РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2026 года г. Берёзовский
Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., при секретаре Вининчук И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области-Кузбассу к Вирееву Александру Дмитриевичу о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области-Кузбассу (далее по тексту МРИФНС России №14) обратилась в суд с исковым заявлением, просит: восстановить пропущенный срок на подачу административного искового заявления, взыскать с Виреева Александра Дмитриевича, <данные изъяты> задолженность по налогам и пеням в общем размере 3260,38 руб., а именно: транспортный налог с физических лиц в размере 2168 руб. за 2015-2018 года; задолженность по пене в размере 1092,38 руб.
Требования обоснованы следующим. Виреев А.Д. является плательщиком налогов и сборов, состоит на налоговом учёте в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Кемеровской области - Кузбассу (далее по тексту - Инспекция 4205).
Виреев А.Д. являясь плательщиком транспортного налога с физических лиц, не исполнила надлежащим образом свою обязанность по его уплате за 2015, 2016,2017,2018гг.
Статьей 2 Закона Кемеровской области от 28.11.2002 № 95-03 «О транспортном налоге» установлены налоговые ставки транспортных средств, соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.
Согласно сведениям, представленным ГИБДД РФ в налоговый орган, в собственности Виреев А.Д. находятся следующие транспортные средства:
Модель
Тип ТС
Мощ-ность,л/с
Ставка
Периодвладения
Сумма налога, руб.
<данные изъяты>.номер №
Автомобильлегковой
92,5
8,00
12/12
740 руб. 00 коп. (2015 год)
<данные изъяты> Гос.номер №
Автомобильлегковой
102
14,00
12/12
1428 руб. 00 коп. (2015 год)
<данные изъяты>.номер №
Автомобильлегковой
92,5
8,00
12/12
740 руб. 00 коп. (2016 год)
<данные изъяты> Гос.номер №
Автомобильлегковой
102
14,00
12/12
1428 руб. 00 коп. (2016 год)
<данные изъяты>.номер №
Автомобильлегковой
92,5
8,00
12/12
740 руб. 00 коп. (2017 год)
<данные изъяты> Гос.номер №
Автомобильлегковой
102
14,00
12/12
1428 руб. 00 коп. (2017 год)
<данные изъяты>.номер №
Автомобильлегковой
92,5
8,00
12/12
740 руб. 00 коп. (2018 год)
<данные изъяты> Гос.номер №
Автомобильлегковой
102
14,00
12/12
1428 руб. 00 коп. (2018 год)
Срок уплаты транспортного налога с физических лиц за 2015 год - не позднее 01.12.2016г., 2016 год - не позднее 01.12.2017г., 2017 год - не позднее 03.12.2018г., 2018 год - не позднее 02.12.2019г.
Согласно пункту 2 статьи 52 НК РФ, ответчику направлены налоговые уведомления №137382934 от 27.08.2016 с указанием сумм по транспортному налогу с физических лиц за 2015 год в общей сумме 2168 руб., №44146129 от 02.08.2017 с указанием сумм по транспортному налогу за 2016 год в общей сумме 2168 руб., №36073253 от 21.08.2018 с указанием сумм по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год в общей сумме 2168 руб., №39434517 от 25.07.2019 с указанием сумм по транспортному налогу с физических лиц за 2018 год в общей сумме 2168 руб.
Однако в установленный НК РФ срок Виреев А.Д. не уплатил задолженность по транспортному налогу за 2015-2018гг.
В соответствии со ст. 69 НК РФ административному ответчику направлено требование об уплате налога и пени №17018 от 19.12.2016г., №12460 от 22.12.2017г., №3206 от 29.01.2019г., №8685 от 14.02.2020г„ №48399 от 29.06.2020г.
На основании п. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В рассматриваемом случае, сумма задолженности превысила 3000 руб. на момент направления в адрес Виреева А.Д. требования №8685 от 14.02.2020г. на сумму 2201 руб. 13 коп. со сроком исполнения до 08.04.2020 г.
При таких обстоятельствах, крайним сроком на подачу заявления о вынесении судебного приказа является - 29.12.2020 (29.06.2020г.+6 мес.).
Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 3 Березовского городского судебного района с заявлением №17656 от 11.11.2025 о вынесении судебного приказа с восстановлением процессуального срока и взыскании с Виреева А.Д. задолженности по транспортному налогу и пени.
16.12.2025 мировым судьей судебного участка №3 Березовского городского судебного района вынесено определение об отказе в принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Виреева А.Д., задолженности по транспортному налогу и пени.
