К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-73/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области · судья Кустов Марк Олегович

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
11.08.2026
Решение
13.08.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

УИД 79MS0001-01-2024-004316-69

Дело № 11-73/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 августа 2026 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Кустова М.О., рассмотрев ходатайство Семеновой Оксаны Олеговны о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на определение мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 01.08.2024 по гражданскому делу по исковому заявлению акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» к Семеновой Оксане Олеговне, Усачеву Максиму Сергеевичу о взыскании задолженности за тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

Решением мирового судьи районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 01.08.2024 удовлетворены исковые требования АО «ДГК» к Семеновой О.О., Усачеву М.С. о взыскании задолженности за тепловую энергию.

Не согласившись с решением, Семенова О.О. 03.08.2026 обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, мотивированное тем, что о решении узнала 13.07.2026 после наложения приставом ареста на ее счета.

Суд, изучив доводы ходатайства, проверив письменные материалы, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании п. 6 ст. 321. ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения (п. 7 указанной статьи).

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

В п. 20 указанного Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; несоблюдение установленного ст. 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

При этом суд в соответствии с требованиями ст.ст. 67, 71 ГПК РФ обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока обстоятельства и доказательства, их подтверждающие, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Таким образом, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Как следует из материалов дела, Семенова О.О. на дату 23.07.2024 была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

По указанному адресу Семенова О.О. извещалась о судебном заседании на 01.08.2024 в 14.00 час. Согласно уведомлению, Семенова О.О. не извещена в связи с тем, что по адресу никто не проживает.

Однако, Семенова О.О. была извещена о судебном заседании 31.07.2024 в 17.00 час по телефону 8 984 282 3008.

Вместе с тем, 01.08.2025 от Семеновой О.В. поступили возражения на исковое заявление, с указанием адреса места жительства и номера ее контактного телефона 8 984 282 3008.

Решение направлено Семеновой О.О. на адрес места ее жительства – <адрес>, 05.08.2024 за исх. № 7679-7861.

Последним днем для обжалования решения мирового судьи являлась дата 02.08.2024.

Апелляционная жалоба на решение вместе с ходатайством о восстановлении срока направлена в суд 03.08.2026.

Учитывая, что Семеновой О.О. было известно о рассмотрении мировым судьей гражданского дела по исковому заявлению АО «ДГК», а так же продолжительность периода со дня вынесения решения до подачи апелляционной жалобы (два года), суд не находит указанную Семеновой О.О. причину пропуска срока апелляционного обжалования уважительной, и не считает возможным восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 01.08.2024 по АО «ДГК» к Семеновой О.О., Усачеву М.С. о взыскании задолженности за тепловую энергию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 112, 321 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Семеновой Оксаны Олеговны о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на определение мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 01.08.2024 по гражданскому делу по исковому заявлению акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» к Семеновой Оксане Олеговне, Усачеву Максиму Сергеевичу о взыскании задолженности за тепловую энергию –оставить без удовлетворения.

Возвратить Семеновой Оксане Олеговне апелляционную жалобу на определение мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 01.08.2024 по гражданскому делу по исковому заявлению акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» к Семеновой Оксане Олеговне, Усачеву Максиму Сергеевичу о взыскании задолженности за тепловую энергию.

Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья М.О. Кустов

Участники

Истец

  • АО ДГК СП Биробиджанская ТЭЦ

    ИНН 1434031363

Ответчик2

  • С. О. О.

  • У. М. С.

Ход дела

  1. 17:24

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:55

    Передача материалов дела судье

  3. 10:23

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 17:14

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:14

    Дело оформлено

  6. 17:14

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1647/2024
Судья (мировой судья) первой инстанции
Борисова Ольга Викторовна