К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-644/2026 ~ М-319/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области · судья Музафаров Р.И.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.03.2026
Решение
23.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-644/2026

42RS0001-01-2026-000539-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Музафарова Р.И., при секретаре Коробовой В.В., рассмотрев в судебном заседании в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области

23 апреля 2026 года гражданское дело по иску непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Бюргер–Королеву Евгению Петровичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивирует тем, что <дата> между ОАО "Восточный Экспресс Банк" и ответчиком в простой письменной форме был заключен кредитный договор № путем обращения Должника в Банк с Заявлением на получение кредита от <дата> и акцепта Банком указанного Заявления фактическим предоставлением кредита. В соответствии с Кредитным договором Банк предоставил Должнику денежные средства, а Должник обязался вернуть полученный Кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. За время действия Кредитного договора Должник неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов. У Банка возникло право требовать уплаты кредитной задолженности.

В связи с решением акционеров Банка ОАО «Эталонбанк» произошла реорганизация в форме присоединения к ОАО «Восточный Экспресс Банк». <дата> ОАО "Восточный Экспресс Банк" уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ". <дата> Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро». <дата> Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро». <дата> Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро».

На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность ответчика в соответствии с приложением № 1 к договору об уступке прав (требований) перед взыскателем составляет: 256 319,76рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу — 192 245,61руб., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами - 49 674,15руб., сумма задолженности по комиссии - 14 400 руб.. Должник производил гашения задолженности в сумме 10 002,89 руб.

Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца в пользу задолженность по основному долгу по кредитному договору № в размере 192 245,61 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 40 521,26 руб. за период с 12 декабря 2012 г. по 12 ноября 2013, а также расходы по оплате госпошлины в размере 7 984,00 руб.

В судебное заседание не явились: представитель истца, ответчик, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

В материалы дела от ответчика поступило заявление, в котором он просит суд в удовлетворении исковых требований истцу отказать в связи с пропуском срока исковой давности (л.д.37).

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Исходя из содержания ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, при этом под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

В соответствии со статьей 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Судом установлено, что <дата> между ОАО "Восточный Экспресс Банк" и Бюргер-Королев Евгением Петровичем в простой письменной форме был заключен кредитный договор № путем обращения Должника в Банк с Заявлением на получение кредита от <дата> и акцепта Банком указанного Заявления фактическим предоставлением кредита. Сумма кредита – 200 000 руб., проценты 29,5 % годовых, срок – 60 месяцев, окончательная дата погашения 11.07.2017 (л.д.16).

Из материалов дела следует, что <дата> по заявлению НАО «Первое коллекторское бюро» был вынесен судебный приказ о взыскании с Бюргер-Королева Евгения Петровича задолженности по кредитному договору № от <дата> в общей сумме 50 000,00 руб. - часть задолженности по основному долгу (за период с 14.12.2012 г. по 12.11.2013 г.), расходов по оплате госпошлины в сумме - 850,00 руб.

Определением мирового судьи от 13.11.2017 (л.д.11) указанный судебный приказ отменен.

Право истца на обращение в суд с настоящим иском подтверждается договорами уступки права (требования) имеющимися в материалах дела.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 2 статьи 200 ГК РФ установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

С учетом статей 196, 200 ГК РФ, учитывая срок предоставления кредита 60 месяцев, суд устанавливает, что срок исковой давности по заявленным истцом требованиям начинается с 12.07.2017 (следующий день после окончания срока действия договора) и заканчивается 12.07.2020.

Судебный приказ о взыскании кредитной задолженности выдан 19.06.2017, отменен 19.11.2017.

С исковым заявлением истец обратился в суд 17.03.2026, то есть за пределами предусмотренного законом трехлетнего срока исковой давности.

О восстановлении срока исковой давности истец ходатайств не заявил, доказательств уважительных причин пропуска срока исковой давности не предоставил.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что истцом не представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих, что по заявленным требованиям срок исковой давности не пропущен. Передача Банком права требования долга по кредитному договору на течение срока исковой давности повлиять не может, поскольку перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ). Таким образом, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании с ответчика кредитной задолженности в связи с чем, в удовлетворении исковых требований суд истцу отказывает в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро к Бюргер–Королеву Евгению Петровичу о взыскании задолженности по кредитному договору от <дата> № в размере 192 245,61 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 40 521,26 руб. за период с 12.12.2012 г. по 12.11.2013 отказать в связи с пропуском срока исковой давности по обращению в суд за защитой нарушенного права.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28.04.2026.

Председательствующий:

Участники

Истец

  • Непубличное акционерное общество "Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222КПП 775101001ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Б. Е. П.

Ход дела

  1. 11:43

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:04

    Передача материалов судье

  3. 08:15

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 08:15

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 08:45

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    Кабинет № 401

  6. 09:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 14:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Кабинет № 401 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 08:45

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 08:45

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 12:07

    Дело оформлено