ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., в помещении суда, 25 ноября 2025 года при подготовке к рассмотрению жалобы на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2021 года по делу об административном правонарушении в отношении
Мирмамадова Х. А., родившегося <дата> в <...>, гражданина <...>, адрес для корреспонденции: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Приморского районного суда Санкт- Петербурга от 10 декабря 2021 года Мирмамадов Х.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области.
Мирмамадов Х.А. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления Приморского районного суда Санкт- Петербурга от 10 декабря 2021 года.
Проверив материалы дела, считаю, что производство по жалобе Мирмамадова Ъ.А. подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
В силу части 3 статьи 30.9 КоАП РФ подача жалобы на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, а также рассмотрение и разрешение жалобы осуществляется в порядке и сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Согласно материалам дела копия постановления Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2021 года вручена Мирмамадову Х.А. в день вынесения 10 декабря 2021 года /л.д. 27/, перевод означенного постановления на таджикском языке получен Мирмамадовым Х.А. 16 декабря 2021 года/л.д. 36/.
Таким образом, с учетом требований части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ, последним днем для подачи жалобы являлось 20 декабря 2021 года.
Вместе с тем, жалоба на решение районного суда направлена 14 ноября 2025 года, что подтверждается оттиском печати АО «Почта России» на конверта, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2021 года не заявлено, в жалобе не изложено.
Санкт-Петербургским городским судом, в соответствии с положениями статей 30.1-30.9 КоАП РФ, рассматриваются жалобы на постановления, решения, не вступившие в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе Мирмамадова Х. А. на постановление Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Мирмамадова Х. А., прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.Н. Русанова