К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-2501/2026 ~ М-834/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Центральный районный суд г. Кемерово · судья Трефилова Ольга Александровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
11.03.2026
Решение
07.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Гражданское судопроизводство

Решения

Дело № 2-2501/2026

УИД: 42RS0009-01-2026-001793-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2026 года город Кемерово

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Трефиловой О.А.

при секретаре Нагеевой К.Ю.

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» к Красавину В.П. о взыскании задолженности по договору потребительского займа от 13.12.2013 № ###,

УСТАНОВИЛ:

ООО "ПКО "М.Б.А. Финансы" обратилось в суд с иском к Красавину В.П. о взыскании задолженности по договору потребительского займа от 13.12.2013 № ###.

ООО "М.Б.А. Финансы" - представитель в судебное заседание не явился, извещены о месте и времени судебного разбирательства, просили рассматривать дело в их отсутствие.

Ответчик Красавин В.П. в судебное заседание не явилась, извещен о месте и времени судебного заседания, **.**.**** им представлено ходатайство об отказе в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Суд, изучив материалы, приходит к следующему.

13.12.2013 между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и Красавиным В.П. заключен договор потребительского займа от 13.12.2013 № ###, согласно которому банк предоставляет кредит 174 450, 87 руб., со сроком возврата 60 месяцев, с уплатой за пользование кредитом 34% годовых, с возвратом кредита и уплатой процентов путем осуществления ежемесячных платежей.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации кредит предоставляется на условиях и в размере, предусмотренных договором с уплатой процентов и возвратом полученной денежной суммы.

28.09.2020 между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и ООО «Финтраст» заключен договор уступки прав требования ###, согласно которому право требования задолженности по договору потребительского займа от 13.12.2013 № ### было уступлено ООО «Финтраст».

27.09.2024 между ООО «Финтраст» и ООО "М.Б.А. Финансы" заключен договор уступки прав требования ###, согласно которому право требования задолженности по договору потребительского займа от 13.12.2013 № ### было уступлено "М.Б.А. Финансы".

Согласно представленному расчету задолженность образовалась с 27.09.2024 и на 26.02.2026 составляет 68 197,94 руб., из них 14 040,87 руб. основного долга, 54 157,07 руб. проценты.

Определением от **.**.**** отменен судебный приказ по гражданскому делу ### от **.**.**** о взыскании с ответчика задолженности по данному кредитному договору в размере 78 235,82 руб..

В соответствии со статьей 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статьей 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно пункту 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из приведенных правовых норм следует, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, должен применяться общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Учитывая установленную договором дату последнего платежа для погашения задолженности 13.12.2018 (п. 19 договора), срок предъявления требований о взыскании задолженности истекал не позднее 14.12.2023.

В силу положений пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Учитывая дату образования задолженности и срока для исполнения, выдача судебного приказа от **.**.**** произведена после истечения срока исковой давности и не прерывала его течение. Доказательства перерыва течения срока исковой давности за период до выдачи судебного приказа истцом не представлены. Учитывая отмену судебного приказа **.**.****, обращение в суд с иском **.**.**** также произведено по истечении срока исковой давности.

Исходя из положений ч. 6 ст. 152, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Поскольку ответчиком заявлено о применении последствий пропуска срока исковой давности, установлен факт пропуска срока без уважительных причин, что является самостоятельным основанием для отказа в иске, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований.

Руководствуясь ч.6 ст. 152, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ООО "ПКО "М.Б.А. Финансы" в удовлетворении исковых требований.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированной форме.

Мотивированное решение изготовлено **.**.****.

Судья О.А. Трефилова

Участники

Истец

  • ООО ПКО "М.Б.А. Финансы"

Ответчик

  • К. В. П.

Ход дела

  1. 12:35

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:26

    Передача материалов судье

  3. 15:32

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 17:21

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 16:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

    2 этаж, зал №16, тел. 360827

  6. 16:05

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  7. 15:30

    Предварительное судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    2 этаж, зал №16, тел. 360827 · Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  8. 15:35

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  9. 09:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    2 этаж, зал №16, тел. 360827

  10. 10:54

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  11. 10:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства