РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 августа 2026 года г. Берёзовский
Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., при секретаре Вининчук И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области-Кузбассу к Давыдову Юрию Ивановичу о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области-Кузбассу (далее по тексту МРИФНС России №14) обратилась в суд с исковым заявлением, просит восстановить пропущенный срок на подачу административного искового заявления, Давыдова Юрия Ивановича <данные изъяты> задолженность по транспортному налогу в общем размере 3394 руб. 07 коп., а именно: транспортный налог в размере 3394 руб. 07 коп. за 2014 год.
Требования обоснованы следующим. Давыдов Ю.И. является плательщиком налогов и сборов, состоит на налоговом учёте в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Кемеровской области - Кузбассу (далее по тексту - Инспекция 4205).
Давыдов Ю.И., являясь плательщиком транспортного налога с физических лиц, не исполнила надлежащим образом свою обязанность по его уплате за 2014 г.
Статьей 2 Закона Кемеровской области от 28.11.2002 № 95-03 «О транспортном налоге» установлены налоговые ставки транспортных средств, соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.
Согласно сведениям, представленным ГИБДД РФ в налоговый орган, в собственности Давыдова Ю.И. находятся следующие транспортные средства:
Модель
Тип ТС
Мощность,л/с
Ставка
Периодвладения
Сумма налога, руб.
<данные изъяты>
Автомобиль
170
45,00
12/12
7650 руб. 00 коп.
Гос.номер № легковой
(2014 год)
<данные изъяты>
Автомобиль
145
14,00
12/12
2030 руб. 00 коп.
Гос.номер № легковой
(2014год)
Срок уплаты транспортного налога с физических лиц за 2014 год - не позднее 01.10.2015.
Согласно пункту 2 статьи 52 НК РФ, ответчику направлено налоговое уведомление № 1929724 от 09.04.2015 с указанием сумм по транспортному налогу с физических лиц за 2014 год в общей сумме 9680,00 руб.
Однако в установленный НК РФ срок Давыдов Ю.И. не уплатил задолженность по транспортному налогу за 2014г.
В соответствии со ст. 69 НК РФ административному ответчику направлено требования об уплате налога и пени №98687 от 13.10.2015 г., №2358 от 29.07.2018 г. Поскольку задолженность по транспортному налогу не уплачена своевременно в установленный законодательством срок, в соответствии со ст. 75 НК РФ, налогоплательщику начислены пени.
До настоящего времени подлежащие оплате по требованиям суммы налога и пени административным ответчиком не оплачены.
На основании п. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Как следует из пп. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 руб., налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В рассматриваемом случае, сумма задолженности превысила 3000 руб. на момент направления в адрес Давыдов Ю.И. требования № 2358 от 29.07.2018 на сумму 2319 руб. 01 коп. со сроком исполнения до 18.09.2018.
При таких обстоятельствах, крайним сроком на подачу заявления о вынесении судебного приказа является - 18.03.2019 (18.09.2018 +6 мес.).
Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 3 Березовского городского судебного района с заявлением №1675 от 06.11.2025 о вынесении судебного приказа с восстановлением процессуального срока и взыскании с Давыдова Ю.И. задолженности по транспортному налога и пени.
16.12.2025 мировым судьей судебного участка №3 Березовского городского судебного района вынесено определение об отказе в принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Давыдова Ю.И. задолженности по транспортному налогу, пени.
Определение об отказе в принятии к производству заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением по тем же самым основаниям, предмету, к тому же ответчику.
В соответствии с п. 5 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный КАС РФ процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительным, пропущенный срок может быть восстановлен.
На основании чего, Межрайонная ИФНС России №14 по Кемеровской области - Кузбассу ходатайствует о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании указанной задолженности, в связи с незначительностью пропуска срока на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, своевременным принятием в порядке ст. 46 НК РФ мер взыскания задолженности, соблюдением общего срока взыскания налоговой задолженности в судебном порядке, уклонении ответчика в добровольном порядке исполнить обязанность.
В рассматриваемом случае срок взыскания задолженности по налогам и сборам за 2014 год, пропущен Инспекцией 4205, по мнению Долгового центра, по уважительной причине, так как не имелось возможности для своевременного ее взыскания в судебном порядке в связи с большим объемом работы.
Поскольку действующим законодательством не установлен перечень обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит суду.
В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик Давыдов Ю.И., представитель заинтересованного лица Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Кемеровской области-Кузбассу не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со ст.84 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, и находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации общий срок на обращение в суд составляет 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налогов, пени.
В силу ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации 1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Судом установлено следующее. Давыдов Юрий Иванович в 2014 году н праве собственности владел транспортными средствами: <данные изъяты> гос.номер № <данные изъяты> гос.номер № в связи с чем являлся плательщиком транспортного налога.
В установленный НК РФ срок Давыдов Юрий Иванович не оплатил транспортный налог за 2014 год.
В соответствии со ст. 69 НК РФ Давыдову Ю.И. направлено требование № 2358 от 29.07.2018 об уплате налога в сумме 9680 руб. и пени в сумме 2319,01 рубль, установлен срок уплаты 18.09.2018.
Требование в указанный срок не исполнено.
Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции ред. от 27.12.2018 действовавшей на момент образования задолженности) 1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из представленных документов следует, что на момент направления 29.07.2018 требования № 2358 задолженности Давыдова Ю.И. по налогам превысила 3000 рублей.
Таким образом, крайним сроком на подачу заявления о вынесении судебного приказа является три года, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей, то есть 18.03.2022 (18.09.2018 срок добровольного исполнения по требованию №2358 от 29.07.2018, 18.09.2021 (3 года) + 6 мес.).
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и пени подано мировому судье 10.11.2025, то есть с пропуском установленного срока.
Мировым судьей судебного участка №3 Березовского городского судебного района Кемеровской области 16.12.2025 Межрайонной ИФНС России №14 отказано в принятии заявления о взыскании с Давыдова Юрия Ивановича задолженности по налогам и сборам в сумме 3394,07 рубля.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации контрольные органы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам или требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке либо пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
Статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации регламентированы сроки обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании налоговой задолженности и в порядке искового производства о взыскании обязательных платежей.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
При этом названной нормой предусмотрена возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи заявления о взыскании.
Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением 19.05.2026, вместе с тем административный истец просит взыскать недоимки и пени с административного ответчика за 2014 - 2017 года, добровольный срок исполнения которого истек 18.09.2018 года.
При таких обстоятельствах, налоговым органом пропущен срок для подачи в суд настоящего административного искового заявления в отношении Давыдова Юрия Ивановича.
Положения статьи 95 КАС РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. N 611-О и от 17 июля 2018 г. N 1695-О).
Процессуальное законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обращение в суд, данный вопрос должен решаться с учетом конкретных обстоятельств административно-правового спора.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины и невозможность восстановления пропущенного срока является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 94, часть 5 статьи 180, часть 1 статьи 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Под уважительными причинами, которые в соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются основаниями для восстановления судом срока на обращение в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, следует понимать обстоятельства, не зависящие от воли лица, обратившегося в суд, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу заявления.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Исходя из приведенных положений закона, принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством.
При этом пропущенный по уважительной причине процессуальный срок подачи заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи налоговым органом соответствующего заявления в установленный срок.
Между тем обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока на обращение с административным исковым заявлением, административным истцом не приведено.
В соответствии с ч. 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах, Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №14 по Кемеровской области – Кузбассу в удовлетворении требований о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением и о взыскании с Давыдова Юрия Ивановича обязательных платежей и санкций необходимо отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Кемеровской области - Кузбассу в удовлетворении требований о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением к Давыдову Юрию Ивановичу о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Кемеровской области – Кузбассу в удовлетворении административного искового заявления к Давыдову Игорю Ивановичу о взыскании обязательных платежей и санкций отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение суда в окончательной форме принято 28.08.2026
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Березовский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.Ю. Воробьева