К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1066/2026 ~ М-312/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Киселевский городской суд Кемеровской области · судья Зоткина Татьяна Павловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
05.03.2026
Решение
19.05.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Адрес нового здания суда

Решения

Дело № 2-1066/2026; УИД 42RS0010-01-2026-000437-84 решение именем российской федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего – судьи Зоткиной Т.П., при секретаре – Синцовой Я.Е., с участием представителя истца ООО «СТК» - Черновой О.А., действующей на основании доверенности № от 12.01.2026 года, выданной сроком до 31 декабря 2026 года со всеми правами стороны в процессе, ответчика – Севостьянова Е.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании в городе Киселевске

19 мая 2026 года гражданское дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская тепловая компания» к Севостьянову Евгению Анатольевичу о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Общество с ограниченной ответственностью «Сибирская тепловая компания» (далее - ООО «СТК»), в лице представителя Черновой О.А. обратилось в суд с иском к ответчику Севостьянову Е.А. о взыскании задолженности.

Свои требования мотивирует тем, что ООО «СТК» является ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению жителям дома по адресу <адрес>.

В течение длительного времени ответчик свои обязательства по оплате коммунальных услуг не выполняет. Задолженность ответчика по оплате коммунальных услуг с февраля 2019 года по май 2021 года по отоплению составляет 13277,75 руб., по горячему водоснабжению – 10682,21 руб.; за январь 2021 года по КТЭ составляет 107,42 руб., по КХВ – 271,08 руб.

На сумму задолженности начислены пени по отоплению и горячему водоснабжения за март 2019 года – ноябрь 2025 года составляют 16035,76 руб. и 13091,55 руб. соответственно; по КТЭ и КХВ за февраль 2021 года - ноябрь 2025 года составляют 125,47 руб. и 316,64 руб. соответственно.

В связи с чем, просит суд взыскать с Севостьянова Е.А.

- задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению за февраль 2019 года – май 2021 года в сумме 13277,75 руб. и 10682,21 руб. соответственно, за январь 2021 года по КТЭ и КХВ в сумме 107,42 руб. и 271,08 руб. соответственно;

- пени по отоплению и горячему водоснабжению за март 2019 года -ноябрь 2025 года в сумме 16035,76 руб. и 13091,55 руб. соответственно, по КТЭ и КХВ за февраль 2021 года – ноябрь 2025 года в сумме 125,47 руб. и 316,47 руб.;

- расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 руб. (л.д.4-6, 43-44).

16 апреля 2026 года от ответчика поступило ходатайство, в котором он просит суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности и отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований (л.д.65).

Ответчик Севостьянов Е.А. в предварительном судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, просил суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности и отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований.

Представитель истца ООО «СТК» Чернова О.А. в судебном заседании оставила разрешение указанного ходатайства на усмотрение суда.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (ч.1).

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке (ч.6).

В соответствии со ст. 195, 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п. п. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

При этом, п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

На основании ст. 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п.1). В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим (п.2).

При этом, из разъяснений, данных в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» от 27.06.2017 года № 22, следует, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Как было установлено в судебном заседании, Севостьянову Е.А. принадлежала ? доля в праве собственности на квартиру по адресу <адрес>

ООО «СТК» оказывает услуги по отоплению и горячему водоснабжению жителям многоквартирного дома по адресу <адрес>

В материалы дела представителем истца представлен расчет, согласно которому задолженность за отопление и горячее водоснабжение по адресу <адрес> за февраль 2019 года – май 2021 года составила 13277,75 руб. и 10682,21 руб. соответственно; задолженность за январь 2021 года по КТЭ – 107,42 руб., по КХВ – 271,08 руб. (л.д.9-10).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если не установлен иной срок, что определено в ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Соответственно, платеж за январь 2021 года должен быть внесен ответчиком до 10 февраля 2021 года, за май 2021 года – до 10 июня 2021 года.

Соответственно, срок исковой давности по платежу за январь 2021 года истек 10 февраля 2024 года, за май 2021 года – 10 июня 2024 года.

При этом, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Севостьянова Е.А. задолженности по оплате коммунальных услуг и пени истец обратился 4 декабря 2025 года, то есть с пропуском срока исковой давности.

Поскольку срок исковой давности истцом пропущен, требования о взыскании задолженности по отоплению, горячему водоснабжению, КТЭ, КХВ удовлетворению не подлежат.

Как было указано выше, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Ввиду того, что срок исковой давности по коммунальным платежам, на которые начислены пени, истек, требования о взыскании пени удовлетворению пени также не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская тепловая компания» к Севостьянову Евгению Анатольевичу о взыскании задолженности отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 2 июня 2026 года.

Председательствующий - Зоткина Т.П.

Решение в законную силу не вступило.

В случае обжалования судебного решения сведения об обжаловании и о результатах обжалования будут размещены в сети «Интернет» в установленном порядке

Участники

Истец

  • ООО "Сибирская тепловая компания"

    ИНН 4223104900ОГРН 1164205071898

Ответчик

  • С. Е. А.

Представитель

  • Ч. О. А.

Ход дела

  1. 15:55

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:08

    Передача материалов судье

  3. 16:13

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:13

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:40

    Подготовка дела (собеседование)

  6. 09:20

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  7. 09:30

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  8. 14:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

  9. 11:26

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 11:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 14:35

    Дело оформлено

  12. 14:37

    Дело передано в архив