ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., в помещении суда 12 ноября 2025 года при подготовке к рассмотрению жалобы на определение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 11.15.1 КоАП РФ, в отношении
Общества с ограниченной ответственностью «Конт» (далее – ООО «Конт», Общество), ИНН 7811080916, ОГРН 1037825008770, юридический адрес: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д. 29, лит. А
УСТАНОВИЛ:
Заместителем начальника отдела в управлении федеральной службы Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Толмачевым М.В. составлен протокол №... от 22 сентября 2025 года об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 11.15.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Конт».
Определением указанного должностного лица от 22 сентября 2025 года протокол об административном правонарушении передан на рассмотрение в Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Определением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26 сентября 2025 года протокол об административном правонарушении возвращен в Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу для устранения недостатков.
Заместитель начальника отдела НОТБ Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Толмачев М.В. направил в Санкт-Петербургский городской суд жалобу об отмене определения районного суда от 26 сентября 2025 года.
Проверив материалы дела, считаю, что производство по жалобе, направленной должностным лицом, подлежит прекращению по следующим основаниям.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В соответствии с положениями части 1.1 статьи 30.3 КоАП РФ жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно сопроводительному письму и отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <...>, копия обжалуемого определения получена Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу 15 октября 2025 года /л.д. 25,27/.
При таких обстоятельствах, с учетом требования части 1.1 статьи 30.3 КоАП РФ, последним днем для подачи жалобы являлось 16 октября 2025 года. Вместе с тем, жалоба направлена в Санкт-Петербургский городской суд почтовым отправлением 6 ноября 2025, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1.1 статьи 30.3 КоАП РФ, что следует из квитанции об отправке.
Таким образом, на момент подачи жалобы, определение районного суда вступило в законную силу. Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование определения Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26 сентября 2025 года не заявлено, в жалобе не изложено.
Санкт-Петербургским городским судом, в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.9 КоАП РФ, рассматриваются жалобы на постановления, решения, определения, не вступившие в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе заместителя начальника отдела НОТБ Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу Толмачева М.В. на определение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 11.15.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Конт», прекратить.
Административный материал, поступивший в Санкт-Петербургский городской суд вместе с жалобой, возвратить в Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.Н. Русанова