ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 марта 2026 года г. Кемерово
Судья Рудничного районного суда <адрес> Мельникова Ю.А., изучив материалы по ходатайству Чурина А.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №4 Рудничного судебного района г. Кемерово от 17.09.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Чурина А.В., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Рудничного судебного района г. Кемерово от 17.09.2024 года Чурин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов.
В Рудничный районный суд г. Кемерово поступила апелляционная жалоба с ходатайством Чурина А.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного судебного района г. Кемерово от 17.09.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Чурин А.В. в ходатайстве просит признать причину пропуска срока обжалования постановления уважительной, в связи с тем, что постановление по почте вовремя он не получил, о вынесенном постановлении узнал из сообщения в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг. Получить постановление он не мог, так как с 2019 года проживает в <адрес>, что подтверждается договором купли –продажи от 23.08.2019 и передаточным актом от 23.08.2019, а с 06.03.2025 зарегистрирован в данной квартире. Считает, что началом течения 10-дневного срока следует считать 15.12.2025 – срок, с момента которого Чурин А.В. узнал об обжалуемом постановлении из Госуслуг. Фактическое проживание Чурина А.В. в <адрес> подтверждается выпиской по счету кредитной карты ПАО «Сбербанк России», выписным эпикризом от 22.10.2024, согласно которому с 30.09.2024 по 22.10.2024 Чурин А.В. находился на стационарном лечении в <адрес>.
В судебном заседании защитник Чурина А.В. – Лякин В.Е., действующий на основании ордера от 22.01.2026 №, ходатайство поддержал по тем же основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Согласно ст. 30.3 ч. 1 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ст. 4.8 ч. 1 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок начинает течь со дня, следующего за днем, когда была получена копия постановления, и оканчивается на 10-е сутки (ст. 4.8 ч. 1.1. КоАП РФ).
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (ст. 4.8 ч. 2 КоАП РФ).
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 КоАП РФ в их взаимосвязи, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, в производстве мирового судьи судебного участка №99 Красногорского судебного района Московской области находилось дело об административном правонарушении в отношении Чурина А.В. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
18.06.2024 Чуриным А.В. мировому судье судебного участка №99 Красногорского судебного района Московской области направлено ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по адресу его регистрации и места жительства: <адрес> (л.д.19).
Определением мирового судьи судебного участка №99 Красногорского судебного района Московской области дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Чурина А.В. передано по подведомственности мировому судье судебного участка №4 Ленинск-Кузнецкого городского судебного района Кемеровской области (л.д.31).
Определением мирового судьи судебного участка №4 Ленинск-Кузнецкого городского судебного района Кемеровской области дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Чурина А.В. направлено мировому судье судебного участка №4 Рудничного судебного района г.Кемерово.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного судебного района г. Кемерово от 17.09.2024 года Чурин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного наказания в виде обязательных работ сроком 20 часов. Дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие Чурина А.В.
19.09.2024 года копия постановления от 17.09.2024 года, не вступившего в законную силу, направлена в адрес Чурина А.В.: <адрес> (л.д. 44).
Согласно распечатке почтовых отправлений с сайта «Почта России», почтовое отправление №, прибыло в место вручения - 26.09.2029, 26.09.2024 – неудачная попытка вручения, 07.10.2024 - истек срок хранения, 07.10.2024 - вручено отправителю.
Согласно конверту, жалоба Чурина А.В. на постановление от 17.09.2024 года поступила на судебный участок 13.01.2026 года (л.д. 75), тогда как установленный ст. 30.3 ч.1 КоАП РФ срок подачи жалобы на постановление мирового судьи от 17.09.2024 года, истек 17.10.2024 года.
Суд считает, что данные, свидетельствующие о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы Чуриным А.В. в установленный законом срок, отсутствуют.
Доводы Чурина А.В. о том, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 17.09.2024 была направлена по адресу, не актуальному на момент рассмотрения дела судом, так как с 2019 года проживает в <адрес>, не могут быть приняты во внимание, поскольку в ходатайстве от 18.06.2024 Чуриным А.В. указано место регистрации и места жительства: <адрес>
Таким образом, Чурин А.В. несет риск, связанный с неполучением извещений по указанному в процессуальных документах адресу места жительства. Кроме того, положения КоАП РФ не возлагает обязанность судьи, располагающего сведениями о месте жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, выяснять место его фактического проживания на момент рассмотрения дела.
При этом необходимо учитывать, что Чурин А.В., будучи уведомленным о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении и о направлении его на рассмотрение мировому судье судебного участка №4 Рудничного судебного района г.Кемерово, не уведомил данный судебный орган о том, что не проживает по адресу, указанному в ходатайстве и не просил направлять корреспонденцию по иному адресу места жительства.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что ходатайство Чурина А.В. о восстановлении срока для подачи жалобы не содержит доказательств уважительности пропуска срока обжалования постановления, оснований в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления не имеется.
Руководствуясь ч.4 ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Чурина А.В. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №4 Рудничного судебного района г. Кемерово от 17.09.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, отказать.
Определение вступает в законную силу немедленно.
Определение может быть обжаловано в Восьмой Кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренным КоАП РФ.
Судья Ю.А. Мельникова