ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении р.п. Каргаполье <АДРЕС> области 29 января 2026 года ул. <АДРЕС>, 1г
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Мамонтова Светлана Геннадьевна, рассмотрев при подготовке к рассмотрению протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
Бугаева Данила Александровича, родившегося <ДАТА2> на <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося в течение календарного года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
29 января 2026 годамировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области поступил протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Бугаева Данила Александровича.
Согласно протоколу об административном правонарушении № 000901739 от 12 января 2026 года Бугаев Д.А. не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 530 рублей по постановлению № 000838882 по делу об административном правонарушении от 17.11.2024 года, постановление вступило в законную силу 28.11.2024 года. Штраф подлежал уплате в срок до 28.01.2025 г. Таким образом, по мнению должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении Бугаев Д.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Согласно ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Из материалов дела следует, что 17 ноября 2024 года постановлением № 000838882 по делу об административном правонарушении Бугаев Д.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административном, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 530 рублей. Постановление вступило в законную силу 28.11.2024 года. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административным правонарушением считается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом. В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. С учетом положений части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и части 1 статьи 32.2 названного Кодекса, последним днем оплаты штрафа, назначенного по постановлению должностного лица, являлась дата 27 января 2025 года, а днем совершения административного правонарушения -28 января 2025 года. Следовательно, истечение срока привлечения Бугаева Д.А. к административной ответственности началось 28.01.2025 года, и 28.01.2026 года данный срок закончился. Протокол и другие материалы дела об административном правонарушении поступили к мировому судье судебного участка № 7 Каргапольского судебного района Курганской области 29.01.2026 г. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании статей 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья П О С Т А Н О В И Л: Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бугаева Данила Александровича на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Каргапольский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения. Мировой судья С.Г.Мамонтова