ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Охотская Н.В.
5 марта 2026 года при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 января 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении
Шевченко И. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>;
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 января 2026 года Шевченко И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 17 000 рублей.
Потерпевшая Дундуа О.В. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи первой инстанции от 15.01.2026.
Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.
В соответствии с частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, постановление вынесено 15.01.2026.
Таким образом, последним днем обжалования решения районного суда с учетом выходных дней являлось 26 января 2026 года.
Согласно штампу на почтовом конверте, жалоба направлена в Санкт-Петербургский городской суд 2 февраля 2026 года (л.д. 84).
При таких обстоятельствах, учитывая, что срок обжалования постановления судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 января 2026 года пропущен, а ходатайство о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления заявителем не представлено, в данном случае правовых оснований приступить к рассмотрению жалобы не имеется, в связи с чем, производство по жалобе Дндуа О.В. подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе Дундуа О. В. на постановление судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 января 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении Шевченко И.А. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Охотская Н.В.