ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июня 2026 года г. Анжеро-Судженск
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Ефременко И.В., рассмотрев ходатайство директора ООО «ТрансЛидер» Еремеевой С.А. о восстановлении срока для обжалования постановления № от 17.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, вынесенное госинспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьминым И.В. в отношении ООО «ТрансЛилдер», установил:
постановлением № от 17.04.2026 ООО «ТрансЛидер» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600000 рублей.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.30.3 КоАП РФ: жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.ч.3, 3.1 ст.4.8 КоАП РФ: срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как усматривается из доводов ходатайства о восстановлении срока обжалования, данное постановление возможно открыл один из сотрудников организации, так как доступ к Госуслугам имеет неограниченное количество сотрудников и возможно упустили письмо со штрафом. Ранее сотрудникам была известна обязанность своевременно и в полном объеме информировать руководство о поступающих уведомлениях, в том числе о штрафах и постановлениях, требующих оперативного реагирования. Однако сотрудник, который получил постановление на личном приеме не сообщил о них руководству в установленный срок. Причиной пропуска стало отсутствие у сотрудника полного понимания того. Что сроки обжалования данных постановлений являются краткосрочными (обычно 10 дней с момента вынесения). В силу этого сотрудник не придал документам должного значения и вследствие упустил их из внимания, допустив фактическое упущение.
Обжалуемое постановление вынесено должностным лицом 17.04.2026, направлено 17.04.2026 в адрес места регистрации ООО «ТрансЛидер»- № (почтовому отправлению присвоен штриховой почтовый идентификатор №). Адрес направления почтовой корреспонденции соответствует сведениям о регистрации ООО «ТрансЛидер» в учредительных документах, а также сведениям указанным заявителем в самой жалобе.
Согласно отчету об отслеживании отправления письмо с почтовым идентификатором № доставлено для вручения электронно 17.04.2026, вручено адресату- 20.04.2026.
С учетом даты вручения постановления, десятидневный срок для его обжалования истек 30.04.2026.
Жалоба направлена в суд 20.05.2026.
Обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска указанного срока, не усматривается.
Довод заявителя о том, что сотрудник, который получил постановление, не сообщил о нем руководству в установленный срок, не может расцениваться судом как уважительная причина пропуска срока.
Поскольку уважительной причины пропуска срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении представитель не предоставил, суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 ч. 4 КоАП РФ, определил:
в удовлетворении ходатайства директора ООО «ТрансЛидер» Еремеевой С.А. о восстановлении срока для обжалования постановления № от 17.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, вынесенное госинспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьминым И.В. в отношении ООО «ТрансЛилдер», - отказать.
Жалобу директора ООО «ТрансЛидер» Еремеевой С.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. от 17.04.2026 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, - оставить без рассмотрения и возвратить директору ООО «ТрансЛидер» Еремеевой С.А.
Определение может быть обжаловано непосредственно в Кемеровский областной суд через Анжеро-Судженский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья И.В. Ефременко