К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-29/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Рудничный районный суд г. Кемерово · судья Гааг Дарья Владимировна

Оставлено без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением
Карточка на сайте суда
Поступило
21.05.2026
Решение
27.05.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Рудничный районный суд города Кемерово

Решения

Дело № 11-29/2026

УИД № 42MS0025-01-2025-003416-13

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27.05.2026 г. Кемерово

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Гааг Д.В., рассмотрев ходатайство Аминовой Галины Ивановны о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г. Кемерово от 26 декабря 2025 года об отмене решения по делу № 2-2148/2025 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Чистый город Кемерово» к Аминовой Галине Ивановне о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, установил:

Аминова Г.И. обратилась с апелляционной жалобой на указанный судебный акт, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи частной жалобы.

Частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, в том числе право на обжалование судебных постановлений.

Согласно части 1 статьи 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

В соответствии с частью 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Частью 6 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьёй суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Согласно разъяснениям, данным в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

С учётом приведенных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации суд вправе восстановить пропущенный срок на обжалование судебного решения исходя из того, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении соответствующих прав и законных интересов, а также как своевременно после этого оно совершило необходимое процессуальное действие.

Изучив материалы гражданского дела, проверив доводы заявителя относительно восстановления срока подачи апелляционной жалобы, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Рудничного судебного района <адрес> было вынесено решение по гражданскому делу № по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Чистый город Кемерово» к Аминовой Галине Ивановне о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (л.д. 17, 30-32).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ответчик Аминова Г.И. пояснила, что возражает относительно заявленных требований поскольку услугами истца не пользуется и проживает по адресу: <адрес>.

Мотивированное решение составлено 02.02.2026.

Копия мотивированного решения суда от 02.02.2026, не вступившего в законную силу, направлена в адрес ответчика по адресу: <адрес>, что подтверждается сопроводительным письмом от 05.02.2026 (л.д. 33).

Как следует из представленных материалов, Аминовой Галиной Ивановной подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № Рудничного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску общества с ограниченной ответственностью «Чистый город Кемерово» в Аминовой Галине Ивановне о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (л.д.35-36).

Определением Рудничного районного суда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ апелляционная жалоба оставлена без движения, поскольку апеллянтом, в нарушение п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины и доказательства об отправке настоящей апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило заявление во исполнение определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, однако недостатки, указанные в определении от ДД.ММ.ГГГГ заявителем не устранены.

ДД.ММ.ГГГГ судьей Рудничного районного суда <адрес> вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о снижении размера государственной пошлины и возврате апелляционной жалобы.

Последний день для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 26.12.2025 является 26.01.2026.

Согласно входящему штампу Судебного участка № Рудничного судебного района апелляционная жалоба на решение от 26.12.2025 была подана в суд 18.05.2026, в связи с чем, срок на подачу апелляционной жалобы заявителем пропущен.

При этом суд отмечает, что в своем ходатайстве о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы Аминова Г.И. не приводит ни одного довода, подтверждающего уважительность пропуска процессуального срока на подачу жалобы. Указание в ходатайстве о восстановлении срока на ранее поданную жалобу, которая была оставлена вышестоящей инстанцией без движения, не является уважительной причиной для восстановления процессуального срока.

Фактически пропуск срока обжалования был вызван бездействием самого заявителя, не устранившего недостатки апелляционной жалобы, указанные судом.

Таким образом, судом установлено, что ответчиком Аминовой Г.И. не представлено доказательств, заслуживающих внимания обстоятельств, препятствующие лицу совершить необходимое процессуальное действие в установленный срок, в связи с чем, суд не может признать уважительными причины пропуска ответчиком срока на апелляционное обжалование.

Суд, учитывая установленные обстоятельства, считает не подлежащим удовлетворению заявление Аминовой Г.И. о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, а пропущенный процессуальный срок, не подлежащий восстановлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления Аминовой Галины Ивановны о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № Рудничного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску общества с ограниченной ответственностью «Чистый город Кемерово» в Аминовой Галине Ивановне о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трёх месяцев, в суд кассационной инстанции - Президиум Кемеровского областного суда через суд первой инстанции.

Председательствующий Д.В. Гааг

Участники

Истец

  • ООО "Чистый город Кемерово"

    ИНН 4205284801КПП 420501001ОГРН 1144205004987

Ответчик

  • А. Г. И.

Ход дела

  1. 15:28

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:22

    Передача материалов дела судье

  3. 13:48

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением

  4. 16:00

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 09:25

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 11:46

    Дело оформлено

  7. 11:46

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-2148/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Толмачёв Александр Андреевич