К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-62/2026

ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области · судья Ефременко И.В.

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
23.03.2026
Решение
23.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Решения

№12-62/2026

УИД 42RS0001-01-2026-000523-12

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 марта 2026 года г. Анжеро-Судженск

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Ефременко И.В., при подготовке к рассмотрению жалобы Елькин Ю.Н. на постановление № от 7.03.2026, вынесенное инспектором ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу Павленко Н.В., о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, установил:

7.03.2026 постановлением инспектора ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу Павленко Н.В. № Елькин Ю.Н. привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Копия вынесенного постановления заявителем Елькиным Ю.Н. получена 7.03.2026.

В жалобе, поданной в суд Елькин Ю.Н. просит инспектора ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу Павленко Н.В. № от 7.03.2026 отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Разрешая вопрос о принятии настоящей жалобы прихожу к следующему выводу.

Порядок подачи жалоб на решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административных правонарушениях установлен ст.30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление осуществляется в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2- 30.8 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Исходя из положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу приведенных положений, 10-суточный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении (решение, вынесенное по жалобе на это постановление) вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (решения).

С учетом получения Елькиным Ю.Н. копии обжалуемого постановления 7.03.2026, десятидневный срок для обжалования определения в данном случае истек 17.03.2026.

Жалоба Елькина Ю.Н. на постановление должностного лица направлена в Анжеро-Судженский городской суд 19.03.2026, поступила в суд 23.03.2026.

Вместе с тем, жалоба ходатайства о восстановлении пропущенного срока не содержит.

Таким образом, судья при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении установил обстоятельства, исключающие производство по делу в связи с чем жалоба подлежит возврату заявителю.

При этом следует отметить, что настоящее определение судьи не препятствует обращению заявителя в суд с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования с указанием уважительных причин их пропуска.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, определил:

возвратить без рассмотрения жалобу Елькина Ю.Н. на постановление № от 7.03.2026, вынесенное инспектором ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу Павленко Н.В., о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Разъяснить Елькину Ю.Н., что принятие данного определения не лишает права после устранения допущенных нарушений повторной подачи жалобы с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Определение может быть обжаловано непосредственно в Кемеровский областной суд или через Анжеро-Судженский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья И.В.Ефременко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Е. Ю. Н.

    ст.12.15 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:21

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Возвращено без рассмотрения

  3. 16:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:23

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 09:23

    Вступило в законную силу

  7. 09:51

    Дело оформлено

  8. 10:39

    Дело передано в архив