К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-21/2026

ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Гурьевский городской суд Кемеровской области · судья Серикова И.Г.

Отменено с прекращением производства
Карточка на сайте суда
Поступило
30.06.2026
Решение
11.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
42АР633505
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

Дело № 12-21/2026

№5-283/2026 (мирового судьи судебного участка №1 Гурьевского городского судебного района)

УИД № 42MS0126-01-2026-000789-35

РЕШЕНИЕ

11 августа 2026 года г. Гурьевск Кемеровской области-Кузбасса

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Серикова И.Г., с участием:

защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, адвоката Бусовой Н.В., действующей по соглашению на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, с извещением:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Коростелева С.Н., старшего инспектора ДПС ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу Приходько А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Коростелева С.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № Беловского городского судебного района <адрес>, и.о. мирового судьи судебного участка № Гурьевского городского судебного района Кемеровской области по делу № 5-283/2026 от 21.05.2026, в отношении Коростелева Сергея Николаевича о привлечении к административной ответственности по ч.5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № Беловского городского судебного района <адрес>, и.о. мирового судьи судебного участка № Гурьевского городского судебного района <адрес> по делу № 5-283/2026 от 21.05.2026, Коростелев С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КРФ об АП), и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средствами на срок 1 год.

Не согласившись с данным постановлением, Коростелев С.Н. обратился в Гурьевский городской суд с жалобой на указанное постановление, в которой просит постановление отменить и прекратить производство по делу, поскольку административное дело рассмотрено мировым судьей в его отсутствие, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, чем нарушено его право на защиту, так же, при рассмотрении дела были допущены существенные процессуальные нарушения, принято незаконное и необоснованное постановление. Кроме того, при подаче жалобы, Коростелевым С.Н. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.

Определением Гурьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство Коростелева С.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № Беловского городского судебного района <адрес> и.о. мирового судьи судебного участка № Гурьевского городского судебного района <адрес> по делу об административном правонарушении в отношении Коростелева С.Н. по ч.5 ст. 12.15 КРФ об АП от 21.05.2026, удовлетворено.

Защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, адвоката Бусова Н.В., в судебном заседании доводы жалобы поддержала по изложенным в жалобе основаниям.

Коростелев С.Н., в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, СМС-сообщением, в материалах дела имеется его согласие на извещение данным способом.

Старший инспектор ДПС ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу Приходько А.И. в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного заседания почтовой корреспонденцией, что подтверждается уведомлением о вручении, в телефонограмме указал, что явиться в судебное заседание не может, в связи с нахождением в отпуске, с выездом за пределы РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Частью 3 статьи 25.4 КРФ об АП установлено, что дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно статье 25.15 КРФ об АП, участники производства по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются к судье, в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телеграммой, телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и вручение извещения адресату, в том числе путем отправки СМС-сообщения или направления извещения по электронной почте (при согласии лица на получение извещений по указанным им номеру мобильного телефона или адресу электронной почты) (часть 1). Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц (часть 3).

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении предусматривает выяснение должностным лицом, судьей вопросов о том, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, причины их неявки, после чего принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела (пункт 4 части 1 статьи 29.7 КРФ об АП).

Из материалов дела усматривается, что дело об административном правонарушении по ч.5 ст.12.15 КРФ об АП в отношении Коростелева С.Н. было передано мировым судьей судебного участка № Топкинского городского судебного района <адрес> для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № Гурьевского городского судебного района <адрес> по письменному ходатайству Коростелева С.Н. о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его регистрации (<адрес>).

Определением от 06.05.2026 рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 10 час. 30 мин. 21.05.2026.

Постановление мирового судьи судебного участка № Беловского городского судебного района <адрес> и.о. мирового судьи судебного участка № Гурьевского городского судебного района <адрес> по делу об административном правонарушении в отношении Коростелева С.Н. по ч.5 ст. 12.15 КРФ об АП вынесено 21.05.2026, в отсутствие Коростелева С.Н., поскольку он не явился в судебное заседание, по неизвестным причинам, о дне и времени, месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Однако с указанными выводами мирового судьи нельзя согласиться по следующим основаниям.

