РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 августа 2026 г. г. Белово Кемеровская область - Кузбасс
Беловский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Перевышина А.В.
при секретаре Кокориной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к Сковпень Н.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» обратилось в суд с иском к Сковпень Н.А. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Заявленные требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ УБРиР и Сковпень Н.А. был заключен кредитный договор № №, согласно которому банк обязался предоставить Ответчику кредит в размере и на условиях Договора, а Ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные договором, в сроки и в порядке, установленные договором, а также выполнять обязанности, предусмотренные договором.
В соответствии с договором Ответчик принял на себя обязательство по погашению задолженности путем выплаты ежемесячных платежей, включающих в себя платежи в счет погашения кредита, процентов за пользование кредитом и комиссии, однако, в нарушение установленных договором сроков оплаты, а также, несмотря на истечение срока кредита, полученные Ответчиком денежные средства по договору так и не были возвращены.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «М.Б.А. ФИНАНСЫ» и ООО ПКО «ФинТраст» заключен договор уступки прав требования №, согласно которому к последнему перешло право требования данного долга.
15.04.2026 года Мировым судьей судебного участка № 6 Беловского городского судебного района Кемеровской области отменен судебный приказ о взыскании с Сковпень Н.А. задолженности по основному долгу и процентам за пользование по данному кредитному договору.
Просит взыскать с ответчика – Сковпень Н.А. в пользу ООО ПКО «ФинТраст» денежные средства в размере 90259,53 рублей по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 113 ГПК РФ в установленном п. 2 ч. 1 ст. 14, ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» порядке на сайте Беловского городского суда Кемеровской области (http://belovskygor.kmr.sudrf.ru/).
Истец ООО ПКО «ФинТраст» в суд не явилось, извещено надлежащим образом, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Сковпень Н.А. в судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении в отсутствие, против удовлетворения возражала в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Исходя из задач гражданского судопроизводства и лежащей на нем обязанности вынести законное и обоснованное решение в разумный срок, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившегося истца, и, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В ст. 310 ГК РФ указано на недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (п. п. 1, 2 ст. 819 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).
По смыслу ч. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона, не может быть передано право в объеме большем, чем принадлежало цеденту, даже если это предусмотрено договором цессии.
В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ УБРиР и Сковпень Н.А. был заключен кредитный договор № №, согласно которому банк обязался предоставить Ответчику кредит в размере и на условиях Договора, а Ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные договором, в сроки и в порядке, установленные договором, а также выполнять обязанности, предусмотренные договором.
ДД.ММ.ГГГГ, банк ПАО КБ УБРиР предоставил Сковпень Н.А. в заем денежные средства в размере 50 000 рублей, со сроком возврата 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Банк исполнил свои обязательства надлежащим образом в соответствии с договором, предоставив заемщику денежные средства, доказательств обратного суду не представлено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, обязательства по кредитному договору Заемщиком исполнялись не надлежащим образом, в связи с чем, образовалась кредитная задолженность.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «М.Б.А. Финансы» и ООО «Финтраст» был заключен договор уступки прав требования № согласно которому к последнему перешло право требования данного долга.
ДД.ММ.ГГГГ произошла смена наименования Истца с ООО «Финтраст» на ООО ПКО «Финтраст».
До настоящего времени задолженность перед ООО ПКО «Финтраст» не погашена, в связи с чем ООО ПКО «Финтраст» обратилось в суд о взыскании задолженности.
Ответчиком заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Проверяя представленный истцом расчет задолженности и рассматривая ходатайство ответчика о применении срока исковой давности, суд, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Пунктом 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как разъяснено в п. п. 24 и 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет» (п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
Пунктами 17 и 18 названного Постановления предусмотрено, что в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.
По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Судом установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «ПКО «Финтраст» обращалось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, который был вынесен мировым судьей судебного участка № 6 Беловского городского судебного района Кемеровской области от 06.04.2026 года по делу № 2-1014/2026.
15 апреля 2026 года отменен судебный приказ по делу № 2-1014/2026 от 06.04.2026 года.
ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКО «Финтраст» обратилось в Беловский городской суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с Сковпень Н.А. по кредитному договору № №
Как установлено ранее, кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ заключен сроком на 36 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, 17.08.2016 кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Следовательно, по общим правилам исчисления сроков исковой давности, срок исковой давности истек бы 17.08.2019 года по последнему платежу.
На дату обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа срок исковой давности истек, поскольку судебный приказ был выдан 06 апреля 2026 года, т.е. за пределами сроков исковой давности по вышеуказанному кредитному договору.
Обращаясь в суд 21 июля 2026 года ООО ПКО «Финтраст» пропущен срок исковой давности, т.е. обращение в суд осуществлено за пределами даты 17.08.2019 года, о чем было заявлено ответчиком, суд считает, что срок исковой давности по требованиям ООО ПКО «Финтраст», учитывая вышеизложенное был пропущен.
Таким образом, поскольку истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям, а ответчиком заявлено о применении последствий пропуска срока, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Финтраст» о взыскании с Сковпень Н.А. задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме.
Переход прав кредитора влияние на течение срока давности оказать не мог, поскольку согласно ст. 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Кроме того, истец является юридическим лицом. В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 разъяснено, что по смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Пропуск срока для обращения в суд в силу абз. 2 п. 2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации и абз. 3 п. 4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием отказа в иске.
В материалах дела отсутствуют сведения об объективных препятствиях для своевременного обращения истца в суд за защитой своих прав.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая, что исковые требования удовлетворению не подлежат, оснований для присуждения истцу с ответчика расходов по оплате государственной пошлины не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 199, 204, 207 Гражданского кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Финтраст» (ИНН 6672302726) к Сковпень Наталье Алексеевне, паспорт № о взыскании задолженности по кредитному договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ отказать в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Беловский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись) А.В. Перевышин
Мотивированное решение составлено 08 сентября 2026 года.