ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 мая 2026 года г. Анжеро-Судженск
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Ефременко И.В., с участием представителя Старостина И.А. Сластенковой Е.С. (доверенность от <дата> сроком до <дата> без права передоверия полномочий) рассмотрев ходатайство Старостина И.А. о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 10.12.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, установил:
постановлением № от 10.12.2025 Старостин И.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 450000 рублей.
3.02.2026 в Яйский районный суд Кемеровской области поступила жалоба Старостина И.А. на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его обжалования (направлена в суд согласно почтового отправления 28.01.2026).
Определением судьи Яйского районного суда Кемеровской области от 25.03.2026 жалоба Старостина И.А. с ходатайством о восстановлении срока обжалования передана для рассмотрения по территориальной подсудности в Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.30.3 КоАП РФ: жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.ч.3, 3.1 ст.4.8 КоАП РФ: срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления
Обжалуемое постановление вынесено должностным лицом 10.12.2025, направлено в адрес места регистрации Старостина И.А.- <адрес>, 10.12.2025 (почтовому отправлению присвоен штриховой почтовый идентификатор №). Адрес направления почтовой корреспонденции (л.д.37) соответствует сведениям о регистрации Старостина И.А. (л.д.29-копия паспорта с отметкой о регистрации), а также сведениям указанным заявителем в самой жалобе.
Согласно отчету об отслеживании отправление с почтовым идентификатором № возвращено заявителю 25.12.2025 из-за истечения срока хранения.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (абз. 3 п. 29.1абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
С учетом даты возвращения направленного постановления, десятидневный срок для обжалования определения в данном случае истек 12.01.2026
Обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска указанного срока, не усматривается.
Поскольку уважительной причины пропуска срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении представитель также как и заявитель не предоставил, суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 ч. 4 КоАП РФ, определение:
в удовлетворении ходатайства Старостина И.А. о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 10.12.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, - отказать.
Жалобу Старостина И.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 10.12.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, - оставить без рассмотрения и возвратить Старостину И.А.
Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Анжеро-Судженский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья И.В. Ефременко