РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении г. Чита 24 декабря 2025 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Лытнева Ж.Н.
при секретаре Фокиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора отдельного специализированного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю Батомункуева Д.Д. на постановление и мирового судьи судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района г. Читы от 19 ноября 2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района г. Читы от 19.11.2025 г. производство по делу об административном правонарушении в отношении Лютова Даниила Сергеевича прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с указанным постановлением, инспектор отдельного специализированного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции УМВД по Забайкальскому краю Батомункуев Д.Д. обратился в Железнодорожный районный суд г. Читы с жалобой, в которой просил отменить постановление мирового судьи. В обоснование жалобы ссылался на то, что мировым судьей неверно исчислен срок для добровольной уплаты административного штрафа. Полагает, что поскольку постановление о привлечении Лютова Д.С. к административной ответственности вступило в законную силу 22.07.2025 г., последним днем срока для уплаты штрафа являлось 19.09.2025 г., а не 22.09.2025 г., как ошибочно полагает мировой судья. Следовательно, датой совершения административного правонарушения является 20.09.2025 г., а не 23.09.2025 г., как указала мировой судья. Просил постановление мирового судьи отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Инспектор ОСБДПС Батомункуев Д.Д., Лютов Д.С., извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, участия в судебном заседании не принимали, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не представили.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что 14.06.2025 постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Лютов Д.С. был признан виновным и привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 руб. Постановление вступило в законную силу 22.07.2025 г.
В соответствии с ч. 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
По смыслу положений частей 1 - 3 статьи 4.8 КоАП РФ срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении исчисляется сутками, в связи с этим в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования он переносится на следующий за ним рабочий день (пункт 39 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023).
При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Лютова Д.С. мировым судьей было установлено, что последний день 60-дневного срока на добровольную уплату административного штрафа выпадает на 20.09.2025 г. - выходной день (субботу) и, соответственно, датой вмененного административного правонарушения будет являться 23.09.2025 года, тогда как протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом 21.09.2025 г.
Судья соглашается с суждениями мирового судьи, поскольку, как верно указано мировым судьей, в соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ срок уплаты административного штрафа должен исчисляться с 23.07.2025 г., а не с 20.09.2025 г., как ошибочно полагает должностное лицо.
Указанная правовая позиция отражена в Постановлении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.11.2025 г. № 16-6898/2025, Постановлении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.08.2024 г. № 16-5007/2024, Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 25.07.2024 г. № 66-АД24-12-К8, Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 03.07.2023 г. № 66-АД24-12-К8.
При таких обстоятельствах мировой судья пришел к правильному выводу о преждевременном составлении протокола об административном правонарушении в отношении Лютова Д.С. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при вынесении обжалуемого постановления допущено не было, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района г. Читы от 19 ноября 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лютова Даниила Сергеевича оставить без изменения, жалобу инспектора отдельного специализированного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю Батомункуева Д.Д. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ, путём подачи жалобы и (или) протеста в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ж.Н. Лытнева