Определение об отказе в принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением по тем же самым основаниям, предмету, к тому же ответчику.
В соответствии с п. 5 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный КАС РФ процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительным, пропущенный срок может быть восстановлен.
Поскольку действующим законодательством не установлен перечень обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит суду.
В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик Виреев А.Д., представитель заинтересованного лица Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Кемеровской области-Кузбассуне явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со ст.84 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, и находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации общий срок на обращение в суд составляет 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налогов, пени.
В силу ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации 1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Судом установлено следующее. Виреев А.Д. являлся собственником транспортных средств: <данные изъяты> Гос.номер №, <данные изъяты> Гос.номер № и плательщиком транспортного налога.
В установленный НК РФ срок Виреев А.Д. не оплатил транспортный налог за 215-2018 годы.
В соответствии со ст. 69 НК РФ Вирееву А.Д. направлены требования об уплате налога и пени: № 14087 от 16.04.2019 в сумме пени 954,48 рублей, общая сумма задолженности 9431,76 рублей, установлен срок исполнения до 30.05.2019 года; №8685 от 14.02.2020 недоимка по транспортному налогу в размере 2168 рублей и пени в размере 33,13 рублей, общая сумма задолженности 11928,59 руб., установлен срок исполнения до 08.02.2020; № 48399 от 29.06.2020 в сумме пени 546,19 рублей, общая сумма задолженности 12187,22 рублей, установлен срок исполнения до 25.11.2020 года.
Требования не исполнены.
Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции ред. от 27.12.2018 действовавшей на момент образования задолженности) 1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из представленных документов следует, что на момент направления 16.04.2019 требования № 14087 общая сумма задолженности составила 9434,76 рубля, то есть сумма превысила 3000 рублей.
Таким образом, крайним сроком на подачу заявления о вынесении судебного приказа является три года когда указанная сумма превысила 3 000 рублей, то есть 30.11.2022 (30.05.2019 срок добровольного исполнения по требованию №14087 от 16.04.2019, 30.05.2022(3 года) + 6 мес.).
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и пени подано мировому судье 16.12.2025, то есть с пропуском установленного срока.
Мировым судьей судебного участка № Березовского городского судебного района Кемеровской области 16.12.2025 Межрайонной ИФНС России №14 отказано в принятии заявления о взыскании с Виреева Александра Дмитриевича задолженности по налогам и сборам в сумме 3260,38 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации контрольные органы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам или требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке либо пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации регламентированы сроки обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании налоговой задолженности и в порядке искового производства о взыскании обязательных платежей.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
При этом названной нормой предусмотрена возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи заявления о взыскании.
Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением 19.05.2026, вместе с тем административный истец просит взыскать недоимки и пени с административного ответчика за 2015 -2018 года, добровольный срок исполнения которого истек 30.05.2019 года.
При таких обстоятельствах, налоговым органом пропущен срок для подачи в суд настоящего административного искового заявления в отношении Виреева А.Д.
Положения статьи 95 КАС РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. N 611-О и от 17 июля 2018 г. N 1695-О).
Процессуальное законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обращение в суд, данный вопрос должен решаться с учетом конкретных обстоятельств административно-правового спора.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины и невозможность восстановления пропущенного срока является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 94, часть 5 статьи 180, часть 1 статьи 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Под уважительными причинами, которые в соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются основаниями для восстановления судом срока на обращение в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, следует понимать обстоятельства, не зависящие от воли лица, обратившегося в суд, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу заявления.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Исходя из приведенных положений закона, принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством.
При этом пропущенный по уважительной причине процессуальный срок подачи заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи налоговым органом соответствующего заявления в установленный срок.
Между тем обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока на обращение с административным исковым заявлением, административным истцом не приведено.
В соответствии с ч. 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах, Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области – Кузбассу в удовлетворении требований о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением и о взыскании с Виреева Александра Дмитриевича обязательных платежей и санкций необходимо отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Кемеровской области - Кузбассу в удовлетворении требований о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением к Вирееву Александру Дмитриевичу о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Кемеровской области – Кузбассу в удовлетворении административного искового заявления к Вирееву Александру Дмитриевичу о взыскании обязательных платежей и санкций отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение суда в окончательной форме принято 25.08.2026
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Березовский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: подпись И.Ю. Воробьева