РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Ключанской Е.С., при секретаре Черных Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Берёзовском Кемеровской области 4 мая 2026 года административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области-Кузбассу к Воробьеву Евгению Сергеевичу о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области-Кузбассу (далее по тексту МРИФНС России №14) обратилась в суд с административным исковым заявлением, просит восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи заявления о вынесении судебного приказа, взыскать с Воробьева Евгения Сергеевича задолженность по страховым взносам и пеням в общем размере 12 235,55 руб., а именно:
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года в размере 851,37 за 2017 год;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) в размере 4340,32 за 2017 год;
- единый налог на вмененный доход за 2017 год в размере 3236 руб.
- суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 3807,86 руб.
Требования мотивированы тем, что Воробьев Е.С. является плательщиком налогов и сборов, состоит на налоговом учёте в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Кемеровской области - Кузбассу (далее по тексту - Инспекция).
Воробьев Е.С. за период с 12.10.2016 по 07.03.2017 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, на которого в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В период осуществления предпринимательской деятельности Воробьев Е.С. являлся плательщиком страховых взносов.
Налогоплательщику за расчетный период 2017 год были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере 4340,32 руб. и 851,37 руб. соответственно.
Однако, в установленный НК РФ срок Воробьев Е.С. не уплатил задолженность по страховым взносам.
Согласно статьи 346.28 НК РФ должник являлся плательщиком единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), так как ранее, являясь индивидуальным предпринимателем, встал в налоговый орган на учет в качестве плательщика ЕНВД согласно выписке из ЕГРИП.
Налогоплательщиком представлена налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход за 1 квартал 2017 года, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате, составила 3 236 руб. Оплата не произведена.
По состоянию на дату направления настоящего административного искового заявления обязанность по уплате налога в сумме 8427,69 руб. и пени в сумме 3807,86 руб. должником не исполнена.
В соответствии со ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки исполнения должником обязанности по уплате налогов, Инспекцией административному ответчику исчислены пени.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Во исполнение статей 69, 70 НК РФ ответчику направлено требование об уплате задолженности от 04.05.2017 № 20391 на сумму 3 261,73 руб., от 28.01.2022 №7187 на сумму 7282,65 руб., в которых сообщалось о наличии задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требований, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
В срок, установленный в требованиях для добровольной оплаты, суммы налога, пени и штрафа административным ответчиком в бюджет не внесены.
II. На основании п. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Как следует из пп. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 руб., налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В рассматриваемом случае сумма задолженности по требованиям от 04.05.2017 № 20391, от 28.01.2022 № 7187 не превысила 10 000 руб.
Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 2 Березовского городского судебного района с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Воробьева Е.С. задолженности по налогам, страховым взносам и пени.
12.12.2025 мировым судьей судебного участка № 2 Березовского городского судебного района было вынесено определение об отказе в принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Воробьева Е.С. задолженности по налогам, страховым взносам и пени.
Определение об отказе в принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением по тем же самым основаниям, предмету, к тому же ответчику.
В соответствии с п. 5 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный КАС РФ процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительным, пропущенный срок может быть восстановлен.
Межрайонная ИФНС России №14 по Кемеровской области - Кузбассу ходатайствует о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании указанной задолженности, в связи с незначительностью пропуска срока на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, своевременным принятием в порядке ст. 46 НК РФ мер взыскания задолженности, соблюдением общего срока взыскания налоговой задолженности в судебном порядке, уклонении ответчика в добровольном порядке исполнить обязанность.
Полагает, что срок взыскания задолженности по налогам и сборам за 2017 год, пропущен по уважительной причине, так как не имелось возможности для своевременного ее взыскания в судебном порядке в связи с большим объемом работы.
Определением суда от 13.04.2026 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №15 по Кемеровской области-Кузбассу.
В судебное заседание представитель административного истца, представитель заинтересованного лица, административный ответчик Воробьев Е.С. не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со ст.84 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, и находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ), налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации общий срок на обращение в суд составляет 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налогов, пени.
В силу ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Приказом ФНС России № № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ создана Межрайонная ИФНС России № 14 по Кемеровской области - Кузбассу (далее по тексту - Инспекция, Долговой центр).
