РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 июня 2026 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Сим О.Н.
при секретаре судебного заседания Шеиной М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фетюкова Н.Ю. к Фетюковой Е.С. о расторжении договора, взыскании денежных средств, установил:
Фетюков Н.Ю. обратился в суд с иском к Фетюковой Е.С., указав, что он и ответчик находились в брачных отношениях с декабря 2014года.
20.02.2015г. ими в совместную собственность приобретено жилое помещение –квартира по <адрес> с использованием кредитных средств ( кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ
28.12.2017г. брак расторгнут на основании совместного заявления в органы ЗАГС.
ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком был заключен договор, по условиям которого стороны обязались заключить основной договор, предметом которого являлась квартира по <адрес>.
Согласно указанного договора должно было быть произведено изменение вида права собственности с общей совместной на личную собственность истца с сохранением залога, а также переданы имущественные права и обязанности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2 и 3 договора, истец передал ответчику денежные средства в размере 1 000 000 рублей в счет будущей покупки 1/2 доли в праве общей совместной собственности на квартиру. Факт передачи денег подтвержден распиской.
Пунктом 15 договора стороны обязались в срок до 15 февраля 2018 года совершить все необходимые действия для перехода права собственности. Однако в установленный срок договор не был заключен по независящим от сторон причинам, связанным с действиями третьего лица (ПАО Сбербанк), которое длительное время не давало ответа на их обращение.
Несмотря на это, стороны продолжали предпринимать меры к исполнению договора, в том числе совместно обращались в банк в 2024 году.
08 апреля 2024 года ответчик направила в банк отказ от исполнения заявления об изменении участников кредитного договора, а впоследствии стала возвращать часть денежных средств, переведенных истцом для оплаты кредита.
В ответе на претензию истца от 20.08.2025 года ответчик отказалась от исполнения договора, отрицая его юридическую силу и факт получения денежных средств в рамках договора.
Истец просит суд расторгнуть договор от 27.01.2018 года, взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 1 000 000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ в размере 804 060,24 рублей.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал по снованиям, изложенным в иске, просил удовлетворить.
Представитель ответчика Фетюкова Е.С.-Зем Н.С., действующая по доверенности, с иском не согласилась, просила отказать, указав, что договор от ДД.ММ.ГГГГ не является заключенным договором купли-продажи квартиры по <адрес>., а лишь подтверждает намерения сторон о передаче квартиры Фетюкову. Если он выплатит компенсацию в размере 1\2 доли.
Фетюков Н.Ю. не предпринимал активных действий для заключения основного договора купли-продажи доли в имуществе. Квартиру сдавал в наем, извлекая выгоду в собственных интересах, не исполняет ранее достигнутые договоренности о выкупе квартиры, ипотечные обязательства также остались на ней.
Истец обратилась в суд с иском о признании квартиры совместно нажитым имуществом. Решением Южно-Сахалинского городского суда от 25.03.2025г. исковые требования истца удовлетворены в полном объеме.
Также заявила о пропуске срока исковой давности, указывая, что срок исковой давности истек в январе 2021года.
Просила применить последствия пропуска истцом срока исковой давности и виске отказать.
Ответчик Фетюкова Е. С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, просила дело рассмотреть в свое отсутствие.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке статьи 167 ГПК РФ
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 27 января 2018 года между Фетюковым Н.Ю. и Фетюковой Е.С. заключен договор, по условиям которого стороны обязались заключить до 15 февраля 2018 года основной договор, предметом которого являлась квартира, расположенная по <адрес>.
По условиям основного договора должно было быть произведено изменение вида права собственности на квартиру с общей совместной на личную собственность истца, а также переданы права и обязанности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ истцу, с одновременным выкупом истцом 1/2 доли ответчика за 1 000 000 рублей ( пункт 2 Договора).
В соответствии с п. 3 договора, истец передал ответчику денежные средства в сумме 1 000 000 рублей в счет будущей покупки 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Факт передачи денег подтверждается распиской от 27.01.2018 года и не оспаривалось стороной ответчика.
Пунктом 15 договора стороны обязались в срок до 15 февраля 2018 года совершить все необходимые действия для перехода права собственности на долю в праве общей собственности на квартиру.
Согласно пункта 5 Договора стороны договорились, что если договор, указанный в п.2 не будет заключен по любым основаниям, то гр. Фетюкова Е.С. обязана в срок до 01.03.2018г. вернуть гр. Фетюкову Н.Ю. деньги в сумме 1 000 000 рублей без выплаты процентов.
Анализируя условия заключенного договора, суд приходит к выводу, что данный договор по своей правовой природе является с предварительным договором купли-продажи недвижимого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Судом установлено, что заключенный сторонами договор по форме и содержанию соответствует требованиям, предъявляемым к предварительным договорам, поскольку содержит все существенные условия основного договора купли-продажи недвижимости (предмет, цена), а также срок заключения основного договора, что соответствует положениям ст. 429 ГК РФ.
Судом также установлено, что в установленный договором срок (до 15.02.2018) основной договор заключен не был.
В августе 2024 года Фетюкова Е.С. обратилась в суд с иском о признании квартиры совместно нажитым имуществом и определении долей, что свидетельствует об отказе от исполнения условий договора от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ответчик направила в банк отказ от исполнения заявления об изменении участников кредитного договора.
20 августа 2025 года ответчик в ответе на претензию истца отказалась от исполнения договора, отрицая его юридическую силу и факт получения денежных средств по расписке.
Суд пришел к выводу, что срок исполнения предварительного договора от 27.01.20218г. закончился 15.02.2018г., то есть в дату, когда должен был быть заключен основной договор по передаче спорной квартиры в собственность истца.
Нового предварительного договора либо соглашения о продлении срока указанного договора стороны не заключали. В связи с чем, оснований для расторжения договора у суда не имеется и в этой части требования подлежат отклонению.
Ответчиком не исполнена обязанность и по возврату денежных средств в соответствии с пунктом 5 договора.
Между тем в судебном заседании стороной ответчика заявлено о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска срока исковой давности.
Истец в судебном заседании не согласился, что срок давности пропущен, поскольку полагал, что продолжали исполнять предварительный договор, т как продолжались переговоры с Банком о переводе долга на истца по ипотечному кредиту.
Разрешая ходатайство о применении пропуска срока исковой давности суд пришел к следующему.
В силу части 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Учитывая, что в договоре от ДД.ММ.ГГГГг. определен срок возврата денежных средств Фетюковой Е.С. ФИО в случае если договор, указанный в пункте 2 не будет заключен, и срок этот определен сторонами до 01.03.2018г., то с указанной даты начинает свое течение срок исковой давности.
Таким образом, срок исковой давности по взысканию 1 000 000 рублей истек 01.03.2021г.
Истец обратился с иском 24.12.2025г., то есть с пропуском срока исковой давности.
Согласно частей 2, 3 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании изложенного требования истца о взыскании 1 000 000 рублей с ответчика суд отклоняет.
Также истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 01.03.2018 года по 31.10.2025 года в размере 804 060,24 рублей.
Учитывая, что истцу отказано во взыскании денежных средств в размере 1 000 000 рублей, отсутствует и основания для взыскания процентов.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
В удовлетворении исковых требований Фетюкова Н.Ю. к Фетюковой Е.С. о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Фетюковым Н.Ю. и Фетюковой Е.С., взыскании денежных средств – сумму основного долга в размере 1 000 000 рублей, процентов в сумме 804 060,24 рублей, - отказать
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение суда вынесено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Сим О.Н.