РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего – судьи Курач Е.В., при секретаре – Аболешевой А.И., рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Киселёвске
05 августа 2026 года гражданское дело по иску НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Шевелеву Владиславу Юрьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с исковым заявлением к Шевелеву В.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что 15.12.2013 между ОАО « Лето Банк » и Шевелевым В.Ю. в простой письменной форме был заключен кредитный договор № путем обращения Должника в Банк с Заявлением на получение кредита и акцепта Банком указанного Заявления фактическим предоставлением кредита. В соответствии с Кредитным договором Банк предоставил Должнику денежные средства, а Должник обязался вернуть полученный Кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. Денежные средства, полученные в Кредит, а так же проценты, начисленные на них, подлежат уплате Должником ежемесячно.
Банк исполнил обязанность по предоставлению Кредита 19.06.2014.
Ответчик в нарушение ст. 309 ГК РФ не исполнил надлежащим образом обязательства по возврату кредита.
На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность Шевелева В.ЮБ. составляет: 307 514,84рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу - 133 738,99руб., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами - 170 275,85руб., сумма задолженности по комиссии - 0 руб.; сумма задолженности по штрафным санкциям 3 500руб. Должник с даты приобретения взыскателем прав (требований) от ПАО «Почта Банк» по кредитному договору до момента подачи заявления в суд производил гашения задолженности в сумме 12 337,44руб.
Истец просит взыскать в пределах сроков исковой давности задолженность по основному долгу за период с 15 октября 2014 г. по 29 марта 2018 г. в размере 123 738,99 рублей, по процентам за пользование кредитными средствами в размере 170 275,85, задолженность по штрафным санкциям в размере 0, а так же задолженность по комиссий в размере 0.
Определением мирового судьи от 14 мая 2025 г. судебный приказ от 8 мая 2024 г. о взыскании с Шевелева Владислава Юрьевича задолженности по кредитному договору отменен на основании возражений должника относительно его исполнения.
Просит взыскать с Шевелева Владислава Юрьевича СНИЛС №, ИНН: № в пользу Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро", ИНН: 2723115222, ОГРН: 1092723000446 задолженность по основному долгу но кредитному договору № в размере 123 738,99 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 170 275,85 руб., задолженность по штрафным санкциям в размере 0, а так же задолженность по комиссий в размере 0 за период с 15 октября 2014 г.по 29 марта 2018, в пределах сроков исковой давности, а также расходы по оплате госпошлины в размере 9 821,00 руб.;
В судебное заседание представитель истца НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик Шевелев В.И., извещенный о слушании дела, в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в свое отсутствие, представил письменный отзыв и просил применить срок исковой давности.С учетом изложенного, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (п. 2 ст. 819 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В судебном заседании установлено, что 15.12.2013 г. Шевелев В.Ю. обратился в ОАО « Лето Банк » с заявлением о предоставлении потребительского кредита, на основании которого между сторонами был заключён кредитный договор на сумму 150000руб., под 39,9 % годовых. Плановый срок погашения кредита –35 месяцев. Сумма платежа по кредиту 7300 руб. Дата первого платежа – 15.01.2014.
Банк во исполнение договорных обязательств перечислил клиенту денежные средства в размере 150000руб., что подтверждается выпиской о лицевому счету.
По условиям Договора дата уплаты первого ежемесячного платежа –15.01.2014. Плановый срок погашения кредита –35 месяцев.
В силу п. 10 Заявления Шевелев В.Ю. выразил свое согласие на передачу к другому лицу прав кредитора.
02.02.2015 решением единого акционера Банка, ОАО « Лето Банк » было преобразовано в ПАО «Лето Банк».
25.01.2016 решением единого акционера Банка ПАО « Лето Банк » было преобразовано в Публичное акционерное общество «Почта Банк », сокращённо ПАО «Почта Банк ».
29.03.2018 ПАО «Почта Банк » уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО " ПКБ ", что подтверждается Договором об уступке прав (требований) № от 29 марта 2018 и выпиской из Приложения №1 к Договору уступки прав (требований) № от 29 марта 2018.
07.12.2015 ООО «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в НАО «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
06.12.2021 Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
22.11.2023 Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
НАО «Первое коллекторское бюро» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по договору 22.04.2024 года, что следует из представленной в материалы дела копии гражданского дела №.
07.06.2019 мировым судьей судебного участка № Киселевского городского судебного района вынесен судебный приказ о взыскании с Шевелева В.Ю. задолженности но кредитному договору, который определением мирового судьи от 14.05.2019 г. был отменен.
Согласно представленному расчету, истцом выставлена ответчику задолженность по основному долгу и процентам за пользование кредитом за период с 15 октября 2014 г. по 29 марта 2018 в сумме 294014,84 руб.
Рассматривая ходатайство ответчика о применении срока исковой давности к заявленным истцом требованиям, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Ст. 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядок ее исчисления.
Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Истец просит взыскать задолженность по кредитному договору № в размере294014,84, из них сумма основного долга: 123 738,99 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 170 275,85 руб., задолженность по штрафным санкциям в размере 0, а так же задолженность по комиссий в размере 0 за период с 15 октября 2014 г. по 29 марта 2018.
При этом сумма основного долга, которую просит взыскать истец в 123 738,99 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 170 275,85 руб уже имела место на 29.03.2018, т.е. дату, когда первоначальный кредитор уступил задолженность к должнику по спорному кредитному договору ПАО «Почта- Банк » Срок возврата кредита – 15.12.2016. истец просит взыскать задолженность возникшую по 29.03.2018 года, таким образом срок по взысканию такой задолженности истекает 29.03.2021 г.
Таким образом, срок исковой давности истек еще до обращения истца в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.
С иском НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось 23.04..2026, то есть с пропуском срока исковой давности.
Таким образом, срок исковой давности обращения в суд с требованием о взыскании основного долга пропущен при обращении в суд с исковым заявлением.
Указание в данном случае на погашение ответчиком задолженности после 2018 года не подтверждается материалами дела, кроме того, истец не указывает, когда произошло погашение, а также задолженность за какой период погашалась ответчиком.
Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь положениями статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу об истечении срока исковой давности по заявленным истцом требованиям, что является основанием для отказа в иске.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, расходы истца на оплату государственной пошлины не подлежат взысканию с ответчика, поскольку в удовлетворении иска отказано.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» к Шевелеву Александру Юрьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору 12322220 в размере 123 738,99 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 170 275,85 руб., а также задолженность по комиссий в размере 0 за период с 15 октября 2014 г. по 29 марта 2018 - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 19.08.2026 года.
Судья Е.В. Курач