К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-41/2026 (12-900/2025)

ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Санкт-Петербургский городской суд · судья Малинина Наталия Георгиевна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
23.12.2025
Решение
26.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Номер протокола об АП
178 АБ № 163775

Решения

Дело № 12-41/2026 (12-900/2025 )

(в районном суде № 5-217/2025) Судья: Волгина А.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Санкт-Петербургского городского суда Малинина Н.Г., при секретаре Николаенко А.С., рассмотрев 26 января 2026 года в судебном заседании в помещении суда ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 апреля 2025 года по делу об административном правонарушении в отношении

Пастухова А,Н,, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 апреля 2025 года Пастухов А.Н.. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

17 декабря 2025 года Пастухов А.Н. подал жалобу на постановление суда от 01 апреля 2025 года и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, в обоснование которого заявитель ссылается на то, что срок на обжалование постановления суда пропущен в связи с неполучением им копии обжалуемого постановления суда.

Пастухов А.Н. в судебном заседании ходатайство о восстановлении срока поддержал в полном объеме.

Потерпевшие БОС, МАС в Санкт-Петербургский городской суд не явились, извещены надлежащим образом, об уважительности неявки в суд не сообщили, ходатайство об отложении судебного заседания не направили, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в их отсутствие.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, рассмотрев доводы заявленного ходатайства о восстановлении срока обжалования, выслушав участника процесса, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 3 и 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1).

Исходя из толкования положений статьей 4.8, 30.3, 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Изложенная правовая позиция согласуется с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2022 года по делу № 71-АД22-4-К3.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Часть 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что судом первой инстанции была выполнена обязанность по направлению Пастухову А.Н. копии постановления о привлечении к административной ответственности. В соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 25.15, части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления направлена судьей районного суда Пастухову А.Н. по почте по адресу, указанному в материалах дела в качестве адреса его регистрации, однако адресатом не получена, соответствующее почтовое отправление возвращено в суд 01 июля 2025 года.

При этом, адрес регистрации был указан в процессуальных документах, составленных должностным лицом, в том числе и в протоколе об административном правонарушении №... от 09 января 2025 года, с которыми Пастухов А.Н. был ознакомлен и не представил каких-либо замечаний на них.

Таким образом, срок обжалования указанного судебного акта для Пастухова А.Н. истек 12 июля 2025 года.

Вместе с тем, жалоба Пастухова А.Н. с ходатайством о восстановлении срока обжалования подана в Невский районный суд Санкт-Петербурга 17 декабря 2025 года, то есть со значительным пропуском срока обжалования.

Уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы в материалах дела не имеется.

Таким образом, оснований полагать, что у Пастухова А.Н. имелись объективные препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление судьи в установленный ст. 30.3 ч. 1 КоАП РФ десятидневный срок по делу не имеется.

Ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт, заявителем не представлены.

В соответствии со ст.ст. 30.3, 30.10 КоАП РФ участники производства по делам об административном правонарушении равны перед судом и пользуются равными правами.

При этом, обращает на себя внимание и то обстоятельство, что 01 декабря 2025 года Пастухов А.Н. ознакомился с материалами дела в полном объеме (л.д. 131), а значит и с постановлением суда о привлечении к административной ответственности.

Вместе с тем, жалоба была подана 17 декабря 2025 года.

В соответствии с требованиями закона, каждый обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и предвидеть последствия совершения или не совершения им юридически значимых действий. Будучи осведомленным о том, что в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, поступление судебной корреспонденции по соответствующему адресу не контролировал, об изменении места жительства не сообщил, на почту за получением судебной корреспонденции по указанному ранее в процессуальных документах не явился, тем самым принял на себя риск соответствующих процессуальных последствий.

Следовательно, судьей районного суда созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Пастухова А.Н. на обжалование.

Довод жалобы о том, что Пастухов А.Н. не знал о сроке обжалования постановления суда подлежит отклонению, поскольку постановление от 01 апреля 2024 года содержит указание на порядок и срок обжалования, в соответствии с ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения ходатайства и восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 апреля 2025 года не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.7 КоАП РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Пастухова Анатолия Николаевича о восстановлении срока обжалования постановления судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 апреля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Пастухова А,Н, – отказать.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Н.Г. Малинина

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. А. Н.

    ст.12.24 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:35

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:15

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    Зал 701

  3. 10:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства