передает, а Цессионарий принимает в полном объеме права (требования) к Должникам, возникшие у Цедента по Договорам займа, заключенным между Цедентом и Должниками, согласно Перечню Договоров займа, содержащемуся в Приложении ### к Договору, а также другие права, связанные с уступаемыми правами требования по указанным Договорам займа.
Согласно почтовому реестру истец направил должнику уведомление о переуступке права почтой России.
В связи с неисполнением индивидуальных условий договора потребительского займа со стороны ответчика, ООО ПКО «Регион» обратилось к мировому судье судебного участка ### ... судебного района суд г. Кемерово Кемеровской области с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен 20.06.2022г. и на основании возражений должника судебный приказ ### отменен.
ООО ПКО «Регион» об отмене судебного приказа стало известно из Ответа на обращение ОСП по ....
Определение об отмене судебного приказа в адрес ООО ПКО «Регион» не поступало, в ходе телефонного разговора с сотрудниками судебного участка ### ... судебного района суд г. Кемерово Кемеровской области выяснить дату отмены судебного приказа не удалось.
Сотрудники суда сообщили номер почтового отправления ШПИ (###), направленного в адрес ООО ПКО «Регион» содержащее определение об отмене.
ООО ПКО «Регион» в свою очередь данное отправление не могло получить по причине смены юридического адреса организации в 2023 г. с ... в ....
В связи с отменой судебного приказа, необходимостью взыскания долга в рамках искового судопроизводства истец заключил договор на оказание услуг для составления искового заявления и досудебной претензии, в связи с чем понес убытки, которые должник обязан возместить кредитору в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств (п.1 ст. 393 ГК РФ).
При подаче иска уплачена государственная пошлина, в связи с чем ООО ПКО «Регион» просит на основании ст. 333.40 НК РФ зачесть уплаченную сумму в счет государственной пошлины по настоящему иску и взыскать с ответчика.
По мнению истца, срок исковой давности не пропущен, а именно, 36-месячный срок исковой давности следует отсчитывать с 17.09.2021 г. даты возврата займа по договору по 20.06.2022 г. дату вынесения судебного приказа. ООО ПКО «Регион» обратилось в суд по истечении 9 месяцев 17 дней.
Таким образом, оставшийся срок исковой давности 26 месяцев 13 дней по договору займа следует отсчитывать с момента отмены судебного приказа.
ООО ПКО «Регион» неизвестна точная дата отмены судебного приказа, но если предположить, что судебный приказ отменён за месяц до отправки определения об отмене т.е. 22.02.2024 г., срок исковой давности для обращения в суд у ООО ПКО Регион» по договору займа истекает 05.02.2026 г.
Согласно п. 18 условий договора потребительского займа между Займодавцем и Заёмщиком достигнуто соглашение об определении конкретного суда в субъекте РФ: Центральный районный суд г.Кемерово Кемеровской области.
На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика, ЛИЦО_1 в пользу ООО ПКО «Регион»:
задолженность по договору ### от 03.09.2021 за период с 03.09.2021 по 27.04.2022 в сумме 68 940,66 руб., почтовые расходы в размере 79 (семьдесят девять) руб. 80 коп., расходы на оказание юридических услуг в размере 10 000 руб., расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 000,00 руб.
В судебное заседание представитель истца не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ООО ПКО «Регион».
Ответчик ЛИЦО_1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, повестками, телефонограммами, ходатайства об отложении слушания дела или о рассмотрении в свое отсутствие в материалы дела не представил.
Представитель третьего лица ООО МФК "Быстроденьги" в суд не явился, извещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон, извещенных о слушании дела надлежащим образом. Оснований для отложения рассмотрения дела судом не установлено.
Суд, изучив письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 03.09.2021 г. между ООО МФК «Быстроденьги» и ЛИЦО_1 заключен Договор потребительского займа ### (далее - Договор), в соответствии с которым ООО МФК «Быстроденьги» предоставило денежные средства в размере 31 000,00 руб., под 365,00 % годовых, первый платеж -17.09.2021, последний платеж- 02.03.2022, то есть на срок менее года.
В силу п. 2 индивидуальных условий договор действует по дату возврата займа по графику платежей.