Согласно Положению об Инспекции, утвержденному Приказом УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу №@ от ДД.ММ.ГГГГ, в её компетенцию, в числе прочих, входят следующие полномочия:
- контроль и надзор за полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей;
- взыскание в установленном порядке недоимки, а также пеней, процентов и штрафов по налогам, сборам и страховым взносам;
- предъявление в суды общей юрисдикции исков (заявлений): о взыскании недоимки, пеней, штрафов за налоговые правонарушения.
Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом, уполномоченным на подачу в суды общей юрисдикции заявлений о взыскании с физических лиц задолженности по налогам, страховым взносам и пени, является Инспекция.
Вопросы о правомерности начислений налогов относятся к компетенции территориального налогового органа по месту учета налогоплательщика.
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ответчик Воробьев Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся индивидуальным предпринимателем, следовательно, в указанный период обязан был уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также на обязательное медицинское страхование.
В соответствии с пп.2 п.1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Согласно пп.1,2 п.3.4 ст. 23 НК РФ плательщики страховых взносов обязаны: уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы и вести учет объектов обложения страховыми взносами, сумм исчисленных страховых взносов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.
Согласно п. 1 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 НК РФ.
В соответствии со ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год.
Исходя из ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
В соответствии со ст. 430 НК РФ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию и медицинскому страхованию в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., определяется в фиксированном размере.
Согласно п. 2 ст. 432 НКРФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На основании п.5 ст. 432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 5 ст. 430 НК РФ, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, включительно.
Воробьев Е.С. в установленный Налоговым кодексом РФ срок страховые взносы за 2017 год на обязательное пенсионное и медицинское страхование не уплатил.
В соответствии со ст. 69 НК РФ направлены требования об уплате недоимки по налогам и пени № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере 3236 рублей и пени в размере 25,73 рубля со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 191 рубль, пени 2090,96 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Требования до настоящего времени не исполнены.
Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции ред. от ДД.ММ.ГГГГ действовавшей на момент образования задолженности) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из представленных документов следует, что на момент направления самого раннего требования Воробьеву Е.С., то есть № от ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности составила 3261,73 рубль, то есть сумма превышала 3000 рублей.
Таким образом, крайним сроком на подачу заявления о вынесении судебного приказа является – ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ (3 года) + 6 мес.).
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по пени с Воробьева Е.С. подано мировому судье ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного срока.
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Березовского городского судебного района Кемеровской области мирового судьи судебного участка № 3 Березовского городского судебного района Кемеровской области 12.12.2025 Межрайонной ИФНС России №14 отказано в принятии заявления о взыскании с Воробьева Е.С. задолженности по налогам и сборам в сумме 12 235 рублей 55 копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации контрольные органы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам или требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке либо пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации регламентированы сроки обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании налоговой задолженности и в порядке искового производства о взыскании обязательных платежей.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
При этом названной нормой предусмотрена возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи заявления о взыскании.
Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением 16.03.2026, вместе с тем административный истец просит взыскать с административного ответчика недоимки за 2017 г., добровольный срок исполнения которого истек 05.12.2020.
При таких обстоятельствах, налоговым органом пропущен срок для подачи в суд настоящего административного искового заявления в отношении Воробьева Е.С.
Положения статьи 95 КАС РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. N 611-О и от 17 июля 2018 г. N 1695-О).
Процессуальное законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обращение в суд, данный вопрос должен решаться с учетом конкретных обстоятельств административно-правового спора.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины и невозможность восстановления пропущенного срока является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 94, часть 5 статьи 180, часть 1 статьи 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Под уважительными причинами, которые в соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются основаниями для восстановления судом срока на обращение в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, следует понимать обстоятельства, не зависящие от воли лица, обратившегося в суд, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу заявления.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Исходя из приведенных положений закона, принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством.
При этом пропущенный по уважительной причине процессуальный срок подачи заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи налоговым органом соответствующего заявления в установленный срок.
Между тем обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока на обращение с административным исковым заявлением, административным истцом не приведено.
В соответствии с ч. 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах, Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области – Кузбассу в удовлетворении требований о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением и о взыскании с Воробьева Е.С. обязательных платежей и санкций необходимо отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Кемеровской области - Кузбассу в удовлетворении требований о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением к Воробьеву Евгению Сергеевичу о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Кемеровской области – Кузбассу в удовлетворении административного искового заявления к Воробьеву Евгению Сергеевичу о взыскании обязательных платежей и санкций отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Березовский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий Е.С. Ключанская
Решение суда в окончательной форме принято 18.05.2026.