Повестка о дате судебного заседания, назначенного на 21.05.2026, была направлена судебным участком № Гурьевского городского судебного района Коростелеву С.Н., в адрес его проживания и регистарции: <адрес>, заказным почтовым отправлением разряда "Заказное", «С электронным уведомлением», «Судебное», с присвоением идентификационного номера № (л.д.26,35).

Из отчетов об отслеживании почтового отправления с идентификатором номером №, следует, что почтовое отправление с извещением (повесткой) прибыло в место вручения 12.05.2026, 12.05.2026 передано почтальону, 14.05.2026 имело место "неудачная попытка вручения", 20.05.2026 истек срок хранения, выслано обратно отправителю, 20.05.2026 сортировка, 23.05.2026 по истечении срока хранения почтовое отправление было возвращено отправителю (л.д.26,49).

По мнению суда, доводы Коростелева С.Н. и его защитника о нарушении права на защиту состоятельны.

Доставка (вручение) почтовых отправлений с 01 сентября 2023 г. регулируется разделом III Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 г. N 382 (далее - Правила N 382).

В целях повышения качества клиентского сервиса и оптимизации процессов оказания услуг почтовой связи приказом АО "Почта России" от 20 декабря 2024 г. N 464-п утвержден Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (далее - Порядок N 464-п).

Общий порядок вручения регистрируемых почтовых отправлений регламентируется Правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 9.1.1 Порядка N 464-п).

В соответствии с пунктом 31 Правил N 382, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. Извещения о регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в почтовые абонентские ящики согласно указанным на них адресам, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.

Из пункта 34 Правил N 382 следует, что почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. Данные отправления приравнены к почтовым отправлениям разряда "судебное".

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Согласно п. 10.2 Приказа АО "Почта России" от 20.12.2024 N 464-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" РПО разрядов "Судебное", "Административное", "Межоператорское Судебное" и "Межоператорское Административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение семи календарных дней.

Срок хранения возвращенных РПО разряда "Судебное", "Административное", "Межоператорское Судебное" и "Межоператорское Административное" в ОПС места вручения отправителю составляет семь календарных дней.

При исчислении срока хранения отправлений разряда "Судебное", "Административное", "Межоператорское Судебное" и "Межоператорское Административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.

Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня ОПС/УКД после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

Если последний день хранения РПО, в том числе разряда "Судебное", "Административное", "Межоператорское Судебное" и "Межоператорское Административное", выпадает на нерабочий день ОПС/УКД, то он переносится на первый рабочий день ОПС/УКД, следующий за выходным/нерабочим днем ОПС/УКД. Возврат РПО должен быть произведен во второй рабочий день ОПС/УКД, следующий за выходным/нерабочим днем ОПС/УКД.

Почтовое отправление возвращается по обратному адресу: а) по заявлению отправителя; б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения; в) при отсутствии адресата по указанному адресу; г) при невозможности прочтения адреса адресата; д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата (пункт 35 указанных Правил).

Аналогичные положения закреплены в пункте 10.2 Порядка N 464-п.

На основании положений Правил N 382 и Порядка N 464-п, почтальон должен предпринять однократную попытку вручения, в случае неудачной попытки - оставить почтовое извещение на хранение в течение установленного срока. При этом извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения (пункт 31 Правил N 382).

Из системного толкования изложенных положений Правил N 382 и Порядка N 464-п следует, что установленный 7-дневный срок хранения почтового отправления считается соблюденным при своевременном направлении адресату соответствующего извещения - не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения. При несоблюдении названного требования исчисление 7-дневного срока хранения почтового отправления производится со дня попытки вручения отправления.

На основании пункта 10.10 Порядка N 464-п, возврат почтового отправления по обратному адресу, указанному на регистрируемом почтовом отправлении (РПО), до истечения срока хранения производится в следующих случаях: по заявлению отправителя; при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу; при невозможности прочтения адреса адресата; при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.

Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Почты России, почтовое отправление (повестка на 21.05.2026) с номером почтового идентификатора № в адрес Коростелева С.Н. прибыло в место вручения 12.05.2026, 14.05.2026 произведена неудачная попытка вручения, 20.05.2026 срок хранения истек. Выслано обратно отправителю.

