К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-3/2026 (12-165/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Рудничный районный суд г. Кемерово · судья Мельникова Юлия Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.11.2025
Решение
23.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10677462254004561591 от 22.07.2025
Номер здания, название обособленного подразделения
Рудничный районный суд города Кемерово

Решения

Дело № 12-3/2026УИД: 42RS0008-01-2025-003349-71

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 марта 2026 года город Кемерово

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Мельникова Ю.А., изучив материалы по ходатайству Исакова Л.В. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 22 июля 2025 года №о привлечении Исакова Л.В., <данные изъяты> к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 22 июля 2025 года № Исаков Л.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

В Рудничный районный суд г. Кемерово поступила апелляционная жалоба с ходатайством Исакова Л.В. о восстановлении срока обжалования постановления № от 22.07.2025, в котором он указывает, что первоначально им была подана жалоба в МТУ Ространснадзора по ЦФО посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в установленный законом срок - 23 июля 2025 года, однако ответ с решением по его жалобе не поступил. Просит признать данные обстоятельства уважительными и восстановить срок обжалования постановления.

В судебном заседании Исаков Л.В. и его представитель ФИО3, действующий на основании устного ходатайства, ходатайство о восстановлении пропущенного срока постановления от 22.07.2025 поддержали по тем же основаниям.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

На основании ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

По правилам ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Судом установлено, что 22.07.2025 года государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 вынесено постановление №, которым Исаков Л.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

В постановлении указан срок и порядок его обжалования – в десятидневный срок со дня вручения или получения его копии.

Исаковым Л.В. постановление получено 22 июля 2025 года через портал Госуслуги.

Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования данного постановления подлежит исчислению с 23 июля 2025 года и истекает 4 августа 2025 года.

09 ноября 2025 года, то есть по истечении установленного срока обжалования, Исаков Л.В. направил жалобу в Рудничный районный суд г.Кемерово.

Согласно определению Конституционного Суда РФот 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств. Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Суд считает, что данных об уважительности причин пропуска данного срока, к которым могут быть отнесены обстоятельства объективного характера, не зависящие от воли Исакова Л.В., находящиеся вне его контроля, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования, не имеется.

Факт подачи Исаковым Л.В. жалобы в установленный законом срок в МТУ Ространснадзора по ЦФО и не получение соответствующего решения к таким обстоятельствам не относится, поскольку Исаков Л.В., обладающий правом подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которым вынесено постановление по делу, самостоятельно избрал для себя способ обжалования оспариваемого им решения, обратившись в МТУ Ространснадзора по ЦФО.

Таким образом, ходатайство Исакова Л.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 № от 22.07.2025 года удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Исакова Л.В. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 22 июля 2025 года №, отказать.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено определение делу или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья

Ю.А. Мельникова

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. Л. В.

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:13

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:55

    Истребованы материалы

  3. 12:20

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:20

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    каб.208 , зал судебного заседания

  5. 11:42

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:00

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.29.04.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.