Согласно графику платежей от 03.09.2021, первый платеж 17.09.2021, последний 02.03.2022, а всего необходимо произвести 13 платежей, общая сумма каждого платежа составляет 5 303,12 рублей (13*5 303,12 =68 940,56 руб.), из которых основной долг – 31 000 рублей, проценты за пользование суммой займа – 37 940,66 рублей.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Факт передачи денежных средств подтверждается расходным кассовым ордером, что также не оспаривается ответчиком (т.1, л.д.29).
В соответствии с вышеперечисленными обстоятельствами и положениями законодательства, до настоящего времени обязательства по договору потребительского займа ### от 03.09.2021 ответчиком не исполнены.
27.04.2022г. между ООО МФК «Быстроденьги» и ООО ПКО «Регион» (ранее ООО КА «Регион») заключен Договор уступки прав требования ### БД-Регион, и 24.05.2022 направлено ответчику уведомление о переуступке права почтой России и исполнению обязательства по погашению задолженности в течение 10 дней с момента получения настоящего уведомления.
В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом и договором.
Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Заявлением от 03.09.2021 ЛИЦО_1 согласился на уступку прав требований третьим лицам по спорному кредитному договору (т.1, л.д.24).
Согласно расчету истца, задолженность ЛИЦО_1 по договору ### от 03.09.2021 за период с 03.09.2021 по 27.04.2022 составляет в сумме 68 940,66 руб., в том числе основной долг в сумме 31 000 руб., проценты за пользованием займом в сумме 37 940,66 руб.
Расчет судом проверен, является верным согласно графику платежей при отсутствии доказательств исполнения кредитных обязательств, ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ расчет суммы долга не оспорен (контррарсчет не представлен).
Рассматривая доводы ответчика о применении срока исковой давности, суд находит их несостоятельными.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, 20.06.2022 истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ЛИЦО_1 на задолженность в сумме 68 940,66 рублей за период с 03.09.2021 по 27.04.2022.
В настоящем иске просит также взыскать задолженность по договору ### от 03.09.2021 за период с 03.09.2021 по 27.04.2022 в сумме 68 940,66 руб.
Мировым судьей судебного участка ### ... судебного района г. Кемерово Кемеровской области вынесен судебный приказ ### от 20.06.2022г., который отменен определением мирового судьи от 14.03.2024 на основании возражений должника ЛИЦО_1
Обращение в суд с настоящим иском - 08.12.2025.
В силу положений ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Таким образом, по смыслу указанных норм, юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является определение момента, в который основной долг по кредитному договору подлежал возврату.
Исходя из пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Пункт 24 указанного постановления исходит из того, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Исходя из положений статьи 200 ГК РФ право на иск у банка возникло с момента нарушения его права как кредитора, и именно с этого момента определяется начало течения срока давности (с учетом того, когда это стало известно или должно было стать известно банку как кредитору).
Статьей 204 ГК РФ регламентирован порядок течения срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке.
Так, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п. 1 ст. 204 ГК РФ).
В п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (и. 1 ст. 200 ГК РФ).
В соответствии со ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Из пункта 6 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации также следует, что переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
Согласно п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет" (п. 17 указанного постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации).
Исходя из представленных доказательств, срок исковой давности на момент обращения в суд с настоящим иском не истёк.
Разрешая спор с учетом представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в заявленном размере.
Кроме того, в соответствии со ст.ст. 88, 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с учетом существа постановленного судом решения, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины за обращение в суд с настоящим иском в размере 4 000 рублей, которые подтверждены платежными поручениями ### от 24.02.2025 и ### от 13.06.2022, почтовые расходы в размере 79 рублей 80 копеек, подтверждены почтовыми квитанциями, а также расходы по договору на оплату юридических услуг в размере 10 000 рублей, как обоснованные и документально подтвержденные (сбор документов, составление иска, направление иска в суд, процессуальное сопровождение иска в суде).
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО ПКО "Регион" к ЛИЦО_1 о взыскании сумм по договору займа – удовлетворить.
Взыскать с ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения (...), в пользу Общество с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация "Регион" (ИНН8602219436,) задолженность по договору займа ### от 03.09.2021 за период с 03.09.2021 по 27.04.2022 в сумме 68 940 рублей 66 копеек, почтовые расходы в сумме 79 рублей 80 копеек, расходы на оплату юридических услуг в размере 10 000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек, а всего 83 020 рублей 46 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 17 марта 2026 года.
Судья Е.А. Курносенко