РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2026 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Плесковой В.А., при ведении протокола помощником судьи Ли З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Толстоухову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
30 сентября 2025 года ООО «ПКО «Феникс» обратилось в <данные изъяты> с иском к Толстоухову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с 20 июня 2013 года по 2 ноября 2016 года в размере 85 445 рублей 83 копеек, из которых:
64 122 рубля 37 копеек – основной долг,
21 323 рубля 46 копеек – проценты на непросроченный основной долг;
А также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В обоснование иска указано, что между <данные изъяты> и Толстоуховым А.В. заключен кредитный договор №, по которому у ответчика образовалась задолженность в указанном размере.
На основании договора уступки прав (требований) от 2 ноября 2016 <данные изъяты> уступил <данные изъяты>» право требования по договору, заключенному с ответчиком.
23 сентября 2022 года <данные изъяты> уступило право требования ООО «ПКО «Феникс».
По состоянию на дату перехода прав требования задолженность ответчика по договору составила в указанном размере, которую истец просит взыскать с ответчика.
Определением Углегорского городского суда от 24 ноября 2025 года гражданское дело по указанному иску передано по подсудности в Южно-Сахалинский городской суд.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил в материалы дела ходатайство применении срока исковой давности.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что на основании заявления Толстоухова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ между ним и <данные изъяты> был заключен договор № о выдаче кредитной карты <данные изъяты> с лимитом кредитования не менее 100 000 рублей, на условиях, изложенных в Правилах.
Согласно расписке от 20 ноября 2012 года кредитную карту Толстоухов А.В. получил. Из выписки по счету видно, что кредитным средствами пользовался, последний платеж в погашение кредита был произведен ответчиком 13 августа 2013 года.
По договору уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> уступило право требования задолженности <данные изъяты>
По договору уступки требования (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> уступило право требования к ответчику ООО «Феникс» (ООО «ПКО «Феникс»).
Разрешая заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд установил, что последний платеж ответчиком был осуществлен 13 августа 2013 года не в полном размере, дата окончания платежного периода 20 число месяца, следующего за отчетным месяцем. Следовательно, 20 августа 2013 года Банку стало известно о нарушенном праве.
Из материалов дела следует, что 21 февраля 2025 года истец обратился к мировому судье судебного участка № Сахалинской области с заявлением о выдаче судебного приказа.
26 февраля 2025 года мировым судьей был выдан судебный приказ, который на основании возражений должника относительно исполнения судебного приказа определением от 19 марта 2025 года был отменен.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В силу статьи 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2).
В соответствии с п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановленииостановлении от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса РФ).
Учитывая, что срок исковой давности истек 20 марта 2016 года, то есть еще до обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности, в связи с чем, в удовлетворении иска отказывает.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку решение суда состоялось не в пользу истца, постольку судебные расходы возмещению истцу не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью « Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (№) к Толстоухову А.В. (паспорт гражданина <данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины, отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья В.А. Плескова
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.