Доказательств своевременного направления адресату Коростелеву С.Н. соответствующего извещения - не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения ни конверт (л.д.35), ни отчет об отслеживании почтового отправления с идентификатором номером № (л.д.49), не содержит сведений о причине возврата почтового отправления по обратному адресу, указанному на регистрируемом почтовом отправлении (РПО), до истечения срока хранения.

Сведений о своевременном направлении адресату Коростелеву С.Н. извещения о поступлении отправления не имеется.

При указанных обстоятельствах исчисление 7-дневного срока хранения почтового отправления производится со дня попытки вручения отправления, т.е. с 14.05.2026, а отправление было выслано обратно отправителю 20.05.2026, т.е. до истечения 7 –дневного срока хранения.

Таким образом, нарушения Почтой России Правил оказания услуг почтовой связи, выраженных в уменьшении срока хранения почтового отправления менее 7 дней.

В материалах дела имеется конверт (л.д.35) на котором отсутствует указание о дате доставки, неудачной попытки вручения РПО, срока хранения, ярлык ф. 22 не наклеен на конверт, причины невручения и возврата РПО также отсутствуют.

При отсутствии в материалах дела конверта РПО с указаниями даты доставки, неудачной попытки вручения РПО, срока хранения, отсутствие на конверте ярлыка ф. 22, отсутствие причины невручения и возврата РПО, при наличии только сведений самого отчета не позволяет суду достоверно проверить и установить действительные причины возврата почтовой корреспонденции отправителю.

Таким образом, содержащийся в материалах дела отчет об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором № (л.д.26) не содержит сведений о юридически значимых обстоятельствах, позволяющих суду дать оценку соблюдению порядка доставки в адрес Коростелева С.Н. повестки на 21.05.2026, и сделать вывод о надлежащем его извещении о дате, месте и времени судебного заседания, и возможности его участия в судебном заседании 21.05.2026.

Каких-либо сведений о том, что Коростелева С.Н. отказался от получения корреспонденции, материалы дела не содержат.

Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что судебное извещение о назначенном судебном заседании 21.05.2026 было Коростелевым С.Н. не получено ввиду недостатков работы отделения почтовой связи, а не по причине его уклонения от получения судебных извещений, т.е. по независящим от него причинам, в связи с чем, у мирового судьи на момент вынесения постановления от 21.05.2026 отсутствовали сведения об извещении Коростелева С.Н. в установленном порядке.

Указанное процессуальное нарушение носит существенный характер, не позволяет признать вынесенное постановление мирового судьи от 21.05.2026 законным и обоснованным, поскольку не были созданы необходимые условия для обеспечения гарантий процессуальных прав Коростелева С.Н.

В соответствии с п.4 ч.1 статьи 30.7 КРФ об АП, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Из материалов дела следует, что административное правонарушение было совершено 10.04.2026.

Согласно статье 4.5 КРФ об АП, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КРФ об АП, составляет три месяца.

При этом, в настоящее время исключена возможность устранения допущенных ошибок путем возвращения дела на новое рассмотрение, поскольку установленный, для данной категории дел ч.1 ст.4.5. КРФ об АП, срок давности привлечения к административной ответственности истек 10.07.2026.

Принимая во внимание, что в настоящее время срок давности привлечения Коростелева С.Н. к административной ответственности истек, дело не может быть возвращено на новое рассмотрение, а производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КРФ об АП.

Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.8 КРФ об АП, суд

РЕШИЛ:

Жалобу Коростелева Сергея Николаевича удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Беловского городского судебного района Кемеровской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Гурьевского городского судебного района Кемеровской области по делу № 5-283/2026 от 21.05.2026, в отношении Коростелева Сергея Николаевича о привлечении к административной ответственности по ч.5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КРФ об АП, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Настоящее решение вступает в законную силу в день его вынесения, но может быть обжаловано непосредственно в Кемеровский областной суд в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья /подпись/ И.Г. Серикова

Подлинный документ подшит в материалах дела № 5-283/2026 (42MS0126-01-2026-000789-35) Мирового суда судебного участка № 1 Гурьевского городского судебного района Кемеровской области

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. С. Н.

    ст.12.15 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:49

    Истребованы материалы

  3. 14:57

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Истребование дополнительных материалов по делу

  5. 11:00

    Судебное заседание

    Отменено с прекращением производства

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  6. 11:05

    Вступило в законную силу

  7. 10:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 10:31

    Дело оформлено